12 июля 2025 11:49
°C
Вести
Вологда
6 июля 2023 17:49

Развитие туризма в Вологодской области: куда съездить и что посмотреть

Гастрономический, культурный и даже сельский туризм. И всё это – не выезжая за пределы региона. О том, куда съездить, что посмотреть и чему научиться, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Внутренний туризм становится все более популярен в России. У жителей Вологодской области есть довольно много вариантов отдухнуть, не покидая регион. 

Этим летом в Вологде открыли отремонтированное пространство Затоновского берега. Здесь обустроили площадки для отдыха, прогулочные дорожки и навес, установили новое освещение. Правда купаться здесь пока запрещено, вода в реке не соответствует санитарным нормам. 

Старый кинотеатр «Салют» получил новую жизнь. В здании открыли креативное пространство для молодёжи. В нём будут проводить концерты, мастер-классы и выставки. Можно здесь не только отдыхать, но и работать в комфортных условиях в современном  коворкинг.

Одно из развитых направлений в нашей области – сельский туризм. В Пожарище, в Нюксенском округе, все желающие смогут познакомиться с крестьянским укладом, научиться ткать и вышивать. 

Ещё один туристический маршрут посвящен литературе. В селе Тимониха, на родине знаменитого писатель Василий Белов, проводят экскурсии по его дому. Здесь находится Сохотская Николаевская церковь, которую Василий Иванович восстановил вместе с друзьями. 

Ещё одно место притяжения – село Сизьма. Здесь сохраняют древнии вологодские промыслы. В музее хлеба представлены старинные инструменты для его приготовления: каменные жернова, весы, и специальные хранилища для зерна и муки – «дупельки». А в музее пива расскажут о традиционной рецептуре этого напитка. 

Гастрономический туризм тоже довольно популярен. В нашем регионе можно попробовать несколько местных блюд – чагодощенские щи, уху по-нюксенски, дежень по-вытегорски и многое другое. 

Много в регионе и просто красивых мест. В Тотемском округе открылся обновленный Кокоревский сад. Территорию благоустроили, проложили пешеходные дорожки и  установили скамейки. Его посещение включено в экскурсию по Тотемскому солеваренному заводу.

1850
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:25
«БурмагинФест» открылся большой выставкой печатной графики в Вологде

Площадкой культурного события впервые стали областная картинная галерея и «Дом вологодского масла».

Смотреть видео
11.07.2025 17:50
Рыболовный фестиваль состоится в Кириллове на Сиверском озере

Мероприятие пройдёт 12 июля. Фестиваль посвящён Дню рыбака. Участие в нём примут любители активного отдыха со всей России.

11.07.2025 17:30
Выставка о Крохино вызвала интерес к музыкальному наследию Белозерья в «Wink Музыке»

В качестве названия взят текст крохинской свадебной песни как символ сохранения памяти о затопленных землях.

Смотреть видео
11.07.2025 14:33
Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» открывается в Усть-Кубинском округе

Праздник народной культуры объединит 30 фольклорных коллективов и лучших мастеров народных художественных промыслов из нескольких регионов России.

Смотреть видео
11.07.2025 11:30
Фестиваль печатной графики «БурмагинФест» открывается в Вологде

В форуме примут участие профессиональные художники и любители искусства эстампа со всей России.

10.07.2025 18:25
Надгробная плита, принадлежащая городскому голове Вологды, обнаружена на Горбачевском кладбище

Её нашли во время хозяйственных работ, проводимых рядом с храмом.

Смотреть видео
10.07.2025 17:53
Парк Ветеранов благоустраивают в дерене Лесково Вологодского округа

Это будет современное пространство для прогулок, отдыха и занятий спортом.

10.07.2025 12:46
Пирог длиной 25 метров испекут для праздника лодки в Устье

Изготовлением кулинарного шедевра займутся специалисты из Вологды.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас