27 апреля 2024 15:36
°C
Вести
Вологда
24 июля 2023 17:45

Череповецкие волонтёры спасают кошек из зоны боевых действий в Донбассе

Начиная с февраля этого года усилиями зоозащитников в промышленный центр Вологодской области были доставлены восемь животных, оставшихся без хозяев. О людях, которые не остаются в стороне, когда другим плохо и о тех, кто с благодарностью принимает эту помощь, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

У этого чёрно-белого кота аутизм. Ещё недавно он скитался по безлюдным улицам, прятался в подвалах разрушенных домов Донецка без воды и еды. Сейчас за ним, как за родным ухаживают в череповецком приюте. Столь серьёзное заболевание не помешало зоозащитникам организовать транспортировку его и ещё семерых кошек за 1,5 тысячи километров.

Наталья Холодная, волонтёр: «В конце зимы я увидела на одном из каналов сюжет новостной, где помимо кадров с СВО промелькнули кадры с кошками. Меня это настолько задело – я начала искать группы помощи животным в Донецке.»

После длительных переговоров с волонтёрами Донецка, определили, что маршрут будет составной. Оказалось, что один неравнодушный местный житель на микроавтобусе иногда увозит таких животных в Санкт-Петербург. Наталью поддержала такая же активистка – череповчанка Анна, и вместе на личных автомобилях девушки уже встречали пушистых в Северной столице.

Наталья Холодная, волонтёр: «Это был тяжёлый момент, потому что там было очень много собак, кошек – они все были в клетках и ехали больше суток. Они были найдены волонтёрами на улицах Донецка и Макеевки. Кто-то уезжал – оставлял, кто-то вынужден был кому-то отдать соседям, но те тоже покинули свои квартиры. К сожалению, там животных больше чем людей.»

Уставшим от длительного переезда животным предстояла ещё ночь в пути. Для них подготовили удобные лежанки, питание, двигались небыстро, постоянно контролируя их состояние.

Наталья Холодная, волонтёр: «Мы ехали ещё 7 часов в ночь – мяукали, нервничали, но всячески старались и покормить их в дороге, и успокоить и из переноски доставали и гладили, и чесали.»

На помощь откликнулись два череповецких приюта – «Остров» и «Коттедж». Нескольких кошек уже взяли в семьи.

Владислав Светашов, руководитель приюта для бездомных животных: «Двое, те, кого мы пристроили, кто на домашней передержке – они полегче перенесли, конечно, чем этот кот, который у нас остался – с аутизмом. Он долго привыкал. Общение с другими кошками и с людьми ему давалось тяжелее гораздо, но со временем он привык, растаял, оказался таким длиннолапым, грациозный котик, ласковый, хочет внимания. Мало людей, которые занимаются таким движением – мне по душе. Сам процесс – спасения кошек, лечение кошек.»

У обездоленных животных особое восприятие к жизни. Пережившие бомбёжки, потерю хозяев – они часто пугливые, замкнутые, многие боятся света и с недоверием относятся к окружающим. В Череповце для них делают всё возможное, чтобы снова приспособить к миру, лечат, ищут те самые добрые руки, в которые можно их отдать.

Марина Щербова: «Она два раза была предана – её нашли маленьким котёнком, пристроили, но хозяева её предали. Потом она была пристроена ещё раз, и хозяйка уехала – эмигрировала. Получается, мы её третьи хозяева. Ну я думаю, что это уже наша кошка навсегда.»

Марина Щербова подарила кров и заботу Линде из Донецка. Она стала пятой из животных в её семье. Почти у каждого из питомцев – непростая судьба. И это всегда служило стимулом помогать. Марина Щербова: «Как началась СВО – я думала как о людях, так и о животных. Мы понимали, что огромное количество будет брошенных животных. Увидев пост – сразу стали думать – чем можем помочь. Сначала хотели финансово – но это разово и это не будет такой хорошей поддержкой для животныхх. Ведь животным нужен дом всё-таки, поэтому стали рассматривать вариант – взять домой животное. Про кошку, видимо, её прошлое сказывается и желание прятаться – оно присутствует у животного до сих пор. То есть животное прибыло в стрессе. Она очень худенькая, боялась громких звуков. Постоянно кушала и постоянно пряталась. Но сейчас всё поменялось – она приходит к нам и ласкается.» 

Донбасс – территория, где обстрелы, страх и голод перестали восприниматься чем-то, с чем нельзя мириться. В месте, откуда эмигрировало большое количество граждан, сотнями и тысячами в том числе продолжают оставаться братья наши меньшие… Их подкармливают, как могут, но сил и средств катастрофически не хватает. Помощь нужна разная. Волонтёры из Череповца планируют поставить на поток отправку посылок с едой, лекарствами и другими жизненно-необходимыми предметами. Присоединиться может каждый.   

Я понимаю, что если не мы – то, кто сможет им помочь ещё? Именно мы можем им дать счастливую жизнь и счастливую старость, счастливую молодость, тепло, уют. 

900
Другие новости рубрики
15:20
«Парту Героя» в честь советского лётчика Михаила Жукова открыли в Шухободской школе 

Герой Советского Союза родился 10 ноября 1917 года в деревне Ружбово.

Смотреть видео
14:43
Журналист меняет профессию: вологодские пожарные провели квест для СМИ

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, сотрудники МЧС провели учения для журналистов.

14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

12:30
Искусственный интеллект будет оценивать качество покрытия дорог Вологодской области

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

Смотреть видео
26.04.2024 17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
26.04.2024 16:35
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

26.04.2024 15:57
Летние лагеря в Вологодской области начали готовить к приёму детей

Всего планируется работа 345 оздоровительных организаций для детей.

Смотреть видео
26.04.2024 15:20
Ряд важных изменений в законодательстве вступил в силу в Вологодской области

В первую очередь они коснулись операторов связи.

Смотреть видео
26.04.2024 13:25
Масштабный субботник организовали сотрудники АО «Апатит» в Череповце

Во время мероприятия убирают как городские объекты, так и территории своего предприятия.

26.04.2024 12:54
Вологодскую семью наградили медалью ордена «Родительская слава»

Высокую награду получила семья Нехаевых.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас