16 апреля 2026 19:07
°C
Вести
Вологда
27 апреля 2023 17:55

Международный конкурс «Северная рапсодия» завершился в Череповце

Седьмой международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия» завершился в Череповце. На этот раз он собрал две тысячи участников из России, Китая, Беларуси, Казахстана, Новой Зеландии и Японии. Подробности в репортаже корреспондента ГТРК «Вологда».

Музыкой Даниил Шупик занимается с четырех лет. Сначала была блок-флейта, затем кларнет и вот теперь - фагот. Студент Московского государственного института культуры дебютирует на международных конкурсах. Для первого появления перед именитыми мастерами выбрал произведения Джоаккино Россини. Юноша мечтает о сотрудничестве с лучшими музыкантами России. 

В жюри выдающиеся исполнители и преподаватели игры на духовых и ударных инструментах из ведущих вузов России, Республики Беларусь, Казахстана и Китая. Эксперты отмечают высокий уровень подготовки конкурсантов. «Северная рапсодия» - это знак качества. Конкурс, родившийся в Череповецком училище искусств, получил признание в профессиональной среде.

Победительница проекта «Большой джаз» на телеканале «Россия - Культура» Анастасия Иванова выступала в концертной программе «Рапсодии», но решила принять участие и в конкурсе. Постоянная участница джазовых концертов и фестивалей, солистка концертных программ Вадима Эйленкрига на сцене Концертного зала имени Чайковского учится по классу тромбона в Российской академии имени Гнесиных.

Участвуют не только солисты, но и ансамбли, и оркестры. Представлены девятнадцать регионов России, а также Китай, Беларусь, Казахстан, Новая Зеландия и Япония. Виртуозы из жюри провели для молодых музыкантов мастер-классы. А завершился конкурс гала-концертом в большом зале Череповецкого училища искусств. 

2784
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.04.2026 12:30
Юбилейный вечер известного писателя Анатолия Ехалова состоялся в Вологде

Поздравить писателя пришли коллеги, близкие и поклонники творчества.

Смотреть видео
14.04.2026 20:00
Вологжан приглашают на книжную выставку «Вместе мы победили»

Выставка ко Дню Победы откроется сегодня в областной библиотеке.

Смотреть видео
14.04.2026 15:01
Дни культурного наследия начались в Вологде

В областном центре сегодня начались и Дни культурного наследия, посвящённые деревянному зодчеству, истории и традиционным ремёслам.

Смотреть видео
13.04.2026 18:27
Очередной памятник деревянного зодчества восстанавливают в Вологде

Первоначальный облик исторического здания на улице Зосимовской в областном центре по архивным документам сейчас восстанавливают вологодские реставраторы.

Смотреть видео
13.04.2026 16:32
Дни культурного наследия начинаются в Вологде

Сегодня в Вологде начинаются Дни культурного наследия, посвящённые деревянному зодчеству, истории и традиционным ремёслам.

Смотреть видео
13.04.2026 13:55
День мецената и благотворителя проводят в Вологодской области

В 70-м году до н.э. в этот день родился Гай Цильний Меценат.

Смотреть видео
11.04.2026 16:55
От Китая до Вологды: областной центр готовится к открытию Музея традиционной культуры КНР

Часть будущей выставки займут уже имеющиеся в фонде картины азиатских художников, ярких представителей традиционного китайского искусства.

Смотреть видео
11.04.2026 14:48
Культурный код: на маршруты Вологды вышел «есенинский» автобус

Маршрут 4В проходит по крупным туристическим улицам и заканчивается в Осановской роще.

Смотреть видео
10.04.2026 19:00
Поучаствовать в литературной викторине «Непривычный Рубцов» могут вологжане

Сегодня открывается приём заявок на участие в литературной викторине «Непривычный Рубцов».

10.04.2026 16:30
Первый в России памятник поэту Игорю Северянину установят в Череповце

Монумент планируется разместить в сквере у кинотеатра «Рояль-Вио».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас