28 апреля 2024 18:58
°C
Вести
Вологда
28 июля 2023 10:43

Градсовет в Нюксенице: открытие моста, ремонт дорог, развитие социальных объектов

В регионе продолжается проведение градостроительных советов. Очередной состоялся накануне в Нюксенице. Власти совместно с жителями наметили основные векторы дальнейшего развития территории. На это направят больше 1 миллиарда 900 миллионов рублей. А перед Градсоветом глава региона проверил исполнение ранее принятых решений. Одним из значимых событий стало открытие моста через реку Нюксеница. Репортаж ГТРК «Вологда».

Сегодня для жителей Нюксеницы знаменательный день. Спустя чуть больше года ремонта был открыт мост через реку Нюксеница. Местные жители ждали этого с нетерпением. Старый мост через реку Нюксеницу был построен 42 года назад. Сейчас ничего не напоминает о прежней конструкции. Здесь поставили новые опоры и балки, обновили ограждение, возвели наружное освещение. Мост стал полностью железобетонным.

Ещё одним объектом дорожной сферы, который посетил губернатор, стал участок трассы Тотьма - Чекшино - Котлас - Куратово. По качеству дороги от нюксян поступило большое количество обращений. Она была в плачевном состоянии. В 2021 году трассу передали в федеральную собственность. После этого ремонты там не прекращались. 

Павел Кудряшов, руководитель ФКУ Упрдор «Холмогоры»: «Объём инвестиций по ремонтам составляет порядка 5 миллиардов рублей. В этом году мы эти участки сдадим, в августе-сентябре этого года. Но на этом не останавливаемся мы, у нас есть планы по капитальному ремонту данного участка дороги от Юбилейного до Тотьмы.»

Посетил Олег Кувшинников и объекты социальной сферы. В Нюксенской ЦРБ ремонты начались ещё в 2019 году. За это время в учреждении капитально отремонтировали несколько ФАПов, закупили автотранспорт и современное оборудование. Например, теперь в больнице смогут проводить гинекологические узи.

Елена Соколова, главный врач Нюксенской ЦРБ: «Градсовет это толчок для развития здравоохранения района. Это и ремонты и покупка нового оборудования. Мы бы хотели попросить Олега Александровича провести ремонт в палатах дневного стационара. Стационар востребованный у пасиентов, нужно чтобы они находились там в комфортных условиях. Также провести ремонт санитарных комнат, ремонт вестибюля у регистратуры и ремонт видеонаблюдения.»

В Нюксенице остро стоит вопрос детского досуга. В райцентре всего две детские площадки, одна из них была построена лишь в 2022 году по программе «Народный бюджет». Активисты вышли с инициативой создать спортивно-игровое пространство «Ускорение». Сейчас завершен первый этап проекта: построена площадка с травмобезопасным покрытием и отремонтировано футбольное поле. На очереди – возведение скейт-площадки.

Болевой точкой муниципалитета до сих пор является недостроенный Культурно-досуговый центр. Его возведение началось в 2018, в 2020 объект должны были ввысти в эксплуатацию. Однако подрядчик затягивал строительство. Сейчас объект готов лишь на 50%. 

Сергей Мазаев, глава Нюксенского муниципального округа: «Думаю, что нюксяне ждут этого строительства. Завершения. У нас и музей сюда переедет и клуб, который существует.»

По итогам градостроительного совета было принято решение о продолжении строительства КДЦ и выделении на эти цели дополнительных средств. Жители идею поддержали единогласно.

Олег Кувшинников: «Надеюсь, что эти решения, которые были поддержаны жителями, станут новой вехой в развитии Нюксенского округа. Я уверен, что новая администрация все вопросы решит, все объекты сдадут вовремя. И это новая эпоха в развитии района.»

На развитие инфраструктуры Нюксенского округа решено направить колоссальный объём средств – больше 1 миллиарда 900 миллионов рублей. 

1062
Другие новости рубрики
14:30
Вологжане могут оставить обращение на платформе обратной связи по QR-коду

В регионе расширены возможности платформы обратной связи.

10:15
Сразу 14 детских и спортивных площадок будут оборудованы в Шекснинском районе

Детские и спортивные площадки установят в муниципалитете в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

9:00
«Северсталь Авиа» открывает прямые рейсы из Череповца в Карелию

Выполнение прямых рейсов из промышленного центра в Петрозаводск и обратно начнётся с 1 мая. 

27.04.2024 19:52
Спасённый аист вернулся в Шекснинский район

Два года назад птицу отправили на лечение в Москву.

27.04.2024 17:45
Вологодским предприятиям «ПАТП №1» и «Ритуал Спецслужба» предстоит реорганизация

Такое решение приняли на сессии городской Думы в четверг, 25 апреля. 

27.04.2024 15:50
Вологодская область поддерживает развитие сотрудничества между Россией и странами СНГ в сфере высоких технологий

Накануне подвели итоги международного научно-просветительского фестиваля «Ю.А. Гагарин – Герой нашего времени».

27.04.2024 15:20
«Парту Героя» в честь советского лётчика Михаила Жукова открыли в Шухободской школе 

Герой Советского Союза родился 10 ноября 1917 года в деревне Ружбово.

Смотреть видео
27.04.2024 14:43
Журналист меняет профессию: вологодские пожарные провели квест для СМИ

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, сотрудники МЧС провели учения для журналистов.

27.04.2024 14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас