03 апреля 2026 00:44
°C
Вести
Вологда
29 апреля 2024 13:27

Масштабный городской субботник состоялся в Тотьме

Десятки парков и скверов, детских площадок, дворы и общественные пространства преобразились после субботников. Они прошли во всех муниципалитетах области. Участвовали и волонтёры, и представители власти, и просто все желающие. К уборке в Тотьме присоединилась корреспондент ГТРК «Вологда».

Шумно, весело и продуктивно. Так в Тотьме прошел традиционный апрельский субботник. В парке борцов за свободу собрались десятки человек. Свой в вклад внёс и глава региона Георгий Филимонов.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Всё начинается с малых дел. Для того, чтобы решить крупную государственную задачу нужно начать с себя. Убрать свой двор, свой подъезд, свой приусадебный участок, парк, сквер, придомовую территорию. Нужно начать с себя, показывать собственным примером, что ты на что-то способен, что ты можешь. Тогда люди потянутся, тогда большие победы не заставят себя долго ждать.»

Задача, как и всегда, убрать прошлогодние листья, мусор, подмести тротуары. Субботник начали от улицы Советской и двинулись в сторону Ленина. Участвуют разные организации. У каждой своя зона. Ветераны сгребают листья по правой стороне парка, в середине администрация подсыпает песок на детской площадке, слева школьники – они занимаются вообще всем.

Особенно активно следят за чистотой в местной ветеранской организации. Она постоянно ухаживает за парком. В этом помогают ученики третьей школы.

Татьяна Лысанова, председатель Тотемского районного совета ветеранов: «Ветераны всегда очень тесно взаимодействуем по всем вопросам с учащимися школы. Главная наша задача – связь поколений, преемственность. Мы очень много проводим разных мероприятий по патриотическому воспитанию и, вот в том числе, такая совместная работа она облагораживает.»

Своей работой старшее поколение подаёт пример младшему. Сейчас ветераны и школьники готовятся ко Дню Победы. 

Елена Белова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тотемской школы №3: «Наш 10 Б, третья школа, наша юнармия. Мы каждый год убираемся в этом парке. На этот субботник мы ежегодно убираем траву, чтобы у нас всё было чисто, потому что 9 мая у нас проходят здесь митинги. И по парку идёщь, чтобы всё было красиво, и дети бегают, и безопасно. Конечно, это оче нужно.»

Всероссийский субботник – ежегодная акция. В этом году она прошла по всей области. Сотни общественных пространств преобразилось после зимы. Каждое станет местом притяжения этим летом.

1454
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.04.2026 18:31
Порядка 1500 вологодских юношей отправятся на службу в армию этой весной

Их направят в воинские части Ленинградского военного округа, части ВМФ и ВДВ.

Смотреть видео
02.04.2026 17:30
Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоится в Вологде

Участники будут соревноваться за звание «Лучший сварщик» и «Лучший каменщик».

Смотреть видео
02.04.2026 17:00
Новая автостанция открылась в Верховажье

Из районного бюджета было выделено 5 миллионов рублей на блочно-модульную конструкцию остановочного комплекса.

Смотреть видео
02.04.2026 16:32
События Череповца: весенняя уборка, развитие туризма, «Связь поколений»

В Череповце продолжается генеральная весенняя уборка.

Смотреть видео
02.04.2026 15:01
Продолжается народное голосование по выбору названия для аэропорта Великого Устюга

Большинство участников одобряет вариант, согласно которому аэропорту в самой крайней восточной точке области присвоят имя космонавта Павла Беляева.

02.04.2026 14:30
Весенняя жара: воздух в Никольске прогрелся до рекордных 18 градусов

Такая температура была зафиксирована в городе в первый апрельский день. 

Смотреть видео
02.04.2026 14:00
Виртуальные копии Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей создали в компьютерной игре Майнкрафт

Виртуальные копии архитектурных ансамблей Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей построили в популярной компьютерной игре.

Смотреть видео
02.04.2026 11:01
Несколько дачных участков затопило в Кадуйском округе

Паводок в Вологодской области проходит штатно.

Смотреть видео
01.04.2026 21:00
Международный день птиц отмечают в Вологодской области

Движение по охране пернатых берёт своё начало в конце 19 века в одной из американских школ.

01.04.2026 18:02
Школу №36 начали ремонтировать в Вологде

Работы идут по национальному проекту «Молодёжь и дети».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас