07 мая 2026 10:37
°C
Вести
Вологда
14 августа 2023 16:45

Культобзор: куда сходить и что посмотреть в Вологодской области

На этой неделе посетителей ждут концерты и выставки. Подробнее о самых интересных из них – в обзоре ГТРК «Вологда».

В Верховажском историко-художественном музее открылась выставка художественного текстиля и этнографического костюма «Мода от народа». В экспозиции представлено больше 20 комплектов костюмов из коллекций Научно-образовательного центра народной культуры ВоГУ, а также Бабушкинского, Верховажского, Вашкинского, Сямженского и Харовского музеев. Все наряды сшиты руками северных крестьянок. В старину, пояс считался особой деталью в одежде. В этот аксессуар при шитье, вкладывался особый, сакральный смысл. Без него никогда не выходили «в люди» – по верованиям людей так можно было навредить себе и своей семье.

Ещё одна интересная выставка открылась в Вологде. На ней представлены работы мастера народных художественных промыслов Вологодской области – Дины Теленковой и её учениц. В экспозиции полотенца, скатерти и элементы традиционного костюма. Посмотреть на них можно в зале филиала областной библиотеки на Конева, 6.

Завтра в Вологде состоится увлекательная встреча с культурологом и куратором фестиваля БурмагинФест – Валерией Церцвадзе. Событие пройдёт по проекту «Уехать нельзя, остаться». Валерия расскажет о своём пути и выборе жизненной миссии на родной земле. Встреча состоится по адресу: улица Мира, 36, восьмой этаж. 

Ярким завершением сезона филармонического дворика станет выступление группы – «Неизвестный композитор». Музыканты представят программу «Невечерняя заря». Организаторы обещают незабываемую атмосферу. Начало в семь часов вечера.

В этот же день состоится памятный концерт в честь Виктора Цоя. Он пройдёт на летней площадке музейного комплекса «Заречный квартал». В пять вечера на импровизированной сцене выступят ученики и преподаватели вологодского рок-клуба «Школа рока».

В Центре писателя Василия Белова 17 августа пройдёт презентация новой выставки живописи «Тихие города» Авторы – Вера и Наталия Шашерины –   пишут в технике акварель и пастель, в основном пейзажи и натюрморты. Неисчерпаемый источник вдохновения и любимая тема художниц – северная деревня и русская природа. Открытие выставки начнётся в пол шестого вечера. 

Уточнить информацию о всех событиях можно на официальных сайтах организаторов. Проводите свой досуг интересно!

2149
Другие новости рубрики
10:30
Брендированный поезд Вологодской области вышел на линию метро Москвы

О запуске состава в обновлённой ливрее рассказал губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
05.05.2026 18:58
Итоги большого краеведческого соревнования подвели в Череповце

Финал «Кубка Черепанина» состоялся в Художественном музее.

Смотреть видео
04.05.2026 14:53
Все новые кафе и рестораны в Череповце присоединяются к проекту «Гастрокод Вологодской области»

Заведения, внедрившие в меню блюда традиционной кухни Русского Севера, отмечают «вологодской птичкой» – такие знаки можно увидеть при входе.

04.05.2026 11:28
«Дни округов Вологодской области» проходят в региональном центре

Проект запустил торговый дом «Вологодские сувениры».

03.05.2026 19:00
Вологда вошла в маршрут нового туристического поезда «Белые ночи»

Поезд будет курсировать по маршруту Москва – Архангельск – Вологда – Москва.

Смотреть видео
01.05.2026 13:17
Новый парк-отель откроется на территории Вологодской области

Парк-отель «Лес и река» расположится в Кирилловском округе на берегу Шекснинского водохранилища. 

Смотреть видео
30.04.2026 15:01
Выставка уникальных печных изразцов открылась в Вологде

Выставка уникальных печных изразцов периода с середины 17-го по начало 20-го веков открылась накануне в мастерской Татьяны Чистяковой в Вологде.

Смотреть видео
29.04.2026 18:55
С 1 мая колокольня Софийского собора будет доступна для посещений

Об этом сообщили в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

Смотреть видео
29.04.2026 16:58
Творческий вечер режиссёра Марии Таранченко состоялся в Вологде

Творческий вечер, посвящённый дню рождения известной журналистки, режиссёра документальных фильмов, Марии Таранченко прошёл в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас