26 января 2026 06:58
°C
Вести
Вологда
10 мая 2023 19:11

Выставка «Осталась в памяти война» открылась в Череповце

Здесь можно познакомиться с уникальными экспонатами, которые связаны с работой местых предприятий в годы войны, а также с личными документами жителей блокадного Ленинграда. Выставку «Осталась в памяти война» организовал городской Центр хранения документации. Сюжет корреспондента ГТРК «Вологда». 

Когда началась война, в 40-тысячном Череповце на усиленный и круглосуточный режимы работы перешли все 23 промпредприятия и артели. Люди ремонтировали армейское обмундирование, стирали вещи для воинских частей и госпиталей, заготавливали дрова. Рабочие обязались строго соблюдать трудовую дисциплину, экономили сырье и топливо, берегли инструмент и перевыполняли норму выработки вплоть до 500%. Полностью на оборону работал завод Красная звезда. Хлебокомбинат большими партиями выпускал сухари. 

Продукцию отправляли на фронт по Северной ЖД, а обратно по этому же пути шла эвакуация населения, промышленности, переброска войск. Только по официальным данным через Череповец прошло более 2-х млн людей. Их размещали, обеспечивали питанием, лечили. Сохранились истории болезней прибывших. Самые частые диагнозы – дистрофия и болезни ЖКТ, туберкулез, обморожения.

Большой интерес представляют воспоминания жителей блокадного Ленинграда. Например, одна из эвакуированных, Надежда Кузнецова, вспоминает: ее вывозили на переполненном грузовике по Ладожскому озеру, несколько пуль пролетели очень близко. Также в фондах есть письма, дневники, фотоальбомы периода Великой Отечественной – личные истории людей. Красноармеец Бредин Александр Иванович пишет родным в деревню Ягница: «Нахожусь на фронте, работаю повозочным санитаром, вожу раненых, сегодня одного закопал, пули пока не залетают, но изредка визжат». В витрине автобиографии, удостоверения к наградам, а это сохранившаяся в единственном экземпляре красноармейская книжка Маркелова Сергея Федоровича из деревни Ирдоматка. 

Выставка работает до конца июня. Вход бесплатный. Познакомиться с историческими документами можно, записавшись заранее по номеру (8202) 24-02-70. 

1509
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.01.2026 15:00
Новая интерактивная выставка открылась в Верховажском Центре традиционной народной культуры

В Верховажском Центре традиционной народной культуры открылась новая интерактивная выставка «В каждой избушке свои погремушки».

Смотреть видео
24.01.2026 13:30
Вологодский драматический театр получил грант Министерства культуры России

Вологодский драматический театр получил грант Министерства культуры России на постановку спектакля «История одного города» по произведению Салтыкова-Щедрина.

24.01.2026 12:00
Строительство Театра для детей и молодёжи началось в Череповце

Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
23.01.2026 20:50
Реставрация Дома Батюшкова продолжается в Вологде

Строители завершили покраску стен на цокольном и первом этаже.

Смотреть видео
23.01.2026 19:51
Экспозиция работ керамиста Сергея Лопатенко откроется в Вологде

Выставка керамиста Сергея Лопатенко откроется сегодня в Мастерской Чистяковой.

Смотреть видео
23.01.2026 17:53
Выставка художницы Надежды Антоновой откроется в Вологодской областной галерее

Выставка художницы Надежды Антоновой «Творчество. Вдохновение. Путешествия» откроется сегодня в Областной картинной галерее.

23.01.2026 15:25
Скончался череповецкий писатель-краевед Борис Челноков

О кончине сообщили в Вологодском союзе писателей-краеведов. 

Смотреть видео
21.01.2026 18:03
Участник СВО с помощью искусственного интеллекта создал интерактив для музея Вологодская ссылка

Длительная реабилитация после тяжёлого ранения поспособствовала освоению новой профессии.

Смотреть видео
21.01.2026 17:02
Вологодские театры приглашают на спектакли в январе

После небольших послепраздничных «каникул» артисты государственных театров региона готовы к новым показам.

Смотреть видео
21.01.2026 14:33
Тактильная выставка открылась в специальной библиотеке для слабовидящих и незрячих в Вологде

Здесь представлены деревянные объёмные картины, которые нужно трогать.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас