07 июля 2026 11:51
°C
Вести
Вологда
24 июля 2023 16:45

Хоккейный корт с искусственным льдом строится в Харовске

Решение о его возведении было принято на одном из Градсоветов с губернатором. Новое место притяжения появится в городе уже к концу года. Репортаж ГТРК «Вологда».

Ещё в мае здесь был пустырь. В июне строители начали подготовительные земляные работы. Алексей Репенков, подрядчик: «Выкопали котлован, потом было понижением грунтовых вод. После завершения монтажа дренажных труб начали засыпать щебнем основание.»

Основание под корт напоминает слоеный пирог. На щебень положат геотекстиль, затем засыпят его песком. Последний слой – бетонная плита. После этого будет смонтирована сама хоккейная коробка. Холодильное оборудование привезет и установит специализированная компания. Спортсмены ждут площадку с нетерпением, ведь раньше им приходилось заливать каток вручную.

Даниил Лукьянов, замдиректора Физкультурно-спортивного центра «Север»: «Сначала тромбуем снег, потом заливаем водой. Просто на протяжении почти всего дня и так недели две, мы просто льём, льём, льём воду, добиваемся нужной толщины, потом начинаем равнять лёд и готовить его к катаниям.»

Хоккейный корт будет стандартного размера – 56 на 26 метров. А здесь будет находиться вся инфраструктура: гараж для спецтехники, раздевалки для двух команд и холодильное оборудование.

Раньше тренировки здесь начинались в ноябре, когда устанавливались отрицательные температуры. С новым холодильным оборудованием выходить на лёд можно будет уже в октябре.

Олег Тихомиров, глава округа: «Исторически сложилось, что в этом микрорайоне культивировался хоккей. Здесь постоянно была команда, здесь проводились тренировки, здесь то место, где основной костяк сборной.»

По контракту, возведение хоккейного корта завершится до ноября этого года. Весной и летом на площадке будут играть в футбол и баскетбол.

2553
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:32
40-летний юбилей отметил детский оздоровительный лагерь «Жемчужина Мологи» в Череповце

Праздник объединил более 630 юнг второй смены, вожатых и почётных гостей.

10:01
Лидером по качеству управления нацпроектами стала Вологодская область

Регион занял первое место среди 87 субъектов со сводным индексом 99,99%.

Смотреть видео
06.07.2026 19:00
Акция «Семейный выходной с родными-любимыми» прошла в парке Ветеранов в Вологде

К акции присоединились более 200 человек, или около 70 семей.

06.07.2026 17:10
Правительство вплотную занялось решением проблемы топливного кризиса в Вологодской области

Региональные власти делают всё возможное, чтобы стабилизировать ситуацию.

Смотреть видео
06.07.2026 17:03
События Череповца: ремонт и транспорт, благоустройство, новые экспонаты, концерт

Из-за ремонта водопровода сегодня на съезде с улицы Архангельской в сторону Боршодской закрыли одну из полос.

Смотреть видео
06.07.2026 15:01
Число пострадавших от клещей снизилось в Вологодской области

За неделю показатели снизились на четверть.

06.07.2026 14:31
Вековой юбилей отпраздновала Клавдия Ваганова из Вожеги

Клавдия Игнатьевна Ваганова родилась в 1926 году в многодетной семье.

Смотреть видео
06.07.2026 13:02
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым собакам

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
06.07.2026 11:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области 

Сегодня влияние циклона сохранится, а дожди различной интенсивности продолжатся.

06.07.2026 09:42
Количество ДТП сократилось на 14% на дорогах Вологодской области

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас