10 июля 2026 12:14
°C
Вести
Вологда
11 мая 2023 17:19

Череповчане всерьёз взялись за очистку города от незаконной рекламы

Сорвать куш, срывая объявления, предлагают горожанам местные власти. Среди тех, кто принесёт как можно больше объявлений, наклеенных в неположенных местах – автобусные остановки, стены домов – пройдёт розыгрыш денежных призов. О правилах охоты за объявлениями в репортаже корреспондента ГТРК «Вологда». 

Объявления строительных бригад, реклама распродаж и таинственные наклейки с QR-кодами отправляются в пакет для мусора. У череповчан появилось новое увлечение – сдирать со стен, фонарных столбов и автобусных остановок незаконную рекламу. Участники конкурса «Сделаем город чище» могут выиграть от 10 до 50 тысяч рублей. Самые активные из них – школьники. Семиклассник Никита Данилов принес в управу четыре пакета нелегальной макулатуры.

Беспорядочную расклейку объявлений в Череповце сравнивают со змеем Горынычем – отрубаешь одну голову, вырастают две новые, так и здесь: утром бумагу сдирают, а на следующий день листовки появляются вновь. Поверхности от рекламного «ковра» очищают работники муниципальных предприятий. И эту работу усиливают. 

Заказчиков такой незаконной рекламы уже изматывают с помощью системы автодозвона. В полицию пишут заявления о вандализме. А недавно мэр призвал череповчан не пользоваться услугами компаний, которые размещают объявления, где попало, и срывать такую рекламу. 

Итоги конкурса «Сделаем город чище» подведут в июне. Обязательное условие – участник должен сделать фото «до» и «после». Объявления нужно принести в ближайшую управу, где выдадут жетон. Рекламу в Череповце можно расклеивать только на специальных досках, все остальные объявления – вне закона. 

 

2182
Другие новости рубрики
11:28
Пожилого вологжанина, потерявшегося в лесу, нашли спасатели и полицейские

Утром он ушёл в лес из деревни Вотолино и не вернулся.

9:32
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Полозовы из Вожегодского округа

Анатолий Васильевич и Нина Александровна вместе уже 55 лет.

Смотреть видео
09.07.2026 22:29
Дополнительные партии топлива начали прибывать в Вологодскую область

Это стало возможно благодаря договорённостям регионального Правительства с нефтяными компаниями.

Смотреть видео
Смотреть видео
09.07.2026 18:15
Спортобзор: лучшие стрелки, успешный дебют «пчёлки», новые соперники баскетболисток

Вологодские спортсмены завоевали серебряные медали чемпионата России по пулевой стрельбе.

09.07.2026 16:44
Вологодская область выходит на прежние объёмы поставок топлива

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
09.07.2026 13:30
Первая партия дополнительного объёма бензина поступила в Вологодскую область

Это стало возможным благодаря договорённостям Правительства региона с нефтяными компаниями.

Смотреть видео
09.07.2026 13:14
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность, пройдёт кратковременный дождь.

Смотреть видео
09.07.2026 12:15
Вологодские семьи отметили наградами в честь праздника

И ещё об одном событии, посвящённом Дню семьи, любви и верности.

Смотреть видео
09.07.2026 11:16
Тематические мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности проходят в Вологодской области

Участники второго Всероссийского форума молодых студенческих семей посетили древний Спасо-Прилуцкий монастырь, познакомились с его историей и пообщались с настоятелем.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас