26 февраля 2026 09:00
°C
Вести
Вологда
14 августа 2023 16:45

Культобзор: куда сходить и что посмотреть в Вологодской области

На этой неделе посетителей ждут концерты и выставки. Подробнее о самых интересных из них – в обзоре ГТРК «Вологда».

В Верховажском историко-художественном музее открылась выставка художественного текстиля и этнографического костюма «Мода от народа». В экспозиции представлено больше 20 комплектов костюмов из коллекций Научно-образовательного центра народной культуры ВоГУ, а также Бабушкинского, Верховажского, Вашкинского, Сямженского и Харовского музеев. Все наряды сшиты руками северных крестьянок. В старину, пояс считался особой деталью в одежде. В этот аксессуар при шитье, вкладывался особый, сакральный смысл. Без него никогда не выходили «в люди» – по верованиям людей так можно было навредить себе и своей семье.

Ещё одна интересная выставка открылась в Вологде. На ней представлены работы мастера народных художественных промыслов Вологодской области – Дины Теленковой и её учениц. В экспозиции полотенца, скатерти и элементы традиционного костюма. Посмотреть на них можно в зале филиала областной библиотеки на Конева, 6.

Завтра в Вологде состоится увлекательная встреча с культурологом и куратором фестиваля БурмагинФест – Валерией Церцвадзе. Событие пройдёт по проекту «Уехать нельзя, остаться». Валерия расскажет о своём пути и выборе жизненной миссии на родной земле. Встреча состоится по адресу: улица Мира, 36, восьмой этаж. 

Ярким завершением сезона филармонического дворика станет выступление группы – «Неизвестный композитор». Музыканты представят программу «Невечерняя заря». Организаторы обещают незабываемую атмосферу. Начало в семь часов вечера.

В этот же день состоится памятный концерт в честь Виктора Цоя. Он пройдёт на летней площадке музейного комплекса «Заречный квартал». В пять вечера на импровизированной сцене выступят ученики и преподаватели вологодского рок-клуба «Школа рока».

В Центре писателя Василия Белова 17 августа пройдёт презентация новой выставки живописи «Тихие города» Авторы – Вера и Наталия Шашерины –   пишут в технике акварель и пастель, в основном пейзажи и натюрморты. Неисчерпаемый источник вдохновения и любимая тема художниц – северная деревня и русская природа. Открытие выставки начнётся в пол шестого вечера. 

Уточнить информацию о всех событиях можно на официальных сайтах организаторов. Проводите свой досуг интересно!

2066
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.02.2026 20:30
Корпоративный художник: выставка картин Елены Бармотько открылась в Череповце

Корпоративный художник – так называют Елену Бармотько, которая пишет производственные пейзажи и портреты сотрудников компании «ФосАгро».

Смотреть видео
25.02.2026 18:28
Важный этап: лепной декор в четверике восстанавливают в храме Сретения Господня в Вологде

Специалисты воссоздают исторический лепной декор.

Смотреть видео
25.02.2026 14:30
Памятную выставку «Герои нашего времени» увидели вологжане

К четвёртой годовщине с начала Специальной военной операции и Дню защитника отечества в Вологодском кремле работала памятная выставка «Герои нашего времени».

Смотреть видео
25.02.2026 13:31
Международный фестиваль сказок «Фрески Севера: фольклор и семья» проходит в Вологодской области

Премьерные показы авторского кино, встречи с режиссёрами и актёрами.

Смотреть видео
24.02.2026 11:57
Порядка 17 тысяч вологжан приняли участие в масленичных гуляньях на Кремлёвской площади

Открыли программу вологодские артисты. Для детей работали интерактивные площадки.

Смотреть видео
22.02.2026 14:00
Выставка московского художника Максима Щепетова открылась в Череповецком училище искусств

Студенты знакомятся с современной авангардной живописью.

Смотреть видео
21.02.2026 16:00
Выставка «Волшебная сила графики» открылась в череповецкой Детской художественной школе

Представлены работы более 20 известных художников из промышленного центра, Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга.

Смотреть видео
20.02.2026 14:56
К юбилею народного артиста России Бориса Гранатова в Вологодском ТЮЗе покажут серию спектаклей

К юбилею народного артиста России Бориса Гранатова в Вологодском ТЮЗе покажут серию спектаклей.

20.02.2026 10:02
Вологжанам: шесть идей воспользоваться «Пушкинской картой» в эти выходные

Региональное Министерство культуры представило подборку событий, доступных по данной программе на ближайшие выходные дни.

20.02.2026 09:00
Масленичное меню появилось в ресторанах Вологды и Череповца

Список заведений можно найти на туристическом портале «Путешествуй по Вологодчине». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас