22 мая 2026 06:12
°C
Вести
Вологда
29 апреля 2024 13:27

Масштабный городской субботник состоялся в Тотьме

Десятки парков и скверов, детских площадок, дворы и общественные пространства преобразились после субботников. Они прошли во всех муниципалитетах области. Участвовали и волонтёры, и представители власти, и просто все желающие. К уборке в Тотьме присоединилась корреспондент ГТРК «Вологда».

Шумно, весело и продуктивно. Так в Тотьме прошел традиционный апрельский субботник. В парке борцов за свободу собрались десятки человек. Свой в вклад внёс и глава региона Георгий Филимонов.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Всё начинается с малых дел. Для того, чтобы решить крупную государственную задачу нужно начать с себя. Убрать свой двор, свой подъезд, свой приусадебный участок, парк, сквер, придомовую территорию. Нужно начать с себя, показывать собственным примером, что ты на что-то способен, что ты можешь. Тогда люди потянутся, тогда большие победы не заставят себя долго ждать.»

Задача, как и всегда, убрать прошлогодние листья, мусор, подмести тротуары. Субботник начали от улицы Советской и двинулись в сторону Ленина. Участвуют разные организации. У каждой своя зона. Ветераны сгребают листья по правой стороне парка, в середине администрация подсыпает песок на детской площадке, слева школьники – они занимаются вообще всем.

Особенно активно следят за чистотой в местной ветеранской организации. Она постоянно ухаживает за парком. В этом помогают ученики третьей школы.

Татьяна Лысанова, председатель Тотемского районного совета ветеранов: «Ветераны всегда очень тесно взаимодействуем по всем вопросам с учащимися школы. Главная наша задача – связь поколений, преемственность. Мы очень много проводим разных мероприятий по патриотическому воспитанию и, вот в том числе, такая совместная работа она облагораживает.»

Своей работой старшее поколение подаёт пример младшему. Сейчас ветераны и школьники готовятся ко Дню Победы. 

Елена Белова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тотемской школы №3: «Наш 10 Б, третья школа, наша юнармия. Мы каждый год убираемся в этом парке. На этот субботник мы ежегодно убираем траву, чтобы у нас всё было чисто, потому что 9 мая у нас проходят здесь митинги. И по парку идёщь, чтобы всё было красиво, и дети бегают, и безопасно. Конечно, это оче нужно.»

Всероссийский субботник – ежегодная акция. В этом году она прошла по всей области. Сотни общественных пространств преобразилось после зимы. Каждое станет местом притяжения этим летом.

1534
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.05.2026 18:37
Мнение вологжан: какой чай предпочитают жители области

Сегодня Международный день чая. Культура известна с древности.

Смотреть видео
21.05.2026 16:35
События Череповца: разметка, концерт «Хобби», вокальное трио

Четверть плана по нанесению разметки на дорогах в промышленном центре – уже выполнена.

Смотреть видео
21.05.2026 15:04
Всегда готов: 10-летний юбилей отмечает «Юнармия» Вологды

В рамках праздничной даты в областном центре прошёл слёт городской организации движения.

Смотреть видео
21.05.2026 14:03
Сезон ремонта дорожных сетей продолжается в Вологодской области

Специалисты приступили к ремонтам на мостах.

21.05.2026 13:32
Вологодские поисковики нашли останки погибшего красноармейца из Татарстана

Согласно архивному документу, Никифоров Андрей Филиппович пал в бою в 1942 году.

Смотреть видео
21.05.2026 13:02
К плановой обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Опасный сорняк захватил уже больше 70 гектаров в городе.

Смотреть видео
21.05.2026 12:01
«Клуб 2050» начал работу в Вологодской области

Это площадка для разработки стратегии развития региона и России в целом.

21.05.2026 11:30
ГТРК «Вологда» вошла в тройку лидеров по цитируемости в регионе по итогам 2025 года

Рейтинговое исследование провели эксперты компании «Медиалогия».

21.05.2026 10:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сообщил глава региона Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
21.05.2026 09:00
Советы вологжанам: как помочь школьникам во время подготовки к экзаменам

Последние звонки прозвучат в школах уже на следующей неделе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас