24 апреля 2024 01:37
°C
Вести
Вологда
19 мая 2023 17:42

Культобзор: куда сходить и что посмотреть в Ночь музеев в Вологодской области

Завтра Кирилло-Белозерский музей приглашает на выставку экспонатов из фондов заповедника «Кижи». Экспозиция посвящена культуре материнства и детства, а также крестьянской жизни Олонецкой губернии. Об этом и других культурных мероприятиях региона в специальном обзоре ГТРК «Вологда».

В субботу пройдёт традиционная акция «Ночь музеев». Вологодский музей-заповедник представит программу «Музей: проверено временем». В фокусе внимания – музейные профессии и опыт. На интерактивных площадках гости праздника смогут пообщаться с таксидермистом, экскурсоводом,реставратором и хранителем. Также можно будет сделать  атмосферные фото. Как всегда, пройдут концерты, театрализации,экскурсии и многое другое. Завершится программа  огненным шоу и звоном колоколов в половину первого ночи в воскресенье. К акции также присоединятся и череповецкие музеи.

В деревне Варницы Тотемского округа тоже пройдёт «Ночь музеев». Гостей ждет увлекательная программа с мастер-классами, играми, экскурсиями и кинопросмотром. Завершающим аккордом дня будет официальное открытие сада купцов Кокоревых.

Юношеский центр в Вологде предлагает принять участие в викторине «Выпускной. А дальше? Взрослая жизнь…». Она приурочена к столетию со дня рождения Владимира Тендрякова и посвящена событиям его повестей, адресованных молодежи – «Весенние перевертыши» и «Ночь после выпуска». Викторина размещена на сайте библиотеки. Итоги подведут 10 июня. 

Вологодский драматический театр в Никольском районе в эти дни представляет литературно-музыкальный спектакль «Добру откроется сердце». Постановка создана по мотивам жизни и творчества Александра Яшина. В спектакле звучат стихи и песни Яшина о детстве, малой родине, о природе и обретении внутренней гармонии. Так, в субботу артисты выступят в Борковском Доме культуры. Гастроли проходят по программе «Культурный экспресс».  

В субботу сразу две научно-популярные лекции прочтет этнограф – Андрей Туторский. Тема первого выступления «История берега Маклая», начало в 11 часов в информационно-библиотечном комплексе ВоГУ на улице Галкинской. Вторая лекция – «История этнографического изучения Меланезии», состоится в 16 часов в городской библиотеке № 21. 

Кирилло-Белозерский музей в субботу приглашает на выставку «Род(д)ом из Заонежья». Посетители смогут увидеть экспонаты из фондов заповедника «Кижи». Экспозиция посвящена культуре материнства и детства и крестьянству Олонецкой губернии.

В субботу в рамках фестиваля «Покровские встречи» в зале филармонии выступит пианист Юрий Мартынов. Музыкант исполнит произведения великих композиторов - Баха и Бетховина. А в воскресенье Вологодский мужской хор представит программу «Заповеди блаженства».

В субботу Молодёжный экспериментальный театр-студия «Сонет» представит спектакль «Не хочу быть собакой». Это удивительная история о собаке  Моте, которой не нравилось выполнять свою работу. В поисках лучшей жизни она  убеждается, что нет лучшей участи, чем жить в согласии с природой.

В этот же день в Драм театре с гастролями выступит театр Балета Бориса Эйфмана с постановкой «Евгений Онегин». Это хореографическая версия пушкинского романа в стихах. Эйфман соединил классику и современность. Книжные герои превращены в знаковых персонажей нашего времени, которые прошли сквозь тревожную эпоху перемен. В балете прозвучат  композиции Чайковского и рок-музыка Ситковецкого.

В воскресенье состоится выездная встреча в усадьбе Покровское. Там расскажут об истории знаменитого имЕния и храма Покрова Пресвятой Богородицы. Гости смогут увидеть выставку «Прошедшее...»: из истории Покровского храма XIX – начала XX вв. Священнослужители. Благотворители. Попечители». 

В этот же день для детей в областной библиотеке  пройдет  интерактивное занятие «Аз да Буки – первый шаг к науке» ребята познакомятся с  историей создания русского алфавита и узнают какими были первые книги. 

Подробнее обо всех мероприятиях можно узнать на сайтах их организаторов.

2031
Другие новости рубрики
23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.04.2024 15:31
Вологда на ВДНХ: самобытная презентация областного центра прошла на на главной выставке страны

Посетителям рассказали о достопримечательностях старинного русского города, самых ярких культурных события и туристических проектах.

Смотреть видео
20.04.2024 15:08
Череповецкие школьники участвуют в международном творческом конкурсе

Они создают рисунки о защитниках «Брестской крепости».

Смотреть видео
20.04.2024 13:08
Выставка картин Игоря Орлова «Земное/небесное» открылась в Вологде

Познакомиться с деревенскими пейзажами народного художника России приглашает Дом Корбакова.

Смотреть видео
19.04.2024 19:47
Международный кинофестиваль «Золотой ворон» продолжается в Череповце

Показы проходят в Доме музыки и кино «Комсомолец».

Смотреть видео
19.04.2024 18:48
Вологодские театралы стали лауреатами Всероссийского фестиваля в Москве

Жюри отметило сложную хореографию, вокал и оригинальность инсценировки.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас