23 сентября 2026 04:22
°C
Вести
Вологда
18 мая 2023 14:55

Жители вологодской деревни три года борются со стихийной свалкой

Больше сотни обращений по стихийным свалкам поступило в Центр управления регионом с начала года. Некоторые из них лежат годами. Как, например, в одной из деревень Вологодского округа. Жители создали инициативную группу. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Юрий Снетков живёт в деревне уже 35 лет. Он рассказал, что последние три года на обочину у дороги сваливают разный хлам. Юрий – член инициативной группы, которая  пытается решить эту проблему. 

Юрий Снетков, житель деревни Ватланово: «До сих пор не можем добиться, чтобы её вывезли. Хотя были все заверения, что вывезем до 15 мая. Но всё так и осталось на прежнем уровне.»

Кто первым начал оставлять здесь мусор сейчас уже не узнать. Местные жители периодически подрезают ветки, чтобы куча не разрасталась. Когда коммунальные службы планируют очистить это место, корреспонденты вести35.рф спросили в администрации сельского поселения.

Павел Корепин, начальник территориального управления «Сосновское»: «Ситуация с мусором у нас за период с 16 апреля по сегодняшний день. Мы уже вывезли где-то 15 ломовозов, в основном это посёлок Ермаково и Сосновка. Сейчас с них мы вывезли мусор. Ватланово мы планируем вывезти вместе с посёлком Погорелово на этой неделе. До понедельника мы вывезем.»

Остатки строительных и пиломатериалов, старая мебель, всё это – крупногабаритные отходы. Их нужно выносить на специальную площадку, она находится в трёхсот метрах. Оттуда каждую неделю по средам его вывозят машины регионального оператора. Так что сохранится ли здесь чистота – зависит от ответственности людей. В целом по области, по данным центра управления регионом, с начала года было зафиксировано уже 106 обращений по несанкционированным свалкам. Больше всего их в Вологодском, Череповецком и Великоустюгском муниципалитетах.

3280
Другие новости рубрики
22.09.2026 13:30
Десятки домов остались без горячей воды и отопления в Вологде

Сегодня в областном центре часть домов осталась без теплоснабжения.

18.09.2026 15:26
Жителям Сокола сделают перерасчёт за некачественные коммунальные услуги

Поводом к этому послужила ситуация с городским водоснабжением.

18.09.2026 11:28
Свыше 200 домовладений получили возможность подключения к газу в Кириллове

Крупный микрорайон Красново теперь полностью газифицирован.

Смотреть видео
17.09.2026 09:20
Вологжанам: особенности отопительного сезона 2026

Одно из нововведений сферы ЖКХ – упразднение муниципального жилищного контроля.

16.09.2026 12:17
Более 4,3 км наружных теплосетей заменили в посёлке Заря Вологодского округа

Надёжное и качественное теплоснабжение обеспечили для 736 жителей.

15.09.2026 18:19
Интерактивная карта подключения зданий к теплу заработала в Вологде 

Отопительный сезон стартовал в областном центре 14 сентября.

Смотреть видео
15.09.2026 15:19
Новый трубопровод в районе улицы Судостроительной начали прокладывать в Череповце

Работы ведёт городской «Водоканал» методом горизонтально-направленного бурения, чтобы не разрушать асфальт и не мешать движению транспорта.

Смотреть видео
15.09.2026 10:50
Тепло начали подавать в жилые дома Вологды

Отопительный сезон начался согласно постановлению главы города.

Смотреть видео
14.09.2026 12:49
Отопительный сезон начинается в Вологде с сегодняшнего дня

Постановление об этом подписал глава областного центра.

Смотреть видео
10.09.2026 15:39
Ремонт трамвайных путей на перекрёстке Победы – Советского завершается в Череповце

Подрядчик заменил два стрелочных перевода и более 40 метров путей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас