04 июня 2026 10:52
°C
Вести
Вологда
11 августа 2023 19:20

Культобзор: куда сходить и что посмотреть в Вологодской области

В эти выходные пройдёт одно из самых ярких событий этого лета – международный кинофестиваль «Печка». Гостей ждут также концерты, выставки, мастер-классы. Подробный обзор событий подготовила корреспондент ГТРК «Вологда».

Сегодня в деревне Шелота, в Верховажском округе открылся международный кинофестиваль «Печка». Организованы конкурсная программа игровых и документальных фильмов о деревне, народные мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами, выступления музыкантов и танцы под открытым небом. В этом году заявку на участие подали больше тысячи человек из разных регионов и стран. Фильмы которые выберет жюри покажут на фестивале с одиннадцатого по тринадцатое августа.

Ольга Петрова – мастер по изготовлению традиционных кукол, приглашает провести вечер пятницы на мастер-классе. В старину считалось, что такая обережная фигурка должна быть в каждом доме, где ждали детей. Но сами будущие мамы не должны были её шить. Амулет дарили старшие родственницы. Магическая сила куклы содержалась в волосах, поэтому её заплетали в крепкую косу. Чем длиннее волосы, тем больше счастья. Подробнее об этом также расскажут на творческой встрече, она состоится в Череповце в 16:30 в музее Верещагиных.

Ещё один мастер-класс пройдёт в Вологде, он познакомит с тонкостями каллиграфии. Мастер научит всех посетителей работать кистью и тушью. В качестве творческого задания гости смогут написать свое имя.

В Тотьме сегодня начнутся большие гулянья в честь дня рождения округа. Основные мероприятия пройдут завтра и завершатся в воскресенье. На городской площади развернётся Преображенская ярмарка. С самого утра и до позднего вечера с концертами будут выступать местные творческие коллективы и артисты из Белозерска и Вологды. Пройдёт литературный фестиваль «Город Тотьма – частица Россиии», состоятся лекции и экскурсии в музеях старинного города. Чтобы увидеть красоты свысока - буду открыты колокольни.  На празднике запланировано торжественное открытие мастерской деревянного наследия в рамках фестиваля актуального искусства «АРХиТотьма».  Организуют и спортивные состязания. 

Уникальная выставка открылась в Великоустюгском музее-заповеднике. В экспозиции представлены предметы лицевого шитья. В ней почти 70 произведений, которые созданы в период с середины 17 до начала 19  века. Таким шитьем занимались и монахини Иоанно-Предтеченского монастыря в Великом Устюге. Они работали с золотом, шелками, синелью, гладью. Золотые ризы украшали иконы устюжских храмов.

Завтра в музее под открытым небом – «Семёнково» пройдёт фестиваль «Русская охота». На нём расскажут о забытых традициях Русского Севера. В заповеднике можно будет увидеть работу охотничьих собак, побеседовать с профессиональными охотниками. Они продемонстрируют способы привлечения диких животных с помощью манков, работу борзых собак и даже элементы соколиной охоты. 

Для любителей тяжёлой музыки в эту субботу пройдёт рок-фестиваль Вологда «Северо-Запад». На нём выступят несколько групп, среди них Альтернатива, Заложники, Без сахара и другие. Начало концерта в 12 часов дня в Кремлёвском саду.

Ещё одна музыкальная встреча 12 августа пройдёт в Великом Устюге. Завтра организаторы предлагают провести вечер под гитару. Сможет выступить каждый желающий. Начало в 7 часов вечера на улице Набережная. 

Уточнить информацию о всех событиях можно на официальных сайтах организаторов. Проводите свой досуг интересно!

1782
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.06.2026 17:32
Экскурсия, посвящённая Валерию Гаврилину, появилась в Вологде

Путешествие начинают у памятника композитору.

Смотреть видео
03.06.2026 14:34
Новый сезон концертов в «Филармоническом дворике» стартовал в Вологде

Премьерой песни о Вологде музыканты открыли новый сезон концертов в «Филармоническом дворике».

Смотреть видео
03.06.2026 11:00
Культурно-туристический центр «Вологда» торжественно открыли в Санкт-Петербурге

Интерактивное пространство расположено в историческом здании на Невском проспекте.

Смотреть видео
02.06.2026 19:35
Дни Белозерского округа начинаются в областном центре

Тематическую экспозицию откроют в доме «Вологодские сувениры».

Смотреть видео
02.06.2026 13:31
Итоги традиционного конкурса «Время колокольчиков. Прямая речь» подвели в Череповце

Поэты со всей России отдали дань памяти Александру Башлачёву.

02.06.2026 11:03
Культурно-туристический центр «Вологда» откроется в Санкт-Петербурге

Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
01.06.2026 20:33
Выставка произведений художника Александра Попеляева открылась в вологодском Центре ремёсел

Мастер воссоздал сцены из жизни дореволюционной Вологды.

Смотреть видео
01.06.2026 19:04
Фестиваль духовного творчества состоялся в Череповце

Мероприятие прошло с светлый праздник Святой Троицы.

01.06.2026 17:04
Сергей Безруков представит в Вологде спектакль «Хулиган. Исповедь»

Показ состоится 4 июня на сцене Вологодского драматического театра.

01.06.2026 11:33
Первый в России музей традиционной культуры Китая откроется в Вологде

Новое культурное пространство начнёт работу 10 июня в областном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас