24 мая 2026 18:22
°C
Вести
Вологда
11 августа 2023 10:53

Масштабные проекты: строительство крупнейших промышленных и соцобъектов продолжается в Череповце

Около девяти миллионов автомобиле проехало по Архангельскому мосту за время его существования. Ровно год назад в Череповце состоялось его торжественное открытие. Мост дал импульс развитию промышленного центра. А накануне здесь запустили строительство нового корабля, на новом же заводе, возводят школу и прокладывают дороги. Репортаж ГТРК «Вологда».

Череповецкий судостроительный завод – символ возрождения российской промышленности. Последние десятилетия о кораблестроении в индустриальном сердце области говорили с грустью. Старая верфь погибла с развалом Союза. Новое предприятие – единственное в своем роде в нашем регионе – развивается стремительно.

Баржи, построенные в Череповце с использованием череповецкой стали возят грузы в Волго-Донском бассейне: в Чебоксары, Тольятти, Нижний Новгород. В промышленном центре Вологодской области делают суда класса «река-озеро».

Закладка киля – это необычное словосочетание означает торжественную церемонию, посвященную началу строительства нового судна. Буксир-толкач планируют спустить на воду будущей весной. Назвали его «Иван Милютин» – в честь знаменитого череповецкого градоначальника. Вологодскую область для ведения бизнеса судостроители выбрали из-за удобного географического положения, и благоприятного инвестиционного климата. Сегодня на верфи работают 170 человек. 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «На наших глазах строится новый российский флот.»

Эволюция таких перспективных инновационных предприятий открывает новые возможности для развития экономики и социальной сферы. С территории череповецкого судостроительного завода открывается впечатляющий вид на Архангельский мост, движение по которому запустили ровно год назад. Это грандиозное сооружение, напрямую связывающее два крупных спальных района, создает условия для роста города в южном направлении. Одно время социальная инфраструктура не успевала за бурными темпами жилищного строительства в молодых кварталах за рекой Шексной. Сейчас здесь реализуется проект «Город будущего». И первые плоды череповчане увидят совсем скоро. В 106 микрорайоне по нацпроекту «Образование» возводят долгожданную школу. 

Новая школа будет трёхэтажной. Проект соответствует самым современным стандартам. Строительство планируют завершить летом 2024 года. За парты в новой череповецкой школе сядут полторы тысячи детей. 

Молодые семьи выбирают ЗШК. И хотят водить детей в садик у дома. Ко Дню города в ноябре планируют завершить строительство современного дошкольного учреждения, которое примет двести малышей, в том числе в ясельные группы. Их в детсадах за Шексной особенно не хватает.  

Олег Кувшинников: «Ровно год после ввода в эксплуатацию Архангельского моста. Я вижу, как в городе меняется жизнь. Движение транспорта, строительство новых объектов, строительство новых улиц. Город живёт. Ни один объект в городе не заморожен. Никакой заморозки не будет. Все планы будут реализованы. Все объекты будут построены.»

По прогнозам через 10 лет население Зашекснинского района вырастет до 100 тысяч человек. Масштабное жилищное строительство требует увеличения энергетических и коммунальных мощностей, строительства дорог. Новые планы по развитию молодого района за Шексной обсудят в Череповце в ближайшее время. 

2451
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
15:00
Цветы и кустарники зацвели раньше времени в Вологодской области

Яблони, вишни, сирень, жимолость, слива, ирга, черемуха - все эти растения зацвели одновременно из-за аномальной жары.

Смотреть видео
14:00
Лучшего столяра выбирали в Вологде

За победу боролись шестеро студентов Вологодского стройколледжа, Череповецкого строительного колледжа и Сокольского лесопромышленного техникума.

Смотреть видео
12:00
Советы вологжанам: какую опасность таит в себе майская жара и как от неё уберечься

Текущая неделя выдалась жаркой: солнце радовало каждый день.

Смотреть видео
23.05.2026 18:00
Новое культурное пространство «Многорядье» открылось в Чагоде

В здании будут проходить выставки местных художников, планируются и экспозиции из фондов окружного музея истории и народной культуры.

Смотреть видео
23.05.2026 11:29
Подготовка к пляжному сезону продолжается в Череповце

Аномальная погода, которая продержалась в регионе всю неделю, привела к тому, что уже сейчас в середине мая вологжане отправились на пляжи.

Смотреть видео
23.05.2026 10:31
На предприятиях Сегежа Групп в Вологодской области прошли масштабные противопожарные учения

Масштабная противопожарная тренировка прошла на лесопромышленных предприятиях региона.

Смотреть видео
23.05.2026 09:00
Опасные шашлыки: какие риски подстерегают вологжан при потреблении любимого мясного блюда

Переживать о хантавирусе вологжанам не стоит, но необходимо позаботиться о том, чтобы не стать «обладателем» какой-нибудь характерной для России инфекции.

Смотреть видео
22.05.2026 19:52
Лодка наощупь: известный путешественник Сергей Алексеев из Устюжны строит необычное судно

Подробности – в сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.05.2026 19:19
Аномальная жара ускорила сезонную подготовку пляжей в Вологодской области

Купальный сезон начнётся 1 июня после проверки воды и разрешения санитарных врачей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас