30 апреля 2024 11:51
°C
Вести
Вологда
24 июля 2023 13:42

25 вологодских средне-специальных учебных заведений получили субсидии на подготовку к учебному году

25 средне-специальных учебных заведений получили субсидии на подготовку к новому учебному году. На выделенные средства будут отремонтированы учебные и жилые корпуса. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Новый учебный год студенты колледжей встретят в отремонтированных корпусах и общежитиях. Для этого из бюджета выделили 492 млн рублей. В учебных заведениях заменят систему отопления, проводку, вставят новые окна и сделают косметический ремонт.

Эдуард Зайнак: «Мы сегодня поставили для себя стратегическую задачу, создать условия для того, чтобы наши ребята после окончания девятого класса могли иметь возможность остаться учится именно на Вологдчине. Мы ставим перед собой цель максимально сохранить нашу молодёжь здесь, на территории области, чтобы они могли получать достойное образование и потом уже трудится на наших предприятиях.»

В Вологодском аграрно-экономическом колледже окна уже поменяли, установили пожарную сигнализацию. Также по программе «Студенческое общежитие» рабочие ремонтируют крышу.

Каждый год учебные заведения стараются улучшить материально-техническое обеспечение для организации образовательного процесса и создать наиболее благоприятные условия для студентов. Поэтому Департаментом образования ежегодно выделяется значительные средства для реализации данных целей. В этом году очень активно работали для того, чтобы улучшить условия для обучения студентов.

В проектной зоне уже закончили ремонт. Сюда закупили новую мебель и оборудование, в том числе для инклюзивного образования. Здесь будут проводить занятия и экзамены.

В округах также кипит работа. В общежитии Белозерского индустриально-педагогического идёт капитальный ремонт системы отопления. Сейчас специалисты демонтируют старое оборудование, новое будут устанавливать уже на следующей неделе.

В результате ремонта нам удастся новые места для проживания студентов, так как два помещения в общежитии были не пригодны для использования. В колледже на данный момент обучается 510 студентов из них 180 проживает в общежитии. Со следующего учебного года количество студентов увеличится.

По программе «Студенческое общежитие» уже создано 485 мест для проживания. До конца этого года появятся ещё 270 дополнительных. 

877
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
29.04.2024 15:24
Сотни вологжан приняли участие во всероссийской акции по уборке территорий

Уборки территорий у домов и предприятий проходили с начала предыдущей недели.

Смотреть видео
29.04.2024 13:27
Масштабный городской субботник состоялся в Тотьме

Десятки парков и скверов, детских площадок, дворы и общественные пространства преобразились после субботников.

Смотреть видео
29.04.2024 10:50
Глава региона Георгий Филимонов посетил с рабочим визитом Тарногский округ

Там врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов провёл встречу с местными жителями.

28.04.2024 14:30
Вологжане могут оставить обращение на платформе обратной связи по QR-коду

В регионе расширены возможности платформы обратной связи.

28.04.2024 11:45
Более 60 вологодских ветеранов получили выплату ко Дню Победы 

Её размер составил 10 тысяч рублей. 

28.04.2024 10:15
Сразу 14 детских и спортивных площадок будут оборудованы в Шекснинском районе

Детские и спортивные площадки установят в муниципалитете в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

28.04.2024 09:00
«Северсталь Авиа» открывает прямые рейсы из Череповца в Карелию

Выполнение прямых рейсов из промышленного центра в Петрозаводск и обратно начнётся с 1 мая. 

27.04.2024 19:52
Спасённый аист вернулся в Шекснинский район

Два года назад птицу отправили на лечение в Москву.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас