02 ноября 2026 19:03
°C
Вести
Вологда
24 июля 2023 16:45

Хоккейный корт с искусственным льдом строится в Харовске

Решение о его возведении было принято на одном из Градсоветов с губернатором. Новое место притяжения появится в городе уже к концу года. Репортаж ГТРК «Вологда».

Ещё в мае здесь был пустырь. В июне строители начали подготовительные земляные работы. Алексей Репенков, подрядчик: «Выкопали котлован, потом было понижением грунтовых вод. После завершения монтажа дренажных труб начали засыпать щебнем основание.»

Основание под корт напоминает слоеный пирог. На щебень положат геотекстиль, затем засыпят его песком. Последний слой – бетонная плита. После этого будет смонтирована сама хоккейная коробка. Холодильное оборудование привезет и установит специализированная компания. Спортсмены ждут площадку с нетерпением, ведь раньше им приходилось заливать каток вручную.

Даниил Лукьянов, замдиректора Физкультурно-спортивного центра «Север»: «Сначала тромбуем снег, потом заливаем водой. Просто на протяжении почти всего дня и так недели две, мы просто льём, льём, льём воду, добиваемся нужной толщины, потом начинаем равнять лёд и готовить его к катаниям.»

Хоккейный корт будет стандартного размера – 56 на 26 метров. А здесь будет находиться вся инфраструктура: гараж для спецтехники, раздевалки для двух команд и холодильное оборудование.

Раньше тренировки здесь начинались в ноябре, когда устанавливались отрицательные температуры. С новым холодильным оборудованием выходить на лёд можно будет уже в октябре.

Олег Тихомиров, глава округа: «Исторически сложилось, что в этом микрорайоне культивировался хоккей. Здесь постоянно была команда, здесь проводились тренировки, здесь то место, где основной костяк сборной.»

По контракту, возведение хоккейного корта завершится до ноября этого года. Весной и летом на площадке будут играть в футбол и баскетбол.

2732
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Дом для животных: две очаровательные Маруси ищут хозяев среди вологжан 

Но больше всего питомцы ждут, когда их заберет домой в новую семью.

18:30
Вологжане все чаще решают повседневные вопросы через портал Госуслуг

Среди всех регионов России Вологодская область заняла почетное 7 место.

17:30
Вологжанам рассказали о новых правилах возврата билетов на поезда

Нововведения вступят в силу уже с 1 декабря текущего года.

Смотреть видео
14:30
Более 76 тысяч туристов посетили Вологодскую область в этом году

С мая по октябрь причалы региона приняли 466 речных судов.

Смотреть видео
13:00
Приём заявок на конкурсный отбор для участия в проекте «Народный бюджет» открывается для вологжан

Принимаются общественно значимые муниципальные инициативы. Кампания продлится до 20 ноября.

12:30
Объект культурного наследия федерального значения отреставрировали в Белозерске

Речь идет о Церкви Ильи Пророка, построенной в XVII веке.

Смотреть видео
12:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

11:30
Заблудившихся отца и сына отыскали в Вашкинском округе

Мужчина и его 12-летний сын отправились на охоту.

10:00
Очередная партия вакцины против гриппа поступила в Вологодскую область

Для проведения прививочной кампании в регион поступило более 96 тысяч доз.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас