01 июня 2025 04:08
°C
Вести
Вологда
11 мая 2023 17:19

Череповчане всерьёз взялись за очистку города от незаконной рекламы

Сорвать куш, срывая объявления, предлагают горожанам местные власти. Среди тех, кто принесёт как можно больше объявлений, наклеенных в неположенных местах – автобусные остановки, стены домов – пройдёт розыгрыш денежных призов. О правилах охоты за объявлениями в репортаже корреспондента ГТРК «Вологда». 

Объявления строительных бригад, реклама распродаж и таинственные наклейки с QR-кодами отправляются в пакет для мусора. У череповчан появилось новое увлечение – сдирать со стен, фонарных столбов и автобусных остановок незаконную рекламу. Участники конкурса «Сделаем город чище» могут выиграть от 10 до 50 тысяч рублей. Самые активные из них – школьники. Семиклассник Никита Данилов принес в управу четыре пакета нелегальной макулатуры.

Беспорядочную расклейку объявлений в Череповце сравнивают со змеем Горынычем – отрубаешь одну голову, вырастают две новые, так и здесь: утром бумагу сдирают, а на следующий день листовки появляются вновь. Поверхности от рекламного «ковра» очищают работники муниципальных предприятий. И эту работу усиливают. 

Заказчиков такой незаконной рекламы уже изматывают с помощью системы автодозвона. В полицию пишут заявления о вандализме. А недавно мэр призвал череповчан не пользоваться услугами компаний, которые размещают объявления, где попало, и срывать такую рекламу. 

Итоги конкурса «Сделаем город чище» подведут в июне. Обязательное условие – участник должен сделать фото «до» и «после». Объявления нужно принести в ближайшую управу, где выдадут жетон. Рекламу в Череповце можно расклеивать только на специальных досках, все остальные объявления – вне закона. 

 

1745
Другие новости рубрики
Смотреть видео
31.05.2025 18:00
Вологодские бизнесмены могут получить поддержку для перепрофилирования «наливаек» в заведения общепита

Программа, получившая название «5-3-3», предусматривает льготное кредитование.

31.05.2025 15:15
«Бурановские бабушки» выступят на празднике «Песенное поле» в Кириллове

Праздник пройдёт на площадке крупнейшего православного монастыря Европы. К выступлению присоединятся барабанщики и хор курсантов военного университета Череповца.

31.05.2025 13:00
Более 2,1 млн рублей в выиграли конкурсе «Росмолодёжь.Гранты» вологодские НКО

70 проектов-победителей получат финансовую поддержку на реализацию мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию.

Смотреть видео
Смотреть видео
30.05.2025 17:23
Новый пункт проката вещей для новорождённых открывается в Вологде

Для ухода за ребёнком до одного года родители могут взять в аренду коляски, пеленальные столики, стульчики для кормления и кроватки.

Смотреть видео
30.05.2025 15:50
На воду спустили новый буксир, произведённый на Череповецком судостроительном заводе

Судно улучшенного типа способно заходить в морские порты.

Смотреть видео
30.05.2025 15:00
Дни Вологодской области в этом году пройдут на федеральном уровне

Экономический, промышленный и туристический потенциал региона в этом году будет представлен на площадке Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации.

Смотреть видео
30.05.2025 14:45
Анонс «Дежурная часть»: брифинг УМВД по травматизму на дорогах и другие важные темы

Традиционно с началом сезона отпусков и каникул количество аварий возрастает.

Смотреть видео
30.05.2025 13:00
Дожди и понижение температуры пообещали вологжанам синоптики

Вологодский ЦГМС поделился прогнозом погоды в ближайшие дни.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас