14 июля 2025 22:46
°C
Вести
Вологда
29 апреля 2024 13:27

Масштабный городской субботник состоялся в Тотьме

Десятки парков и скверов, детских площадок, дворы и общественные пространства преобразились после субботников. Они прошли во всех муниципалитетах области. Участвовали и волонтёры, и представители власти, и просто все желающие. К уборке в Тотьме присоединилась корреспондент ГТРК «Вологда».

Шумно, весело и продуктивно. Так в Тотьме прошел традиционный апрельский субботник. В парке борцов за свободу собрались десятки человек. Свой в вклад внёс и глава региона Георгий Филимонов.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Всё начинается с малых дел. Для того, чтобы решить крупную государственную задачу нужно начать с себя. Убрать свой двор, свой подъезд, свой приусадебный участок, парк, сквер, придомовую территорию. Нужно начать с себя, показывать собственным примером, что ты на что-то способен, что ты можешь. Тогда люди потянутся, тогда большие победы не заставят себя долго ждать.»

Задача, как и всегда, убрать прошлогодние листья, мусор, подмести тротуары. Субботник начали от улицы Советской и двинулись в сторону Ленина. Участвуют разные организации. У каждой своя зона. Ветераны сгребают листья по правой стороне парка, в середине администрация подсыпает песок на детской площадке, слева школьники – они занимаются вообще всем.

Особенно активно следят за чистотой в местной ветеранской организации. Она постоянно ухаживает за парком. В этом помогают ученики третьей школы.

Татьяна Лысанова, председатель Тотемского районного совета ветеранов: «Ветераны всегда очень тесно взаимодействуем по всем вопросам с учащимися школы. Главная наша задача – связь поколений, преемственность. Мы очень много проводим разных мероприятий по патриотическому воспитанию и, вот в том числе, такая совместная работа она облагораживает.»

Своей работой старшее поколение подаёт пример младшему. Сейчас ветераны и школьники готовятся ко Дню Победы. 

Елена Белова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тотемской школы №3: «Наш 10 Б, третья школа, наша юнармия. Мы каждый год убираемся в этом парке. На этот субботник мы ежегодно убираем траву, чтобы у нас всё было чисто, потому что 9 мая у нас проходят здесь митинги. И по парку идёщь, чтобы всё было красиво, и дети бегают, и безопасно. Конечно, это оче нужно.»

Всероссийский субботник – ежегодная акция. В этом году она прошла по всей области. Сотни общественных пространств преобразилось после зимы. Каждое станет местом притяжения этим летом.

1145
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
Литературные встречи: новую книгу представили в вологодском Центре Василия Белова

Леонид Иванов провёл творческую встречу в Вологде.

Смотреть видео
17:00
События Череповца: ремонт Октябрьского, выставка о тружениках, урок кинолога, концерты и постановки

Завершается первый этап капитального ремонта Октябрьского моста.

15:30
Единый дизайн-код для общественного транспорта формируют в Вологодской области

Власти работают над созданием визуального стиля в преддверии 880-летия регионального центра.

Смотреть видео
13:50
Вологодские синоптики рассказали о погоде в ближайшие дни

Выходные в регионе выдались по-летнему жаркие.

13.07.2025 13:46
Финал всероссийского конкурса «Лучший по профессии» среди поваров пройдёт в Вологде

Мероприятие состоится 14-15 августа в областном центре на базе Вологодского колледжа сервиса.

13.07.2025 09:46
Проверку мостов проведут после обрушения одного из них в Никольском округе

Глава муниципалитета Дмитрий Мишенев поручил провести полную проверку всех переправ через реки, включая пешеходные переходы.

12.07.2025 16:00
Сразу 69 пожарных водоёмов приведены в порядок в Вологодской области

Работы ведутся по программе губернатора «Безопасное село».

Смотреть видео
12.07.2025 10:09
Трамваи «Львёнок» нового поколения начали поступать в Череповец

В череповецкий «Электротранс» начали поступать новые трамваи модели «Львёнок».

12.07.2025 09:00
Более 6,5 тысяч патрулирований лесов проведено за первое полугодие в Вологодской области

Они являются важным элементом охраны и эффективного использования природных ресурсов.

Смотреть видео
11.07.2025 19:40
Временные ограничения движения введут в Вологде

Они связаны с проведением планового ремонта магистральной теплосети.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас