27 апреля 2024 13:38
°C
Вести
Вологда
11 августа 2023 10:53

Масштабные проекты: строительство крупнейших промышленных и соцобъектов продолжается в Череповце

Около девяти миллионов автомобиле проехало по Архангельскому мосту за время его существования. Ровно год назад в Череповце состоялось его торжественное открытие. Мост дал импульс развитию промышленного центра. А накануне здесь запустили строительство нового корабля, на новом же заводе, возводят школу и прокладывают дороги. Репортаж ГТРК «Вологда».

Череповецкий судостроительный завод – символ возрождения российской промышленности. Последние десятилетия о кораблестроении в индустриальном сердце области говорили с грустью. Старая верфь погибла с развалом Союза. Новое предприятие – единственное в своем роде в нашем регионе – развивается стремительно.

Баржи, построенные в Череповце с использованием череповецкой стали возят грузы в Волго-Донском бассейне: в Чебоксары, Тольятти, Нижний Новгород. В промышленном центре Вологодской области делают суда класса «река-озеро».

Закладка киля – это необычное словосочетание означает торжественную церемонию, посвященную началу строительства нового судна. Буксир-толкач планируют спустить на воду будущей весной. Назвали его «Иван Милютин» – в честь знаменитого череповецкого градоначальника. Вологодскую область для ведения бизнеса судостроители выбрали из-за удобного географического положения, и благоприятного инвестиционного климата. Сегодня на верфи работают 170 человек. 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «На наших глазах строится новый российский флот.»

Эволюция таких перспективных инновационных предприятий открывает новые возможности для развития экономики и социальной сферы. С территории череповецкого судостроительного завода открывается впечатляющий вид на Архангельский мост, движение по которому запустили ровно год назад. Это грандиозное сооружение, напрямую связывающее два крупных спальных района, создает условия для роста города в южном направлении. Одно время социальная инфраструктура не успевала за бурными темпами жилищного строительства в молодых кварталах за рекой Шексной. Сейчас здесь реализуется проект «Город будущего». И первые плоды череповчане увидят совсем скоро. В 106 микрорайоне по нацпроекту «Образование» возводят долгожданную школу. 

Новая школа будет трёхэтажной. Проект соответствует самым современным стандартам. Строительство планируют завершить летом 2024 года. За парты в новой череповецкой школе сядут полторы тысячи детей. 

Молодые семьи выбирают ЗШК. И хотят водить детей в садик у дома. Ко Дню города в ноябре планируют завершить строительство современного дошкольного учреждения, которое примет двести малышей, в том числе в ясельные группы. Их в детсадах за Шексной особенно не хватает.  

Олег Кувшинников: «Ровно год после ввода в эксплуатацию Архангельского моста. Я вижу, как в городе меняется жизнь. Движение транспорта, строительство новых объектов, строительство новых улиц. Город живёт. Ни один объект в городе не заморожен. Никакой заморозки не будет. Все планы будут реализованы. Все объекты будут построены.»

По прогнозам через 10 лет население Зашекснинского района вырастет до 100 тысяч человек. Масштабное жилищное строительство требует увеличения энергетических и коммунальных мощностей, строительства дорог. Новые планы по развитию молодого района за Шексной обсудят в Череповце в ближайшее время. 

1303
Другие новости рубрики
12:30
Искусственный интеллект будет оценивать качество покрытия дорог Вологодской области

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

Смотреть видео
26.04.2024 17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
26.04.2024 16:35
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

26.04.2024 15:57
Летние лагеря в Вологодской области начали готовить к приёму детей

Всего планируется работа 345 оздоровительных организаций для детей.

Смотреть видео
26.04.2024 15:20
Ряд важных изменений в законодательстве вступил в силу в Вологодской области

В первую очередь они коснулись операторов связи.

Смотреть видео
26.04.2024 13:25
Масштабный субботник организовали сотрудники АО «Апатит» в Череповце

Во время мероприятия убирают как городские объекты, так и территории своего предприятия.

26.04.2024 12:54
Вологодскую семью наградили медалью ордена «Родительская слава»

Высокую награду получила семья Нехаевых.

Смотреть видео
26.04.2024 11:57
Зелёный курс: масштабный экологический форум прошёл в Вологодской области

На мероприятии обсуждались проблемы устойчивого развития городов, экологическая и экономическая безопасность.

Смотреть видео
26.04.2024 11:25
Новые памятные таблички устанавливают в Вологде в честь ветеранов-фронтовиков

В преддверии Дня Победы вологжане поздравляют ветеранов.

26.04.2024 10:27
Железнодорожный переезд закрыли в Вожеге

Временные ограничения связаны с проведением путевых работ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас