13 апреля 2026 16:00
°C
Вести
Вологда
11 мая 2023 17:19

Череповчане всерьёз взялись за очистку города от незаконной рекламы

Сорвать куш, срывая объявления, предлагают горожанам местные власти. Среди тех, кто принесёт как можно больше объявлений, наклеенных в неположенных местах – автобусные остановки, стены домов – пройдёт розыгрыш денежных призов. О правилах охоты за объявлениями в репортаже корреспондента ГТРК «Вологда». 

Объявления строительных бригад, реклама распродаж и таинственные наклейки с QR-кодами отправляются в пакет для мусора. У череповчан появилось новое увлечение – сдирать со стен, фонарных столбов и автобусных остановок незаконную рекламу. Участники конкурса «Сделаем город чище» могут выиграть от 10 до 50 тысяч рублей. Самые активные из них – школьники. Семиклассник Никита Данилов принес в управу четыре пакета нелегальной макулатуры.

Беспорядочную расклейку объявлений в Череповце сравнивают со змеем Горынычем – отрубаешь одну голову, вырастают две новые, так и здесь: утром бумагу сдирают, а на следующий день листовки появляются вновь. Поверхности от рекламного «ковра» очищают работники муниципальных предприятий. И эту работу усиливают. 

Заказчиков такой незаконной рекламы уже изматывают с помощью системы автодозвона. В полицию пишут заявления о вандализме. А недавно мэр призвал череповчан не пользоваться услугами компаний, которые размещают объявления, где попало, и срывать такую рекламу. 

Итоги конкурса «Сделаем город чище» подведут в июне. Обязательное условие – участник должен сделать фото «до» и «после». Объявления нужно принести в ближайшую управу, где выдадут жетон. Рекламу в Череповце можно расклеивать только на специальных досках, все остальные объявления – вне закона. 

 

2070
Другие новости рубрики
15:58
Патриарх Кирилл может приехать с визитом в Вологодскую область

Региональные власти планируют пригласить его на празднование юбилеев Вологды, Череповца и Великого Устюга. 

Смотреть видео
14:56
Тёплая погода без дождей ожидает вологжан в ближайшие дни

Скандинавский антициклон будет определять погоду в регионе на этой неделе.

Смотреть видео
12:56
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вытегре

Сегодня возможны кратковременные отключения телерадиосигнала.

10:00
Великоустюгскому аэропорту присвоят имя лётчика-космонавта Павла Беляева

Итоги народного голосования в рамках проекта «Горжусь Вологодчиной!» были объявлены накануне, 12 апреля.

Смотреть видео
12.04.2026 11:45
Специальный репортаж: Вологодская область - это Космос!

Специальный репортаж: Вологодская область - это Космос!

Смотреть видео
11.04.2026 17:58
Они мечтают о любящих руках: питомцы вологодского котокафе ищут новых хоязев

ГТРК «Вологда» продолжает традиционный цикл сюжетов о питомцах, которые ищут своих хозяев.

Смотреть видео
11.04.2026 15:54
Жители двух крупных вологодских ЖК вступили в противостояние из-за установки забора

Можно ли по закону установить возле многоэтажки забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов?

11.04.2026 12:36
Всероссийский телемарафон «Русский космос»

Всероссийский телемарафон «Русский космос»

Смотреть видео
11.04.2026 12:11
Георгий Филимонов провёл встречу с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой

После, на Кремлёвской площади, глава региона встретил экскурсию.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас