26 мая 2026 22:18
°C
Вести
Вологда
28 апреля 2023 19:16

Вологжанам: почему важно своевременно менять аккумуляторы в гаджетах

Аккумуляторы в телефонах и планшетах необходимо своевременно менять - уверены эксперты Роскачества. По всему миру фиксируют случаи взрывов телефонных батарей. При этом можно получить сильный ожог. Несёт ли ответственность производитель гаджета, в подобных случаях, в специальном обзоре расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Большинство устройств сегодня работает на аккумуляторах. Часто они начинают нагреваться, иногда вздуваются и даже взрываются. Все это может спровоцировать пожар и в лучшем случае напугать человека. Вероятны серьезные ожоги, и даже гибель людей.

Последние годы не проходит и месяца без очередного подобного взрыва. Источниками опасности могут быть не только смартфоны и ноутбуки, но и беспроводные наушники и даже кнопочные телефоны - любые гаджеты с литиевыми аккумуляторами. 

По мнению экспертов, эти устройства могут взрываться как по неосторожности, так и из-за халатности производителя. Литий-ионный аккумулятор отличается от других своей универсальностью, высокой плотностью энергии и неприхотливостью в обслуживании. Однако, его огромный минус – в резком перепаде температур. Литий-ионная батарея начинает вырабатывать газ, аккумулятор «надувается» и может потечь. К тому же, любое повреждение или удар могут привести к перегреву батареи, и как следствие, взрыву. 

Производитель обязан принять бракованный товар и провести его экспертизу, чтобы установить недостатки. За свой счет. Если потребитель учёл все требования к установке, подключению и эксплуатации приборов с литий-ионными аккумуляторами, он должен зафиксировать случившееся, направить претензию производителю, в которой потребовать возмещения убытков. В случае, если производитель её проигнорирует, можно смело обращаться в суд. Существует и профилактика от подобных случаев. Специалисты говорят, не допустить взрывания аккумуляторов помогут простые, но эффективные советы. 

Использовать фирменные зарядные устройства, либо сертифицированные конкретной фирмой блоки. Не перегревать устройство – не оставлять его под прямыми лучами солнца, под подушкой. Во время зарядки не запускать энергоемкие игры и «тяжелые» для гаджета процессы – это грозит двойным перегревом. Также, во избежание механических повреждений, эксперты рекомендуют откладывать гаджет в сторону при занятии спортом и не держать его в заднем кармане одежды. И, что важно – если аккумулятор уже вздулся – ни в коем случае его не использовать. В нем уже происходят химические реакции, которые могут повлечь за собой взрыв батареи

1937
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17:19
События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

Смотреть видео
15:52
Подавляющая часть череповецких «шиномонтажек» работает с нарушениями закона

Рейды проводят сотрудники Комитета охраны окружающей среды.

Смотреть видео
14:54
Встреча с именитым спортивным стрелком Ильей Марсовым состоится в Вологодской областной библиотеке

Вологодский спортсмен расскажет истории о своих победах и пообщается со слушателями.

Смотреть видео
13:56
Новые вышки связи вскоре построят в 26 сёлах и деревнях Вологодской области

Минцифры России подвело итоги общенародного голосования за подключение малых населенных пунктов к интернету.

Смотреть видео
12:00
Геоглиф в виде пятиконечной звезды создали из саженцев сосны в Кирилловском округе

300 молодых деревьев высадили в рамках международной акции «Сад памяти», чтобы вспомнить героев Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
11:02
Аномальная жара сменилась резким похолоданием в Вологодской области

Пока в других регионах борются с потопами, у нас термометры показывают цифры, больше похожие на начало октября.

Смотреть видео
25.05.2026 18:00
События Череповца: благоустройство, День семьи, фотовыставка, неделя химиков

В Череповце начинается череда событий, посвящённых предстоящему Дню химика.

Смотреть видео
25.05.2026 16:34
Бесплатную стерилизацию кошек проводят в Череповце

Приют «Зоощит» выиграл президентский грант и реализует проект, который называется «В наших силах».

Смотреть видео
25.05.2026 16:02
Подготовку к празднику Святой Троицы начали в Вологодской области

Коммунальщики приводят в порядок кладбища к предстоящей родительской субботе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас