21 февраля 2026 19:10
°C
Вести
Вологда
5 июня 2023 14:32

Экскурсионный ретро-трамвай запустили в Череповце

Полюбоваться зелеными улицами череповчане и гости города могут из окон экскурсионного ретро-трамвая. Первыми в необычном вагоне прокатились победители и призеры школьных олимпиад. Детей погрузили в атмосферу СССР и научили пользоваться компостерами. Подробнее о новом способе знакомства с Череповцом расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

По счастливому билету перенестись в юность Череповца, когда строился металлургический комбинат, а вместе с ним – улицы, площади, парки, больницы, школы. В юность строителей – бабушек и дедушек этих ребят. Первыми пассажирами экскурсионного трамвая стали победители и призеры школьных олимпиад. 

Музейщики, трамвайщики и студенты училища искусств постарались воссоздать в вагоне атмосферу пятидесятых годов прошлого века, когда в Череповце построили пути и запустили первый трамвай, чтобы заводчане могли быстро добираться на смены. Аутентичных трамваев той поры в городе не сохранилось. Поэтому экскурсионным сделали более позднюю модель, которая совсем скоро окончательно уйдет в историю. После застоя электрический транспорт, как самый экологичный, снова активно развивают в промышленном центре. 

На экскурсии рассказывают – как десятилетия назад выглядели улицы промышленного центра. И, конечно, об истории трамвая, например, откуда взялась устойчивая характеристика – «метр с кепкой».

Трамвай, пожалуй, один из самых поэтичных видов транспорта. Уличные вагончики – символы Череповца, герои стихов и песен. Экскурсионный трамвай заворачивает на улицу Льва Толстого и движется к участку, где располагалось старое трамвайное депо. Сейчас этот маршрут уже не используется.

2517
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:00
Выставка «Волшебная сила графики» открылась в череповецкой Детской художественной школе

Представлены работы более 20 известных художников из промышленного центра, Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга.

Смотреть видео
20.02.2026 14:56
К юбилею народного артиста России Бориса Гранатова в Вологодском ТЮЗе покажут серию спектаклей

К юбилею народного артиста России Бориса Гранатова в Вологодском ТЮЗе покажут серию спектаклей.

20.02.2026 10:02
Вологжанам: шесть идей воспользоваться «Пушкинской картой» в эти выходные

Региональное Министерство культуры представило подборку событий, доступных по данной программе на ближайшие выходные дни.

20.02.2026 09:00
Масленичное меню появилось в ресторанах Вологды и Череповца

Список заведений можно найти на туристическом портале «Путешествуй по Вологодчине». 

Смотреть видео
19.02.2026 15:33
Вечер в честь 80-летия именитого режиссёра Бориса Гранатова состоится в вологодском ТЮЗе

Более 40 лет он возглавлял областной Театр юного зрителя и создал уникальный творческий коллектив, получивший название «Театр Гранатова».

19.02.2026 11:00
СЖД добавит дополнительные вагоны к поездам, проходящим через Вологодскую область

Это связано с ростом спроса на поездки в праздничные дни в феврале и марте.

Смотреть видео
Смотреть видео
18.02.2026 12:01
Иммерсивная выставка «Поезд Победы» прибыла на вокзал в Вологде

В этом году экспозиция работает три дня в областном центре, затем – едет в Череповец на два дня, 20 и 21 февраля.

Смотреть видео
16.02.2026 20:45
Почти 120 картин знаменитых художников России представили в Вологде

В главном здании Вологодской областной картинной галереи открылась выставка «Сохраняем лучшее».

14.02.2026 18:00
Блюда вологодской кухни появились в меню всех кафе и ресторанов региона

Об этом рассказал губернатор Вологодской области в интервью ТАСС.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас