24 февраля 2026 17:43
°C
Вести
Вологда
11 августа 2023 10:53

Масштабные проекты: строительство крупнейших промышленных и соцобъектов продолжается в Череповце

Около девяти миллионов автомобиле проехало по Архангельскому мосту за время его существования. Ровно год назад в Череповце состоялось его торжественное открытие. Мост дал импульс развитию промышленного центра. А накануне здесь запустили строительство нового корабля, на новом же заводе, возводят школу и прокладывают дороги. Репортаж ГТРК «Вологда».

Череповецкий судостроительный завод – символ возрождения российской промышленности. Последние десятилетия о кораблестроении в индустриальном сердце области говорили с грустью. Старая верфь погибла с развалом Союза. Новое предприятие – единственное в своем роде в нашем регионе – развивается стремительно.

Баржи, построенные в Череповце с использованием череповецкой стали возят грузы в Волго-Донском бассейне: в Чебоксары, Тольятти, Нижний Новгород. В промышленном центре Вологодской области делают суда класса «река-озеро».

Закладка киля – это необычное словосочетание означает торжественную церемонию, посвященную началу строительства нового судна. Буксир-толкач планируют спустить на воду будущей весной. Назвали его «Иван Милютин» – в честь знаменитого череповецкого градоначальника. Вологодскую область для ведения бизнеса судостроители выбрали из-за удобного географического положения, и благоприятного инвестиционного климата. Сегодня на верфи работают 170 человек. 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «На наших глазах строится новый российский флот.»

Эволюция таких перспективных инновационных предприятий открывает новые возможности для развития экономики и социальной сферы. С территории череповецкого судостроительного завода открывается впечатляющий вид на Архангельский мост, движение по которому запустили ровно год назад. Это грандиозное сооружение, напрямую связывающее два крупных спальных района, создает условия для роста города в южном направлении. Одно время социальная инфраструктура не успевала за бурными темпами жилищного строительства в молодых кварталах за рекой Шексной. Сейчас здесь реализуется проект «Город будущего». И первые плоды череповчане увидят совсем скоро. В 106 микрорайоне по нацпроекту «Образование» возводят долгожданную школу. 

Новая школа будет трёхэтажной. Проект соответствует самым современным стандартам. Строительство планируют завершить летом 2024 года. За парты в новой череповецкой школе сядут полторы тысячи детей. 

Молодые семьи выбирают ЗШК. И хотят водить детей в садик у дома. Ко Дню города в ноябре планируют завершить строительство современного дошкольного учреждения, которое примет двести малышей, в том числе в ясельные группы. Их в детсадах за Шексной особенно не хватает.  

Олег Кувшинников: «Ровно год после ввода в эксплуатацию Архангельского моста. Я вижу, как в городе меняется жизнь. Движение транспорта, строительство новых объектов, строительство новых улиц. Город живёт. Ни один объект в городе не заморожен. Никакой заморозки не будет. Все планы будут реализованы. Все объекты будут построены.»

По прогнозам через 10 лет население Зашекснинского района вырастет до 100 тысяч человек. Масштабное жилищное строительство требует увеличения энергетических и коммунальных мощностей, строительства дорог. Новые планы по развитию молодого района за Шексной обсудят в Череповце в ближайшее время. 

2331
Другие новости рубрики
17:24
Благотворительный концерт в честь Дня защитника Отечества состоялся в Вологодском округе

Благотворительный концерт в честь Дня защитника Отечества прошёл в ДК посёлка Федотово.

14:27
Нина Бузденкова из Бабаева отметила вековой юбилей

Ветеран отпраздновала свой 100-й день рождения в воскресенье, 22 февраля.

Смотреть видео
Смотреть видео
10:58
День защитника Отечества отметили в Вологодской области

Праздничные мероприятия проходили во всех муниципалитетах региона.

9:24
Мост через реку Малиновецкую Курденьгу отремонтировали в Кичменгском Городке

Сооружение находится на 5-м километре автодороги Кичменгский Городок – Еловино с подъездом к селу Косково.

Смотреть видео
23.02.2026 18:00
Росгвардия: познавательную экскурсию для детей участников СВО организовали в Вологде

Мероприятие организовали Общественная палата и региональное Управление Росгвардии.

23.02.2026 16:00
Больше тысячи человеческих жизней спасли вологодские пожарные и сотрудники экстренных ведомств в 2025 году

В Правительстве региона во время сбора с руководящим составом Вологодской территориальной подсистемы РСЧС под председательством заместителя губернатора Юрия Жаворонкова подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности в 2025 году и поставили задачи на текущий.

Смотреть видео
23.02.2026 13:00
Фестиваль водолазных профессий «Русский лёд» с размахом прошёл в Вытегорском округе

Мероприятие проходило на базе Арктического спасательного учебно-научного центра.

23.02.2026 09:00
Вологодские поисковики разыскали родных погибшего красноармейца

Речь идёт о Неробове Михаиле Васильевиче из Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас