23 октября 2026 21:15
°C
Вести
Вологда
11 августа 2023 10:53

Масштабные проекты: строительство крупнейших промышленных и соцобъектов продолжается в Череповце

Около девяти миллионов автомобиле проехало по Архангельскому мосту за время его существования. Ровно год назад в Череповце состоялось его торжественное открытие. Мост дал импульс развитию промышленного центра. А накануне здесь запустили строительство нового корабля, на новом же заводе, возводят школу и прокладывают дороги. Репортаж ГТРК «Вологда».

Череповецкий судостроительный завод – символ возрождения российской промышленности. Последние десятилетия о кораблестроении в индустриальном сердце области говорили с грустью. Старая верфь погибла с развалом Союза. Новое предприятие – единственное в своем роде в нашем регионе – развивается стремительно.

Баржи, построенные в Череповце с использованием череповецкой стали возят грузы в Волго-Донском бассейне: в Чебоксары, Тольятти, Нижний Новгород. В промышленном центре Вологодской области делают суда класса «река-озеро».

Закладка киля – это необычное словосочетание означает торжественную церемонию, посвященную началу строительства нового судна. Буксир-толкач планируют спустить на воду будущей весной. Назвали его «Иван Милютин» – в честь знаменитого череповецкого градоначальника. Вологодскую область для ведения бизнеса судостроители выбрали из-за удобного географического положения, и благоприятного инвестиционного климата. Сегодня на верфи работают 170 человек. 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «На наших глазах строится новый российский флот.»

Эволюция таких перспективных инновационных предприятий открывает новые возможности для развития экономики и социальной сферы. С территории череповецкого судостроительного завода открывается впечатляющий вид на Архангельский мост, движение по которому запустили ровно год назад. Это грандиозное сооружение, напрямую связывающее два крупных спальных района, создает условия для роста города в южном направлении. Одно время социальная инфраструктура не успевала за бурными темпами жилищного строительства в молодых кварталах за рекой Шексной. Сейчас здесь реализуется проект «Город будущего». И первые плоды череповчане увидят совсем скоро. В 106 микрорайоне по нацпроекту «Образование» возводят долгожданную школу. 

Новая школа будет трёхэтажной. Проект соответствует самым современным стандартам. Строительство планируют завершить летом 2024 года. За парты в новой череповецкой школе сядут полторы тысячи детей. 

Молодые семьи выбирают ЗШК. И хотят водить детей в садик у дома. Ко Дню города в ноябре планируют завершить строительство современного дошкольного учреждения, которое примет двести малышей, в том числе в ясельные группы. Их в детсадах за Шексной особенно не хватает.  

Олег Кувшинников: «Ровно год после ввода в эксплуатацию Архангельского моста. Я вижу, как в городе меняется жизнь. Движение транспорта, строительство новых объектов, строительство новых улиц. Город живёт. Ни один объект в городе не заморожен. Никакой заморозки не будет. Все планы будут реализованы. Все объекты будут построены.»

По прогнозам через 10 лет население Зашекснинского района вырастет до 100 тысяч человек. Масштабное жилищное строительство требует увеличения энергетических и коммунальных мощностей, строительства дорог. Новые планы по развитию молодого района за Шексной обсудят в Череповце в ближайшее время. 

2614
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:24
Всероссийская премьера фильма «Рождение империи» состоялась в кинотеатрах страны

Масштабная историческая кинолента создан при участии телеканала «Россия».

18:25
Вологодская область вошла в число призёров всероссийского конкурса проектов комплексного развития территорий

Регион занял призовые места в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Смотреть видео
16:40
События Череповца: реконструкция водовода, поддержка мастеров, встреча с «Соловушкой»

Техника для ЖКХ. Для того, чтобы уборка на улицах стала более эффективной, продолжают усиливать парк коммунальной техники.

Смотреть видео
16:10
Анонс программы «Дежурная часть»: лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий

Лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий и почти 400 миллионов, потерянных вологжанами из-за мошенников.

Смотреть видео
11:10
Улицу Граничную отремонтировали в Вологде

Осенью завершилось долгожданное обновление дороги, которая ведёт к частным домам и земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Смотреть видео
22.10.2026 14:20
Сезон фонтанов официально закрыт в Череповце

Рабочие начали готовить конструкции к зиме: чистят и промывают механизмы, фонтаны закрывают, чтобы защитить от грязи, мусора и возможных повреждений.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас