03 июня 2026 00:48
°C
Вести
Вологда
29 апреля 2024 13:27

Масштабный городской субботник состоялся в Тотьме

Десятки парков и скверов, детских площадок, дворы и общественные пространства преобразились после субботников. Они прошли во всех муниципалитетах области. Участвовали и волонтёры, и представители власти, и просто все желающие. К уборке в Тотьме присоединилась корреспондент ГТРК «Вологда».

Шумно, весело и продуктивно. Так в Тотьме прошел традиционный апрельский субботник. В парке борцов за свободу собрались десятки человек. Свой в вклад внёс и глава региона Георгий Филимонов.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Всё начинается с малых дел. Для того, чтобы решить крупную государственную задачу нужно начать с себя. Убрать свой двор, свой подъезд, свой приусадебный участок, парк, сквер, придомовую территорию. Нужно начать с себя, показывать собственным примером, что ты на что-то способен, что ты можешь. Тогда люди потянутся, тогда большие победы не заставят себя долго ждать.»

Задача, как и всегда, убрать прошлогодние листья, мусор, подмести тротуары. Субботник начали от улицы Советской и двинулись в сторону Ленина. Участвуют разные организации. У каждой своя зона. Ветераны сгребают листья по правой стороне парка, в середине администрация подсыпает песок на детской площадке, слева школьники – они занимаются вообще всем.

Особенно активно следят за чистотой в местной ветеранской организации. Она постоянно ухаживает за парком. В этом помогают ученики третьей школы.

Татьяна Лысанова, председатель Тотемского районного совета ветеранов: «Ветераны всегда очень тесно взаимодействуем по всем вопросам с учащимися школы. Главная наша задача – связь поколений, преемственность. Мы очень много проводим разных мероприятий по патриотическому воспитанию и, вот в том числе, такая совместная работа она облагораживает.»

Своей работой старшее поколение подаёт пример младшему. Сейчас ветераны и школьники готовятся ко Дню Победы. 

Елена Белова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тотемской школы №3: «Наш 10 Б, третья школа, наша юнармия. Мы каждый год убираемся в этом парке. На этот субботник мы ежегодно убираем траву, чтобы у нас всё было чисто, потому что 9 мая у нас проходят здесь митинги. И по парку идёщь, чтобы всё было красиво, и дети бегают, и безопасно. Конечно, это оче нужно.»

Всероссийский субботник – ежегодная акция. В этом году она прошла по всей области. Сотни общественных пространств преобразилось после зимы. Каждое станет местом притяжения этим летом.

1575
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.06.2026 18:34
Сразу 18 вологодских семей стали участниками нового фотопроекта «Особенные мамы»

Он посвящён женщинам, которые воспитывают тяжелобольных детей и детей с особенностями развития.

Смотреть видео
02.06.2026 18:04
Шестнадцатый сезон проекта «Город детства» стартовал в Вологде

Всё лето дети будут с интересом проводить время вместе с вожатыми на интерактивных площадках.

Смотреть видео
02.06.2026 17:33
События Череповца: реконструкция фонтана, детский трамвай, новая выставка

В Комсомольском парке сегодня начали готовится к реконструкции старейшего в Череповце фонтана.

Смотреть видео
02.06.2026 17:03
Полюбившийся вологжанам конкурс «Цветущий город» начался в областном центре

Заявки от вологжан, представителей бизнеса, образовательных и общественных организаций, ТОСов и ТСЖ принимаются до 1 сентября на сайте администрации города.

Смотреть видео
02.06.2026 16:32
Сотрудники Росгвардии оценили готовность вологодских детских лагерей к летнему сезону

В ходе инспекции объектов проведён детальный осмотр инженерно-технических средств охраны.

02.06.2026 15:01
Решения по привлечению молодёжи в Вологду разработали в администрации города

Участники дискуссии внесли предложения по улучшению города для привлечения молодёжи.

Смотреть видео
02.06.2026 14:30
День здорового питания проходит в Вологодской области

Праздник напоминает, как важен правильный рацион.

02.06.2026 14:00
Набор в летние трудовые бригады объявлен в Вологде

Молодёжные отряды начнут работу в июне.

Смотреть видео
02.06.2026 12:32
Масштабное празднование Дня защиты детей состоялось в Вологде

Праздничные мероприятия проходили в разных частях областного центра.

Смотреть видео
02.06.2026 12:02
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вожегодском округе

Профилактические работы на передающей станции запланированы с 10 до 16 часов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас