07 ноября 2026 21:30
°C
Вести
Вологда
24 июля 2023 16:45

Хоккейный корт с искусственным льдом строится в Харовске

Решение о его возведении было принято на одном из Градсоветов с губернатором. Новое место притяжения появится в городе уже к концу года. Репортаж ГТРК «Вологда».

Ещё в мае здесь был пустырь. В июне строители начали подготовительные земляные работы. Алексей Репенков, подрядчик: «Выкопали котлован, потом было понижением грунтовых вод. После завершения монтажа дренажных труб начали засыпать щебнем основание.»

Основание под корт напоминает слоеный пирог. На щебень положат геотекстиль, затем засыпят его песком. Последний слой – бетонная плита. После этого будет смонтирована сама хоккейная коробка. Холодильное оборудование привезет и установит специализированная компания. Спортсмены ждут площадку с нетерпением, ведь раньше им приходилось заливать каток вручную.

Даниил Лукьянов, замдиректора Физкультурно-спортивного центра «Север»: «Сначала тромбуем снег, потом заливаем водой. Просто на протяжении почти всего дня и так недели две, мы просто льём, льём, льём воду, добиваемся нужной толщины, потом начинаем равнять лёд и готовить его к катаниям.»

Хоккейный корт будет стандартного размера – 56 на 26 метров. А здесь будет находиться вся инфраструктура: гараж для спецтехники, раздевалки для двух команд и холодильное оборудование.

Раньше тренировки здесь начинались в ноябре, когда устанавливались отрицательные температуры. С новым холодильным оборудованием выходить на лёд можно будет уже в октябре.

Олег Тихомиров, глава округа: «Исторически сложилось, что в этом микрорайоне культивировался хоккей. Здесь постоянно была команда, здесь проводились тренировки, здесь то место, где основной костяк сборной.»

По контракту, возведение хоккейного корта завершится до ноября этого года. Весной и летом на площадке будут играть в футбол и баскетбол.

2743
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Необычные заметки о растениях представил вологодский биолог Михаил Шабунов

В научно-популярном издании «Гербарий моего лета» собраны 150 фотографий цветов, трав и деревьев, сфотографированных автором в Вологодской области.

10:01
Более 60 тысяч обращений вологжан обработал чат-бот МФЦ в мессенджере МАКС

Сервис был запущен в работу в сентябре прошлого года.

Смотреть видео
06.11.2026 18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

06.11.2026 18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

06.11.2026 17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

06.11.2026 16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
06.11.2026 16:20
События Череповца: зимняя уборка, юбилей Дворца, квартирник, «Семь чудес Вологодчины»

В Череповце усилили противогололедную обработку.

Смотреть видео
06.11.2026 15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
06.11.2026 14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

06.11.2026 13:49
Дети учителей получат приоритет при зачислении в детские сады в Вологодской области

Новый закон принят на второй сессии нового созыва депутатов ЗСО.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас