29 июня 2026 00:18
°C
Вести
Вологда
24 июля 2023 16:45

Хоккейный корт с искусственным льдом строится в Харовске

Решение о его возведении было принято на одном из Градсоветов с губернатором. Новое место притяжения появится в городе уже к концу года. Репортаж ГТРК «Вологда».

Ещё в мае здесь был пустырь. В июне строители начали подготовительные земляные работы. Алексей Репенков, подрядчик: «Выкопали котлован, потом было понижением грунтовых вод. После завершения монтажа дренажных труб начали засыпать щебнем основание.»

Основание под корт напоминает слоеный пирог. На щебень положат геотекстиль, затем засыпят его песком. Последний слой – бетонная плита. После этого будет смонтирована сама хоккейная коробка. Холодильное оборудование привезет и установит специализированная компания. Спортсмены ждут площадку с нетерпением, ведь раньше им приходилось заливать каток вручную.

Даниил Лукьянов, замдиректора Физкультурно-спортивного центра «Север»: «Сначала тромбуем снег, потом заливаем водой. Просто на протяжении почти всего дня и так недели две, мы просто льём, льём, льём воду, добиваемся нужной толщины, потом начинаем равнять лёд и готовить его к катаниям.»

Хоккейный корт будет стандартного размера – 56 на 26 метров. А здесь будет находиться вся инфраструктура: гараж для спецтехники, раздевалки для двух команд и холодильное оборудование.

Раньше тренировки здесь начинались в ноябре, когда устанавливались отрицательные температуры. С новым холодильным оборудованием выходить на лёд можно будет уже в октябре.

Олег Тихомиров, глава округа: «Исторически сложилось, что в этом микрорайоне культивировался хоккей. Здесь постоянно была команда, здесь проводились тренировки, здесь то место, где основной костяк сборной.»

По контракту, возведение хоккейного корта завершится до ноября этого года. Весной и летом на площадке будут играть в футбол и баскетбол.

2541
Другие новости рубрики
28.06.2026 19:30
Современные технологии применяют в ремонте дорог в Вологодской области

Основание дорожной одежды на участке трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор укладывают по специальной технологии.

27.06.2026 19:30
Георгий Филимонов оценил состояние ключевых туристических локаций Белозерска

Губернатор Вологодской области посетил с рабочим визитом административный центр округа.

27.06.2026 18:00
Форум, посвящённый 10-летию «ЮНАРМИИ», прошёл в Вологодской области

В Шекснинском округе собрались более 160 юнармейцев из регионов СЗФО.

27.06.2026 10:30
Вологодские ветераны СВО смогут побороться за звание «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт»

В регионе стартовал приём заявок на участие в специальной номинации Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Смотреть видео
26.06.2026 17:47
События Череповца: движение транспорта, ремонт путей, День молодёжи

В связи с проведением фестиваля триатлона в Череповце сегодня и завтра на нескольких участках улиц движение транспорта будет закрыто.

Смотреть видео
26.06.2026 16:18
Вологжане приняли участие во Всероссийском форуме пациентов в Москве

Открыл его председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

Смотреть видео
26.06.2026 14:50
Новый этап ремонта трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор начался в регионе

Дорожники приступили к укладке основания на участке протяжённостью 4 километра.

26.06.2026 14:20
Межрегиональный этап «Школы безопасности» пройдёт в Тотемском округе

Участниками станут порядка 200 школьников в составе 19 команд из 11 субъектов СЗФО.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас