20 июня 2026 22:25
°C
Вести
Вологда
3 мая 2023 17:53

ГТРК «Вологда» ко Дню Победы: Виталий Пирогов

У ГТРК «Вологда» своя акция ко Дню победы. Уже вторую неделю подряд мы показываем сюжеты о ветеранах Великой Отечественной. Воины, тыловики, блокадники, дети войны, им тоже было непросто. В июне 41-го Виталию Пирогову было 10 лет. Школьную скамью пришлось сменить на плуг и вилы. Сейчас Виталий Николаевич живёт под Вологдой. Родился и вырос в Никольском районе.

Своё детство в селе Красное Виталий Николаевич помнит в мельчайших подробностях: школьные каникулы, брат и сестра, друзья-однокашники. Жизнь текла своим чередом. Но лето 41-го перечеркнуло все планы.

Виталий Пирогов, труженик тыла: «Как забыть тот день? Никак не забыть. Кто ревёт, кто что делает... Мужиков всех забрали в армию. Осталось, наверное, старый да малый. Вот кто остался.»

Школу пришлось оставить навсегда. Десятилетний мальчишка теперь работал как взрослый. Сначала на почте. Виталий Пирогов: «Носил почту, пенсии раздавал, всю деревню обходил  –  5 километров за день. Босиком. И похоронки подавал... Было рёву то тут.»

Пришла похоронка и в его семью. Через год после начала войны, под Сталинградом погиб отец. Теперь писем ждали от старшего брата Василия, он держал оборону под Ленинградом. А сестру Настю с другими девушками отправили в Карелию рыть окопы. Дома остался мать и младший Виталий. Мальчик уже трудился в колхозе. Пахал, молотил, жал. Сначала на лошадях, потом на быках.

Виталий Пирогов: «Быков шесть я объездил. Больше всего мне запомнился белый бык Маяк. На нём я ездил и летом, и зимой. Снега были глубокие  –  больше метра. Он не идёт, пока сам не пройдёшь дорогу к сену, например, Но ношу мог везти любую, сколько не нагрузишь – все увезёт.»

За годы войы мальчик научился выполнять всю деревенскую работу. Иногда приходилось самому впрягаться в плуг. В поле, Виталий и услышал о Победе!

Виталий Пирогов: «Женщина едет на корове, везёт зерно в поле, а у неё на дуге красный сарафан развевается. Мы думаем, чего такое у Клавдии сарафан привязан. А она приехала и кричит: «Бабы! война закончилась!!» Что тут началось! Кто плачет, кто ревёт, кто смеётся.»

Потихоньку в Никольский район стали возвращаться фронтовики. В деревню Красное из 40 мужчин вернулись пятеро. Остался в живых и брат Василий, но после войны он перебрался жить в Ленинград. Виталий в школу так и не вернулся. Устроился работать в Леспромхоз, переехал в деревню Макарово. Там познакомился со своей женой.

Виталий Пирогов: «Настенька у меня приехала из села Никольское в Макарово. Заведующая детсадом она была. Ну и мы с ней там смахались и поженились.»

Виталий отслужил в армии, закончил курсы в Великом Устюге и 40 лет работал шофёром. С женой они вырастили шестерых детей. Выйдя на пенсию супруги переехали в Вологодский округ в деревню Березник, к своей дочери. Сейчас Виталий Николаевич не сидит без дела, всегда старается помочь по хозяйству.

1566
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
Межрегиональный форум «Ошта. Наша оборона» открылся в Вытегорском округе

Это совместный проект Государственного архива и Вологодского объединения поисковиков.

Смотреть видео
13:00
Новый этап реконструкции Гритинской горки стартовал в Череповце

К новому этапу реконструкции Гритинской горки приступили специалисты на склонах спортивного центра.

12:00
В Никольском округе запретили купаться в реке Юг

Взятые пробы показали, что вода не соответствует санитарным нормам.

Смотреть видео
19.06.2026 18:39
Лучшего кинолога региональной службы исполнения наказаний выбрали в Вологодском округе

Конкурс прошёл на базе исправительной колонии №2 в Вологодском округе в преддверии дня кинолога, отмечаемого 21 июня.

19.06.2026 17:08
Опасную краснокнижную бабочку заметила жительница Шексны

Местная жительница на прогулке с детьми заметила необычную бабочку.

Смотреть видео
19.06.2026 16:37
Межрегиональный форум «Ошта. Наша оборона» открывается в Вытегорском округе

В программе – презентации научного издания «Ошта. Разминирование. Книга Памяти» и документального выставочного проекта «Героям Ошты посвящается».

Смотреть видео
19.06.2026 15:36
События Череповца: ремонта моста, лето в парке, креативные индустрии

Ускорить темпы ремонта Октябрьского моста и не допустить срыва сроков – такую задачу поставил подрядной организации глава Череповца Андрей Накрошаев.

19.06.2026 13:04
Капитальный ремонт речного вокзала начался в Вологде

Накануне стало известно, что объект получил инвестора.

19.06.2026 10:32
Тёплые выходные и кратковременные дожди ожидаются в Вологодской области

В выходные погода продолжит радовать влагой, но интенсивность осадков снизится.

Смотреть видео
19.06.2026 09:00
Неделя профилактики зависимости от гаджетов проходит в Вологодской области

Смартфон для многих стал неотъемлемой частью жизни.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас