05 июля 2026 07:03
°C
Вести
Вологда
11 мая 2023 17:19

Череповчане всерьёз взялись за очистку города от незаконной рекламы

Сорвать куш, срывая объявления, предлагают горожанам местные власти. Среди тех, кто принесёт как можно больше объявлений, наклеенных в неположенных местах – автобусные остановки, стены домов – пройдёт розыгрыш денежных призов. О правилах охоты за объявлениями в репортаже корреспондента ГТРК «Вологда». 

Объявления строительных бригад, реклама распродаж и таинственные наклейки с QR-кодами отправляются в пакет для мусора. У череповчан появилось новое увлечение – сдирать со стен, фонарных столбов и автобусных остановок незаконную рекламу. Участники конкурса «Сделаем город чище» могут выиграть от 10 до 50 тысяч рублей. Самые активные из них – школьники. Семиклассник Никита Данилов принес в управу четыре пакета нелегальной макулатуры.

Беспорядочную расклейку объявлений в Череповце сравнивают со змеем Горынычем – отрубаешь одну голову, вырастают две новые, так и здесь: утром бумагу сдирают, а на следующий день листовки появляются вновь. Поверхности от рекламного «ковра» очищают работники муниципальных предприятий. И эту работу усиливают. 

Заказчиков такой незаконной рекламы уже изматывают с помощью системы автодозвона. В полицию пишут заявления о вандализме. А недавно мэр призвал череповчан не пользоваться услугами компаний, которые размещают объявления, где попало, и срывать такую рекламу. 

Итоги конкурса «Сделаем город чище» подведут в июне. Обязательное условие – участник должен сделать фото «до» и «после». Объявления нужно принести в ближайшую управу, где выдадут жетон. Рекламу в Череповце можно расклеивать только на специальных досках, все остальные объявления – вне закона. 

 

2174
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.07.2026 15:00
День Государственной инспекции безопасности дорожного движения отмечают в Вологодской области

Накануне исполнилось ровно 90 лет со дня образования Госавтоинспекции.

Смотреть видео
04.07.2026 14:00
Строительство стадиона продолжается в селе Кубенское Вологодского округа

Сейчас завершается самый сложный этап – земляные работы.

04.07.2026 13:00
Вологодские предприниматели могут получить до пяти миллионов рублей на покупку фудтраков

Как отметил губернатор Георгий Филимонов, фудтраки уже стали частью новой городской культуры региона.

04.07.2026 10:00
Более 900 вологжан заключили социальные контракты

Социальный контракт помогает гражданам найти работу

Смотреть видео
03.07.2026 20:45
Анонс программы «Череповецкие вести»: ремонт стадиона и другие события промышленного центра

В Череповце приступили к реконструкции главного городского стадиона.

Смотреть видео
03.07.2026 17:48
Специальное мороженое подготовили для бурых медведей в Зоосаде Деда Мороза

С наступлением жары хочется охладиться и людям, и обитателям Зоосада, даже если это Зоосад Деда Мороза в Великом Устюге.

Смотреть видео
03.07.2026 17:18
Работу речных трамвайчиков возобновляют в Вологде

Их возвратят на пристани после технического обслуживания.

Смотреть видео
03.07.2026 15:48
События Череповца: перенос ремонта, талантливые дети, выставка памяти

Горячую и холодную воду в Индустриальном районе сегодня отключать не будут.

03.07.2026 12:50
Вологодская область заняла 2 место в рейтинге по снижению числа абортов

По сравнению с прошлым годом количество прерываний беременности сократилось на 45,7%.

03.07.2026 11:49
Дожди и грозы ожидаются в выходные в Вологодской области

В предстоящие выходные погода постарается восполнить недостаток дождей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас