30 апреля 2024 22:07
°C
Вести
Вологда
25 апреля 2023 19:16

Вологжанам рассказали, насколько китайский язык востребован в нашем регионе

В качестве родного китайский язык используют около миллиарда трёхсот миллионов человек. За счет этого он считается самым распространённым на планете. В Москве китайский начинают вводить как обязательный в ВУЗах, последний год его активно изучают в языковых студиях, индивидуально с репетиторами. О том, насколько китайский язык востребован в нашем регионе, кто и зачем его изучает – материал ГТРК «Вологда».

В Вологде и Череповце всего по паре языковых студий, где преподают китайский. В промышленном центре области запросы на полные группы начали активно появляться только в прошлом году, до этого учили в основном индивидуально и дистанционно. Китайский язык - один из самых трудноизучаемых в мире, благодаря чему занесен в книгу рекордов Гиннесса. 

Мария Щекалёва хорошо знает английский, изучала французский, проходила курсы шведского языка, на китайский записалась из интереса. Он совершенно отличается от других, даже азиатских. Вместо алфавита огромное количество иероглифов - специфических ключей к пониманию текста.  Для освоения базы, нужно знать порядка 500 наиболее распространенных иероглифов. 

Преподаватели китайского говорят, почти все студенты идут с конкретными целями - для работы или учебы. Не для души. Китайский – язык математиков. Помимо освоения тонов, на которых строится общение, трудности вызывает прорисовка иероглифов. Комбинации линий нужно отработать, чтобы выучить транскрипции и уметь пользоваться электронным переводчиком. Но если предмет интересен и есть усидчивость, вникнуть в него можно уже за месяц. Кстати, дети делают успехи куда быстрее взрослых.

Китайский язык сегодня очень востребован в экономике региона. За последнее время количество коммерческих контактов с Поднебесной выросло на 25%. Карьера, по словам экспертом, может стать одной из ключевых мотиваций для изучения россиянами языка. Бизнесу нужны переводчики для поездок на ярмарки и выставки в Китай.  

В России китайский постепенно обретает популярность не только в ВУЗах, на языковых курсах и онлайн, но и в общеобразовательных школах. Хотя дипломированных педагогов-китаистов в стране по-прежнему немного.

2198
Другие новости рубрики
26.04.2024 14:51
Вологодская область закупит учебники для Алчевска

На приобретение учебных материалов Вологодская область потратит почти 4 млн рублей. 

25.04.2024 20:10
Студенты ВоГУ обучают нейросеть распознавать рак лёгких на ранней стадии

Инновационный проект команда студентов Института математики, естественных и компьютерных наук (ИМЕиКН) Вологодского госуниверситета представила на Всероссийской выставке научно-технического творчества (НТТМ-2024), которая проходит в рамках международного форума «Молодые исследователи – регионам» в Вологде.

Смотреть видео
25.04.2024 19:19
Десятки научных разработок представили участники выставки научно-технического творчества в ВоГУ

Студенты и школьники являются авторами проектов в области IT, приборостроения, строительства, дизайна, энергетики и экологии.

25.04.2024 18:01
Школьница рассказала о старинных домах Устья в Российской академии наук

Ольга Позднякова стала призёром Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского.

Смотреть видео
25.04.2024 15:28
Гончарная мастерская появится в школе села Воскресенское Череповецкого района

Новая студия даст возможность ребятам всех возрастов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья прикоснуться к традиционному для этих мест ремеслу.

Смотреть видео
24.04.2024 16:27
Педагогическая династия вологжан стала героем программы «Семейный совет» ГТРК «Вологда»

Новый выпуск передачи посвящен педагогической династии Прокошевых – Талашовых – Тарабутиных из поселка Юбилейный Тотемского округа.

Смотреть видео
23.04.2024 11:32
Пилоты будущего: вологодские школьники приняли участие в региональных соревнованиях дронов

Ребята соревновались на специальном симуляторе, который имитирует движения беспилотника.

23.04.2024 09:06
Утверждено расписание ЕГЭ для вологодских выпускников

Стало известно окончательное расписание ЕГЭ в 2024 году.

Смотреть видео
22.04.2024 18:30
Крупный научный форум «Молодые исследователи - регионам» открылся в Вологодской области

Мероприятие принимает больше восьми сотен ученых, аспирантов и студентов со всей России, из Республики Беларусь и Казахстана.

22.04.2024 12:06
Две вологжанки стали призёрами Всероссийской олимпиады по русскому языку

Сборная области завоевала два диплома на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас