23 июля 2026 19:07
°C
Вести
Вологда
10 мая 2023 19:11

Выставка «Осталась в памяти война» открылась в Череповце

Здесь можно познакомиться с уникальными экспонатами, которые связаны с работой местых предприятий в годы войны, а также с личными документами жителей блокадного Ленинграда. Выставку «Осталась в памяти война» организовал городской Центр хранения документации. Сюжет корреспондента ГТРК «Вологда». 

Когда началась война, в 40-тысячном Череповце на усиленный и круглосуточный режимы работы перешли все 23 промпредприятия и артели. Люди ремонтировали армейское обмундирование, стирали вещи для воинских частей и госпиталей, заготавливали дрова. Рабочие обязались строго соблюдать трудовую дисциплину, экономили сырье и топливо, берегли инструмент и перевыполняли норму выработки вплоть до 500%. Полностью на оборону работал завод Красная звезда. Хлебокомбинат большими партиями выпускал сухари. 

Продукцию отправляли на фронт по Северной ЖД, а обратно по этому же пути шла эвакуация населения, промышленности, переброска войск. Только по официальным данным через Череповец прошло более 2-х млн людей. Их размещали, обеспечивали питанием, лечили. Сохранились истории болезней прибывших. Самые частые диагнозы – дистрофия и болезни ЖКТ, туберкулез, обморожения.

Большой интерес представляют воспоминания жителей блокадного Ленинграда. Например, одна из эвакуированных, Надежда Кузнецова, вспоминает: ее вывозили на переполненном грузовике по Ладожскому озеру, несколько пуль пролетели очень близко. Также в фондах есть письма, дневники, фотоальбомы периода Великой Отечественной – личные истории людей. Красноармеец Бредин Александр Иванович пишет родным в деревню Ягница: «Нахожусь на фронте, работаю повозочным санитаром, вожу раненых, сегодня одного закопал, пули пока не залетают, но изредка визжат». В витрине автобиографии, удостоверения к наградам, а это сохранившаяся в единственном экземпляре красноармейская книжка Маркелова Сергея Федоровича из деревни Ирдоматка. 

Выставка работает до конца июня. Вход бесплатный. Познакомиться с историческими документами можно, записавшись заранее по номеру (8202) 24-02-70. 

1703
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:50
Фестиваль «Звонное лето» вновь проходит в Вологодской области

В этом году проект получил грантовую поддержку Правительства Вологодской области.

12:27
Памятник прославленному режиссёру и актёру Василию Шукшину откроют в Вологде

Бронзовую скульптуру установят 25 июля в центре города у кинотеатра «Ленком».

Смотреть видео
11:51
Вологодские байкеры примут участие во Всероссийском мотопробеге

Он пройдёт с 24 по 26 июля по маршруту Москва – Вологда – Кириллов – Ферапонтово.

Смотреть видео
9:40
Культурная смена: ряд мероприятий пройдёт в Сямженском округе

В Сямженском округе сегодня открывается смена, посвящённая традиционной народной культуре.

22.07.2026 18:00
Торжественное открытие памятника Юрию Гагарину и Павлу Беляеву состоится в Вологде

Праздничная программа начнётся 25 июля в 11.00 у стадиона «Динамо».

22.07.2026 14:00
Всероссийский мотопробег «Москва – Вологда – Кириллов – Ферапонтово» стартует 24 июля

Мероприятие пройдёт в преддверии празднования Дня Крещения Руси – с 24 по 26 июля.

Смотреть видео
22.07.2026 09:40
Двойник Леонардо Ди Каприо Александр Ясень приехал в Вологду для съёмок в фильме

Российский актёр, пародист и автор-исполнитель Александр Ясень, известный как двойник голливудского актёра Леонардо Ди Каприо, приехал в Вологду для участия в кинопроекте.

Смотреть видео
21.07.2026 13:00
Ряд культурных событий провели в минувшие выходные в Вологодской области

Фестиваль лодки прошёл в Усть-Кубинском округе.

Смотреть видео
20.07.2026 19:30
День фольклора отметили в Вологодской области

В минувшие выходные в регионе вспоминали народные традиции, песни, сказки и ремёсла, которые передаются из поколения в поколение.

Смотреть видео
18.07.2026 16:00
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга выступила в Вологодской областной филармонии

Прозвучали произведения о Ленинграде – Петербурге и музыка вологодских композиторов, в том числе Валерия Гаврилина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас