29 июля 2026 08:59
°C
Вести
Вологда
24 июля 2023 16:45

Хоккейный корт с искусственным льдом строится в Харовске

Решение о его возведении было принято на одном из Градсоветов с губернатором. Новое место притяжения появится в городе уже к концу года. Репортаж ГТРК «Вологда».

Ещё в мае здесь был пустырь. В июне строители начали подготовительные земляные работы. Алексей Репенков, подрядчик: «Выкопали котлован, потом было понижением грунтовых вод. После завершения монтажа дренажных труб начали засыпать щебнем основание.»

Основание под корт напоминает слоеный пирог. На щебень положат геотекстиль, затем засыпят его песком. Последний слой – бетонная плита. После этого будет смонтирована сама хоккейная коробка. Холодильное оборудование привезет и установит специализированная компания. Спортсмены ждут площадку с нетерпением, ведь раньше им приходилось заливать каток вручную.

Даниил Лукьянов, замдиректора Физкультурно-спортивного центра «Север»: «Сначала тромбуем снег, потом заливаем водой. Просто на протяжении почти всего дня и так недели две, мы просто льём, льём, льём воду, добиваемся нужной толщины, потом начинаем равнять лёд и готовить его к катаниям.»

Хоккейный корт будет стандартного размера – 56 на 26 метров. А здесь будет находиться вся инфраструктура: гараж для спецтехники, раздевалки для двух команд и холодильное оборудование.

Раньше тренировки здесь начинались в ноябре, когда устанавливались отрицательные температуры. С новым холодильным оборудованием выходить на лёд можно будет уже в октябре.

Олег Тихомиров, глава округа: «Исторически сложилось, что в этом микрорайоне культивировался хоккей. Здесь постоянно была команда, здесь проводились тренировки, здесь то место, где основной костяк сборной.»

По контракту, возведение хоккейного корта завершится до ноября этого года. Весной и летом на площадке будут играть в футбол и баскетбол.

2581
Другие новости рубрики
28.07.2026 17:13
Эффективность народосберегающей политики Вологодской области отметили на федеральном уровне

Регион вошёл в число лидеров по снижению количества абортов в стране.

Смотреть видео
28.07.2026 16:58
События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

Смотреть видео
28.07.2026 15:58
Почти половину годового плана по лесовосстановлению выполнила Вологодская область

Молодые деревья высадили на площади, превышающей 30 тысяч гектаров.

28.07.2026 15:26
Вологодские юнармейцы стали призёрами окружного этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В регионе подвели итоги состязаний с участием сильнейших команд Северо-Запада России.

28.07.2026 13:27
Победителем Всероссийского конкурса «Семья года» стала семья Петровых из Харовска

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в рамках реализации мероприятий национального проекта «Семья».

Смотреть видео
28.07.2026 12:58
Память детей, погибших за время боевых действий в ДНР и ЛНР почтили в Череповце

В Парке Победы объявили минуту молчания, а затем участники акции возложили к огню памяти белые цветы и мягкие игрушки.

28.07.2026 10:25
В августе начнётся ремонт Красного пешеходного моста в Вологде

Работы будут выполнены в рамках второго этапа благоустройства городской набережной, которая преображается по программе «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
28.07.2026 09:00
Дом для животных: две молодые собаки ищут хозяев среди вологжан

Сегодня история о двух молодых собаках, которые остались без дома.

Смотреть видео
27.07.2026 18:46
Приём заявок на участие в конкурсе «Цветущий округ» стартовал в Череповецком округе

Его проводят по образцу многолетнего смотра достижений садоводов-любителей.

Смотреть видео
27.07.2026 17:53
События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас