19 декабря 2025 17:36
°C
Вести
Вологда
6 июля 2023 10:06

Модернизация сельских библиотек и домов культуры продолжается в Вологодской области

22 дома культуры и 27 библиотек отремонтируют и модернизируют в регионе. Улучшение условий для творчества, просвещения и обучения даже в самых далеких селах – задача амбициозная и сложная, но вместе с тем необходимая. О том, как с ней справляются на местах, репортаж ГТРК «Вологда».

Форпост культуры на полпути из центральной усадьбы поселения в Дарвинский заповедник. Впервые за тридцать лет в далекой, лесной деревне Ягница – большой ремонт. Приводят в порядок местный клуб. Построили его, когда сельское хозяйство в окрестностях было на подъеме, и сюда съезжались молодые семьи. Сейчас в клубе занимаются в основном пенсионеры. А работников культуры можно назвать подвижниками, чья миссия - снижение социальной напряженности и создание условий для творчества в вологодской глубинке. В последние годы работали в ужасныъ условиях: кровля текла, крыльцо и окна разваливались. Но сейчас все меняется. И нынешний ремонт – только начало.

Валерий Сабриев, директор СКО «Коротовский Дом культуры»: «В этом году мы еще продолжим здесь работы. Здесь были сэкономлены деньги. Я надеюсь, мы заменим здесь ещё несколько дверей, окон.» 

А это уже большая деревня Нифантово под Шексной. В местной библиотеке стиль, аля восьмидесятые меняют на актуальный интерьер. Уже готов читальный зал, скоро начнутся работы в абонементном отделе. Со дня на день здесь ждут новую мебель: стеллажи, столы, кафедры, удобные кресла и диваны. Но самые долгожданные подарки – проекторы  и ноутбуки. Библиотека станет современным культурным центром.

Ольга Сямичева, библиотекарь: «Будет усиление. Потому что техника старая. Нужно обновление. Новая техника нам нужна, чтобы был доступ к Интернету, чтобы наши читатели могли прийти и пользоваться этими услугами.» 

По всей области сельские библиотекари и сотрудники деревенских ДК примеряют на себя роль дизайнеров: подбирают оттенки краски для стен, ткань для театральных занавесов, обивку для кресел в зрительные залы, и распаковывают коробки с оборудованием для организации представлений, и проведения мастер-классов и лекций. Всё как в городских библиотечных пространствах. При областной поддержке за четыре последних года модернизировали свыше 180 учреждений культуры в вологодских деревнях. Работают две губернаторские программы – «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека».

Вот как должно выглядеть современное учреждение культуры в сельской местности. Судскую библиотеку отремонтировали год назад. Не отличишь от модельных библиотек в Череповце, или Вологде. Новая мебель. Яркие цвета в интерьере.

Екатерина Козичева, заведующая Судской сельской библиотекой №2: «Стало светло. Уютненько. Стало больше читателей.»

Люди всё чаще голосуют за преображение деревенских библиотек и клубов, тем самым подтверждая и подчеркивая – в сёлах к культуре тянутся, как к живительному духовному источнику. По решениям градостроительных советов в округах и районах уже привели в порядок больше 70 объектов культуры, ещё 18 в работе сейчас.

1352
Другие новости рубрики
17:30
Памятник землякам-ветеранам боевых действий установили в Липином Бору

Монумент расположился в центре села, между зданием администрации округа и улицей Смирнова.

Смотреть видео
17:00
Акция «Полицейский Дед Мороз» состоялась в Вологде

На площади Чайковского прошёл яркий танцевальный флешмоб.

Смотреть видео
16:01
Большой фестиваль «Семейный день здоровья» состоялся в Череповце

Здоровье работников АО «Апатит» и их семей в промышленном центре проверили с помощью передовой федеральной методики.

Смотреть видео
13:32
За незаконную продажу алкоголя привлекли к ответственности владельца вологодского бара

В баре «Хинкали24/7вино» была замечена розничная продажа алкоголя.

Смотреть видео
11:58
Прямая трансляция «Итогов года с Владимиром Путиным»

Глава государства отвечает на вопросы граждан и журналистов.

Смотреть видео
11:05
Оперативные решения: переправа в Великом Устюге, тарифы ЖКХ, приём граждан

Переправа через реку Северная Двина в Великом Устюге будет организована в течение дня.

9:00
Заключительный семинар проекта «Школа депутатов» состоялся в Соколе

В Соколе встретились представители Верховажского, Вожегодского, Сямженского, Харовского, Усть-Кубинского и Сокольского округов.

Смотреть видео
18.12.2025 19:50
Музей первой в СССР женщины-водолоза Нины Соколовой открыли в череповецкой школе

Музей Нины Соколовой открыли в двадцать пятой череповецкой школе, которой недавно присвоили имя первой в Союзе женщины-водолаза.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас