14 октября 2026 15:54
°C
Вести
Вологда
11 августа 2023 10:53

Масштабные проекты: строительство крупнейших промышленных и соцобъектов продолжается в Череповце

Около девяти миллионов автомобиле проехало по Архангельскому мосту за время его существования. Ровно год назад в Череповце состоялось его торжественное открытие. Мост дал импульс развитию промышленного центра. А накануне здесь запустили строительство нового корабля, на новом же заводе, возводят школу и прокладывают дороги. Репортаж ГТРК «Вологда».

Череповецкий судостроительный завод – символ возрождения российской промышленности. Последние десятилетия о кораблестроении в индустриальном сердце области говорили с грустью. Старая верфь погибла с развалом Союза. Новое предприятие – единственное в своем роде в нашем регионе – развивается стремительно.

Баржи, построенные в Череповце с использованием череповецкой стали возят грузы в Волго-Донском бассейне: в Чебоксары, Тольятти, Нижний Новгород. В промышленном центре Вологодской области делают суда класса «река-озеро».

Закладка киля – это необычное словосочетание означает торжественную церемонию, посвященную началу строительства нового судна. Буксир-толкач планируют спустить на воду будущей весной. Назвали его «Иван Милютин» – в честь знаменитого череповецкого градоначальника. Вологодскую область для ведения бизнеса судостроители выбрали из-за удобного географического положения, и благоприятного инвестиционного климата. Сегодня на верфи работают 170 человек. 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «На наших глазах строится новый российский флот.»

Эволюция таких перспективных инновационных предприятий открывает новые возможности для развития экономики и социальной сферы. С территории череповецкого судостроительного завода открывается впечатляющий вид на Архангельский мост, движение по которому запустили ровно год назад. Это грандиозное сооружение, напрямую связывающее два крупных спальных района, создает условия для роста города в южном направлении. Одно время социальная инфраструктура не успевала за бурными темпами жилищного строительства в молодых кварталах за рекой Шексной. Сейчас здесь реализуется проект «Город будущего». И первые плоды череповчане увидят совсем скоро. В 106 микрорайоне по нацпроекту «Образование» возводят долгожданную школу. 

Новая школа будет трёхэтажной. Проект соответствует самым современным стандартам. Строительство планируют завершить летом 2024 года. За парты в новой череповецкой школе сядут полторы тысячи детей. 

Молодые семьи выбирают ЗШК. И хотят водить детей в садик у дома. Ко Дню города в ноябре планируют завершить строительство современного дошкольного учреждения, которое примет двести малышей, в том числе в ясельные группы. Их в детсадах за Шексной особенно не хватает.  

Олег Кувшинников: «Ровно год после ввода в эксплуатацию Архангельского моста. Я вижу, как в городе меняется жизнь. Движение транспорта, строительство новых объектов, строительство новых улиц. Город живёт. Ни один объект в городе не заморожен. Никакой заморозки не будет. Все планы будут реализованы. Все объекты будут построены.»

По прогнозам через 10 лет население Зашекснинского района вырастет до 100 тысяч человек. Масштабное жилищное строительство требует увеличения энергетических и коммунальных мощностей, строительства дорог. Новые планы по развитию молодого района за Шексной обсудят в Череповце в ближайшее время. 

2607
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:21
Юные вологжане встретились с ветераном легендарного подразделения антитеррора «Альфа» Валерием Кривошеевым

Он принимал участие в сложнейших контртеррористических операциях, включая теракт в Беслане и «Норд-Ост».

14:50
Золотую свадьбу отметили супруги Поповы и Коряковские из Кичменгского Городка

Пары заключили брак 50 лет назад – в октябре 1976 года.

14:11
Вологжане могут вновь пользоваться сервисом «Яндекс Пэй»

Компания сообщила, что сейчас постепенно восстанавливает работу после атак БПЛА на дата-центры.

Смотреть видео
13:21
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

В начале информация от гидрометцентра.

10:40
Семья Петровых из Харовского округа стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Максим и Лидия Петровы признаны лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций».

9:10
Мост через реку Стригу восстановили в Великоустюгском округе

18-метровая переправа расположена на пятом километре дороги Великий Устюг – Будрино.

13.10.2026 18:19
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Двойнишниковы из Тотемского округа

Любовь Павловна и Владимир Леонидович поженились 50 лет назад.

Смотреть видео
13.10.2026 17:50
События Череповца: дорожный ремонт, обновление рынка, образовательный проект, литклуб

Из-за ремонта проспекта Победы сегодня ввели транспортные ограничения на участке от улицы Максима Горького до Верещагина в сторону завода.

13.10.2026 17:20
Новорождённые могут получить статус «Внук Деда Мороза» в Вологодской области

В регионе действует новая программа «Внуки Деда Мороза».

Смотреть видео
13.10.2026 16:54
Вологжане присоединились к акции «Статистический диктант»

Пройти испытания можно будет на её официальном сайте до 22 октября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас