28 мая 2026 16:17
°C
Вести
Вологда
11 мая 2023 17:19

Череповчане всерьёз взялись за очистку города от незаконной рекламы

Сорвать куш, срывая объявления, предлагают горожанам местные власти. Среди тех, кто принесёт как можно больше объявлений, наклеенных в неположенных местах – автобусные остановки, стены домов – пройдёт розыгрыш денежных призов. О правилах охоты за объявлениями в репортаже корреспондента ГТРК «Вологда». 

Объявления строительных бригад, реклама распродаж и таинственные наклейки с QR-кодами отправляются в пакет для мусора. У череповчан появилось новое увлечение – сдирать со стен, фонарных столбов и автобусных остановок незаконную рекламу. Участники конкурса «Сделаем город чище» могут выиграть от 10 до 50 тысяч рублей. Самые активные из них – школьники. Семиклассник Никита Данилов принес в управу четыре пакета нелегальной макулатуры.

Беспорядочную расклейку объявлений в Череповце сравнивают со змеем Горынычем – отрубаешь одну голову, вырастают две новые, так и здесь: утром бумагу сдирают, а на следующий день листовки появляются вновь. Поверхности от рекламного «ковра» очищают работники муниципальных предприятий. И эту работу усиливают. 

Заказчиков такой незаконной рекламы уже изматывают с помощью системы автодозвона. В полицию пишут заявления о вандализме. А недавно мэр призвал череповчан не пользоваться услугами компаний, которые размещают объявления, где попало, и срывать такую рекламу. 

Итоги конкурса «Сделаем город чище» подведут в июне. Обязательное условие – участник должен сделать фото «до» и «после». Объявления нужно принести в ближайшую управу, где выдадут жетон. Рекламу в Череповце можно расклеивать только на специальных досках, все остальные объявления – вне закона. 

 

2128
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:33
Движение на участке улицы Можайского ограничили в Вологде

Это связано с капитальным ремонтом путепровода.

Смотреть видео
15:02
Лучшего сварщика выбирают в Вологде

Соревнования состоятся сегодня в региональном аттестационном центре.

Смотреть видео
14:30
Предпринимательский форум «Мой бизнес. Мои возможности» проходит в Вологде

В программе – дискуссии по эффективным коммуникациям, современным методам управления и промышленному дизайну.

Смотреть видео
12:01
Сессия ЗСО: меры соцподдержки, кадры в образовании, развитие Тотемского округа 

Накануне состоялась очередная сессия Законодательного собрания.

11:30
Георгий Филимонов исполнил мечту вологодской семиклассницы Мирославы Семёновой

Губернатор лично встретился со школьницей и её мамой и познакомил их со своей работой. 

Смотреть видео
11:00
Великоустюгский Дед Мороз принял участие в голосовании за объекты благоустройства

Дед Мороз из Великого Устюга поддержал «Формированию комфортной городской среды».

Смотреть видео
10:31
В тройку лидеров по качеству управления национальными проектами вошла Вологодская область

Департамент проектной деятельности Правительства России подвёл итоги за 2025 год.

9:05
Охота на кабана откроется в Вологодской области с 1 июня

С 1 июня на территории закреплённых охотничьих угодий начинается сезон добычи кабана.

27.05.2026 21:03
Крупный пожар произошёл в деревне Красное Поле Великоустюгского округа

Вспыхнуло двухэтажное здание гостиницы.

Смотреть видео
27.05.2026 20:00
События Череповца: благоустройство, «Время колокольчиков», лекция о камнях, кларнеты

Улицы Череповца продолжают приводить в порядок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас