04 июля 2026 19:42
°C
Вести
Вологда
11 августа 2023 19:20

Культобзор: куда сходить и что посмотреть в Вологодской области

В эти выходные пройдёт одно из самых ярких событий этого лета – международный кинофестиваль «Печка». Гостей ждут также концерты, выставки, мастер-классы. Подробный обзор событий подготовила корреспондент ГТРК «Вологда».

Сегодня в деревне Шелота, в Верховажском округе открылся международный кинофестиваль «Печка». Организованы конкурсная программа игровых и документальных фильмов о деревне, народные мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами, выступления музыкантов и танцы под открытым небом. В этом году заявку на участие подали больше тысячи человек из разных регионов и стран. Фильмы которые выберет жюри покажут на фестивале с одиннадцатого по тринадцатое августа.

Ольга Петрова – мастер по изготовлению традиционных кукол, приглашает провести вечер пятницы на мастер-классе. В старину считалось, что такая обережная фигурка должна быть в каждом доме, где ждали детей. Но сами будущие мамы не должны были её шить. Амулет дарили старшие родственницы. Магическая сила куклы содержалась в волосах, поэтому её заплетали в крепкую косу. Чем длиннее волосы, тем больше счастья. Подробнее об этом также расскажут на творческой встрече, она состоится в Череповце в 16:30 в музее Верещагиных.

Ещё один мастер-класс пройдёт в Вологде, он познакомит с тонкостями каллиграфии. Мастер научит всех посетителей работать кистью и тушью. В качестве творческого задания гости смогут написать свое имя.

В Тотьме сегодня начнутся большие гулянья в честь дня рождения округа. Основные мероприятия пройдут завтра и завершатся в воскресенье. На городской площади развернётся Преображенская ярмарка. С самого утра и до позднего вечера с концертами будут выступать местные творческие коллективы и артисты из Белозерска и Вологды. Пройдёт литературный фестиваль «Город Тотьма – частица Россиии», состоятся лекции и экскурсии в музеях старинного города. Чтобы увидеть красоты свысока - буду открыты колокольни.  На празднике запланировано торжественное открытие мастерской деревянного наследия в рамках фестиваля актуального искусства «АРХиТотьма».  Организуют и спортивные состязания. 

Уникальная выставка открылась в Великоустюгском музее-заповеднике. В экспозиции представлены предметы лицевого шитья. В ней почти 70 произведений, которые созданы в период с середины 17 до начала 19  века. Таким шитьем занимались и монахини Иоанно-Предтеченского монастыря в Великом Устюге. Они работали с золотом, шелками, синелью, гладью. Золотые ризы украшали иконы устюжских храмов.

Завтра в музее под открытым небом – «Семёнково» пройдёт фестиваль «Русская охота». На нём расскажут о забытых традициях Русского Севера. В заповеднике можно будет увидеть работу охотничьих собак, побеседовать с профессиональными охотниками. Они продемонстрируют способы привлечения диких животных с помощью манков, работу борзых собак и даже элементы соколиной охоты. 

Для любителей тяжёлой музыки в эту субботу пройдёт рок-фестиваль Вологда «Северо-Запад». На нём выступят несколько групп, среди них Альтернатива, Заложники, Без сахара и другие. Начало концерта в 12 часов дня в Кремлёвском саду.

Ещё одна музыкальная встреча 12 августа пройдёт в Великом Устюге. Завтра организаторы предлагают провести вечер под гитару. Сможет выступить каждый желающий. Начало в 7 часов вечера на улице Набережная. 

Уточнить информацию о всех событиях можно на официальных сайтах организаторов. Проводите свой досуг интересно!

1807
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:00
Вологда готовится принять 23-й международный фестиваль «Блюз на веранде»

Двадцать третий международный фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде» в этом году пройдёт с 14 по 16 июля.

Смотреть видео
11:00
Выставка работ фотографа Олега Федотовского открылась в Музее церковной старины в Тотьме

Экспозиция благотворительная – собранные средства будут направлены на благоустройство могилы мастера.

Смотреть видео
03.07.2026 20:15
Дни открытых дверей культурно-туристического центра «Вологда» начнутся в Санкт-Петербурге

Туроператорам и гидам представят туристический потенциал нашего региона, пройдёт экскурсия, состоится круглый стол.

Смотреть видео
03.07.2026 18:49
Фотовыставка «Вы все стали историческими людьми» открылась в Вологде

Экспозиция приурочена к памяти одного из основателей местной школы фотоискусства – Петра Мошкова.

03.07.2026 14:20
Кинофестиваль «Табуретка» приглашает вологжан стать звездой экрана

До 10 июля подать заявку на участие в съемках фильма может каждый, кто живет или жил когда-то на Севере и готов поделиться своей «северной» историей. 

Смотреть видео
03.07.2026 13:49
Череповецкий Театр для детей и молодёжи завершил шестой профессиональный сезон премьерой

Спектакль «Олеся» по повести Александра Куприна удивил зрителей иммерсивным форматом и водой на сцене.

03.07.2026 12:20
Памятник поэту Игорю Северянину появится в Череповце

О том, что в городе установят монумент, стало известно на заседании депутатов городской Думы.

Смотреть видео
02.07.2026 19:20
Акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал» действует в Вологодской области

Владельцы Пушкинских карт могут прийти на мероприятия с родителями и получить скидку от 10%.

Смотреть видео
02.07.2026 18:21
Сразу две фотовыставки открываются в Вологодской областной библиотеке

Две фотовыставки: «Творческий сдвиг» и «Школа провинциальной фотографии. Отчётные работы» откроют сегодня в Областной библиотеке в Вологде.

Смотреть видео
02.07.2026 17:22
Программа Всероссийского фестиваля цифрового искусства продолжится в Вологде

Сегодня в Вологде продолжится программа Всероссийского фестиваля цифрового искусства «Народные промыслы: вчера, сегодня, завтра».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас