23 мая 2025 03:08
°C
Вести
Вологда
20 июля 2023 10:12

Последствия проливных дождей оценивают в вологодских районах и округах

Прошли почти сутки, как Вологодская область живёт под властью атлантического антициклона. Больше это касается западной части региона. Обещанных синоптиками порывов ветра практически не было, однако вероятность их ещё сохраняется, а вот проливные дожди были. Как всё прошло и прошло ли, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Атлантический циклон побушевал в Москве и накрыл Вологодскую область. В нашем регионе обошлось без бурлящих потоков на улицах – дожди не такие обильные, но продолжительные. Вода успевает уходить в ливнёвку и впитываться в землю. Второй день действует предупреждение МЧС об осадках, грозе и шквалистом усилении ветра до 22 метров в секунду в западной и центральной части области. В Кадуе из-за разгула стихии треснула береза на улице Октябрьской, дерево упало на припаркованную машину. 

Из-за дождей в некоторых районах Вологды возникли подтопления. Чтобы вода ушла с проезжей части и тротуаров, сотрудники водоканала в усиленном режиме прочищают и промывают дождеприемные колодцы и трубы ливневой канализации. Сообщить о больших лужах вологжане могут в Единую Дежурно-Диспетчерскую Службу по телефону 72-35-53 или через сервис «Вологда в порядке». Специалисты провели работы на улицах Козлёнской, Первомайской, Маяковского, Ленинградской, Предтеченской, Чернышевского и в Водниках. 

По прогнозам синоптиков, завтра влияние циклона в области сохранится. Пройдут дожди, местами сильные. В некоторых округах ожидаются грозы. И так до пятницы. 

Ну а пока циклон ещё не ушел, спасатели напоминают – во время грозы и сильного ветра не стоит прятаться под деревьями и временными строениями. А водителям необходимо быть предельно внимательными на дороге. 

1194
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.05.2025 20:18
Вологодская область с этого года вступила в новый национальный проект «Семья»

В регионе реализуются все 5 региональных программ проекта.

Смотреть видео
22.05.2025 19:49
Двух лосей заметили у дороги в Сямженском округе

Двух лосей заметили у дороги в Сямженском округе, прямо у информационного стенда, предупреждающем о возможном выходе животных на трассу.

Смотреть видео
22.05.2025 18:50
Советы вологжанам: как обезопасить летний отдых детей

За последние 5 лет в весенне-летний период на водоёмах Вологодской области утонули 10 детей.

Смотреть видео
22.05.2025 17:31
Межрегиональные и межведомственные учения по организации тушения лесных и торфяных пожаров проходят в Харовске

В них принимают участие работники государственных лесничеств и лесхозов области, пожарные расчёты МЧС и «Противопожарной службы Вологодской области».

22.05.2025 17:13
Первые отечественные базовые станции связи запущены в работу в Вологодской области

Компания «Ростелеком» запустила первые в регионе отечественные базовые станции «БУЛАТ».

22.05.2025 16:45
Заслуженный тренер РФ Юрий Филимонов награждён орденом Александра Невского

Награду череповчанин получил лично из рук Президента Владимира Путина.

Смотреть видео
22.05.2025 15:45
События Череповца: экзамены, память Филиппа Ирапского, музей археологии

257 череповецких девятиклассников в эти минуты сдают экзамен по иностранным языкам.

Смотреть видео
22.05.2025 13:45
Вологжане могут подать заявки на участие в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2026

Поддержку могут получить проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий.

22.05.2025 12:45
Скончался известный вологодский общественник и блогер Сергей Гужев

Он умер накануне прямо у себя на рабочем месте.

Смотреть видео
22.05.2025 10:19
Оперативные решения: здравоохранение, строительство новых социальных и спортивных объектов

Эти и другие темы обсудили на оперативном совещании в областном Правительстве под председательством губернатора Георгия Филимонова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас