12 декабря 2025 04:53
°C
Вести
Вологда
17 июля 2023 14:58

Вологда готовится к проведению экоквеста «Охота на колёса»

Игра состоится уже в третий раз. В прошлом году вологжане сдали на переработку более 45 тонн покрышек. Сейчас организаторы ищут несанкционированные свалки с автомобильной резиной и создают онлайн карту этих мест. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Именно с таким девизом команда эковолонтеров третий год подряд год «охотится» на покрышки в Вологде. Добровольцы находят несанкционированные свалки автомобильной резины у гаражных кооперативов и в канавах и вывозят на переработку. 

Постоянные участники экоквеста – студенты Вологодского техникума железнодорожного транспорта, Вологодской ГМХА, сотрудники различных городских компаний и неравнодушные жители города. 

Экоквест «Охота на колеса » организован экологическим движением «ЭкоБессрочка Вологда». Сейчас активисты собирают сведения для онлайн карты несанкционированных свалок, её можно найти на их официальном ресурсе в социальных сетях. А также ищут спонсора для проведения квеста в этом году. 

К старту игры всё готово: команды активно подают заявки на участие, волонтеры уже договорились с перерабатывающим заводом о вывозе покрышек. Также активисты ищут альтернативные пути решения проблемы свалок автомобильной резины и знакомятся с опытом других городов. 

За время проведения таких игр было найдено более двухсот свалок. В рамках экоквеста убрать их все невозможно, поэтому волонтёры ищут и другие пути решения проблемы утилизации покрышек. 

1237
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.12.2025 18:53
События Череповца: вручение паспортов, экскурсии по-новому, дискуссия, фотоконкурс

В Череповце сегодня прошло вручение паспортов подросткам, достигшим 14 лет.

Смотреть видео
11.12.2025 16:54
Скоростные ограничения до 60 км/ч введены на вологодских трассах

На региональных дорогах из-за уплотнённого снежного покрытия временно снижен максимальный скоростной режим.

11.12.2025 15:25
Ограничения мобильного интернета введены в Вологодской области

Об этом предупредило Министерство цифрового развития региона.

11.12.2025 14:35
Масштабная реформа реорганизации ритуальных услуг готовится в Вологодской области

В ближайшем будущем вся отрасль будет унифицирована и перейдёт под государственный контроль.

11.12.2025 13:26
Правила продажи алкоголя в праздничные дни изменятся в Вологодской области

Поправки в региональный закон, устанавливающий дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории области, приняли депутаты на 56-ой сессии Заксобрания.

10.12.2025 21:58
Ушла из жизни экс-депутат вологодского ЗСО и бывшая глава АО «Дед Мороз» Татьяна Муромцева

Печальную новость сообщило издание «СМ | Великий Устюг».

Смотреть видео
10.12.2025 19:03
Новый молодёжный центр «Патриот» открывается в посёлке Непотягово под Вологдой

В отремонтированном помещении удобная новая мебель, брендированные пространства и современное оборудование.

Смотреть видео
10.12.2025 18:20
События Череповца: память о герое, месяц добрых дел, патриотический вечер, выставка пуговиц

На новом участке набережной в историческом центре устанавливают скамейки, а со дня на день начнут монтировать стелу в честь инженера Нины Соколовой.

10.12.2025 17:01
Рифат Сабитов принял участие в церемонии награждения лауреатов премии «Герои Рунета-2025»

Отмечены люди и проекты, оказывающие влияние на развитие российского цифрового пространства и культурного кода русскоязычного интернета.

10.12.2025 15:27
Жители ДНР получат новогодние игрушки от вологжан

Ежегодный проект «Ёлка от Деда Мороза детям пострадавших регионов» стартовал в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас