19 июня 2026 14:17
°C
Вести
Вологда
5 июня 2023 14:32

Экскурсионный ретро-трамвай запустили в Череповце

Полюбоваться зелеными улицами череповчане и гости города могут из окон экскурсионного ретро-трамвая. Первыми в необычном вагоне прокатились победители и призеры школьных олимпиад. Детей погрузили в атмосферу СССР и научили пользоваться компостерами. Подробнее о новом способе знакомства с Череповцом расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

По счастливому билету перенестись в юность Череповца, когда строился металлургический комбинат, а вместе с ним – улицы, площади, парки, больницы, школы. В юность строителей – бабушек и дедушек этих ребят. Первыми пассажирами экскурсионного трамвая стали победители и призеры школьных олимпиад. 

Музейщики, трамвайщики и студенты училища искусств постарались воссоздать в вагоне атмосферу пятидесятых годов прошлого века, когда в Череповце построили пути и запустили первый трамвай, чтобы заводчане могли быстро добираться на смены. Аутентичных трамваев той поры в городе не сохранилось. Поэтому экскурсионным сделали более позднюю модель, которая совсем скоро окончательно уйдет в историю. После застоя электрический транспорт, как самый экологичный, снова активно развивают в промышленном центре. 

На экскурсии рассказывают – как десятилетия назад выглядели улицы промышленного центра. И, конечно, об истории трамвая, например, откуда взялась устойчивая характеристика – «метр с кепкой».

Трамвай, пожалуй, один из самых поэтичных видов транспорта. Уличные вагончики – символы Череповца, герои стихов и песен. Экскурсионный трамвай заворачивает на улицу Льва Толстого и движется к участку, где располагалось старое трамвайное депо. Сейчас этот маршрут уже не используется.

2629
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.06.2026 14:04
Туристический проект «Жемчужины Русского Севера» разрабатывается в Вологодской области

В регионе активно разрабатываются новые туристические маршруты.

Смотреть видео
18.06.2026 09:00
Активное развитие турима продолжается в Вологодской области

Лето – время отпусков. Многие организуют для себя и членов семьи различные туры по России и за её пределами.

17.06.2026 11:10
Легендарный «Зуб» с площади Революции переедет на окраину Вологды

Памятник участникам Октябрьской революции и Гражданской войны в скором времени будет демонтирован.

Смотреть видео
16.06.2026 19:18
Межрегиональный проект «Летний ангажемент» стартует в Вологодском Доме актёра

Программа актрисы Камерного театра Марии Иваненко «КиноSound» откроет сегодня в Вологодском Доме актёра межрегиональный проект «Летний ангажемент».

Смотреть видео
16.06.2026 17:18
Выставка о значении и ценности льна открылась в Белозерске

Представлены различные варианты народной вышивки по льняному полотну.

Смотреть видео
15.06.2026 19:52
Три южноамериканские носухи поселились в зоосаде Деда Мороза под Великим Устюгом

Питомцам дали имена: самец Чижик, самки Феня и Нафаня.

15.06.2026 12:23
Фестиваль уличных театров «Кружево историй» пройдёт в Вологде

Он пройдёт с 19 по 21 июня и объединит 11 театральных коллективов со всей страны.

Смотреть видео
14.06.2026 15:57
Писатель и краевед Александр Быков презентовал новую книгу о вологодской княгине Софье

Она оказалась в эпицентре междоусобной войны и о ссылке Василия Тёмного в Вологду.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас