09 мая 2025 06:49
°C
Вести
Вологда
18 августа 2023 10:45

Экоактивисты и креативщики подключились к разработке проекта благоустройства набережной Шексны

К разработке проекта благоустройства набережной Шексны в Череповце подключились экоактивисты и представители креативных индустрий. Промышленный центр региона преображается за счёт федерального и регионального бюджетов, а так же благодаря крупному бизнесу. Вклад «ФосАгро» – в повышении уровня жилищного строительства, создании транспортной инфраструктуры, благоустройстве парков и скверов. О том, как инфраструктурные и логистические перемены помогут решить демографическую проблему, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Гостеприимный город у воды. Благоустроенный по современным стандартам. В котором созданы условия для профессионального и творческого роста молодёжи. Это постулаты новой стратегии развития Череповца. Сохранить молодых специалистов, необходимых высокотехнологичному бизнесу в родном городе, а также привлечь сюда талантливую молодежь из других регионов – задачи актуальные. Столичные эксперты отмечают, что тенденция к оттоку населения из небольших городов в мегаполисы связана не только с иллюзорными «возможностями», или экономикой. Представители поколения будущего хотят жить в качественной, современной городской среде.

И таких объектов всё больше. В будущем году завершат благоустройство набережной Шексны со стороны индустриального центра. Авторы проекта учитывают мнение экоактивистов, студентов и представителей креативных индустрий. А они хотят городской парк у реки. 

Михаил Приемышев, руководитель проектной группы «ШАГИ»: «Заложено несколько маршрутов в концепции. Основной – у воды: где можно половить рыбу, выйти на понтоны. Есть велодорожка в глубь леса. Отдельный экомаршгрут в верхней части набережной. Это будет пешая экотропа. Такая фишка этого проекта.»

К формированию комфортной городской среды активно подключается бизнес. Один из крупнейших налогоплательщиков в Вологодской области – «ФосАгро» – показывает пример социальной ответственности. В Череповце компания участвовала в строительстве Северной объездной дороги в направлении территории, где сконцентрированы промышленные предприятия. Дома, возведенные по корпоративной жилищной программе, стали украшением Северного района. Также «ФосАгро» развивает спорт и помогает улучшать пространства для образования и отдыха.

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит»: «Создание комфортной городской среды – это один из наших приоритетов. Здесь, в Череповце, целый ряд общественных пространств, парков, были реконструированы при поддержке компании. Ключевым объектом, конечно, является «Парк Победы». Каждый год мы создаем новые арт-объекты, благоустраиваем парк. Это отличное место для времяпрепровождения горожан и проведения мероприятий патриотической направленности.»

Согласно мастер-плану для каждого района Череповца предусмотрен свой сценарий развития. Концепции объединяет гуманизм и дружелюбие. Застройщики повышают уровень комфорта жилых комплексов. Архитекторы проектируют дворы без машин и предусматривают пятнадцатиминутную доступность кафе, магазинов и социальных учреждений. Но настоящим драйвером должен стать кампус для колледжей и техникумов. Его планируют разместить на территории бывшего завода «Красная звезда». Сейчас идут юридические согласования. Перепрофилирование невостребованных, заброшенных объектов – ещё одно популярное направление развития. 

1268
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.05.2025 11:08
Памятник курсантам Лепельского пехотного и Череповецкого военного училищ открыли в Вологодской области

Монумент создали мастера Студии военных художников имени Грекова при Минобороны России.

07.05.2025 21:07
Георгий Филимонов встретился с баскетболистками вологодской «Чевакаты»

Глава региона пообщался со спортсменками и основателями БК «Вологда-Чеваката» – Валентиной Черепановой и Татьяной Карамышевой. Много лет они были главными тренерами клуба.

Смотреть видео
07.05.2025 19:54
События Череповца: возложение цветов, городские музеи и празднование Дня Победы

События Череповца: возложение цветов, городские музеи и празднование Дня Победы

Смотреть видео
07.05.2025 18:06
Весенний сезон охоты завершился на юге Вологодской области

На добычу дичи выдали больше 13 тысяч разрешений. За сезон охотинспекторы выявили 50 нарушителей.

Смотреть видео
07.05.2025 16:21
Профессиональный праздник отмечают сегодня работники вологодского радио

130 лет назад, 7 мая 1895 года, российский физик Александр Попов осуществил первый в мире сеанс связи.

Смотреть видео
07.05.2025 15:52
Мост через реку Содему на улице Петина капитально отремонтируют в Вологде

Строители демонтируют конструкцию, обновят дорожное полотно, тротуары и сделают удобные подходы.

Смотреть видео
07.05.2025 13:28
Георгий Филимонов вручил первые паспорта 14 вологодским школьникам в преддверии 9 мая

Свой первый и самый важный документ получили ребята, которые достигли успехов в учебе, спорте, искусстве и науке.

Смотреть видео
06.05.2025 19:44
События Череповца: отключения воды, песенный фестиваль и ограничения на дорогах

События Череповца: отключения воды, песенный фестиваль и ограничения на дорогах

Смотреть видео
06.05.2025 17:51
Вологжане могут подать онлайн-заявку на участие в шествии «Бессмертного полка»

Фото Героев можно загрузить на Всероссийском портале акции и в мини-приложениях в социальных сетях.

Смотреть видео
06.05.2025 14:59
Обновленный воинский мемориал открылся в Сокольском округе

Местная жительница Елена Линькова ещё в апреле взялась за подготовку памятника к 80-летию Победы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас