29 августа 2026 03:27
°C
Вести
Вологда
18 августа 2023 10:45

Экоактивисты и креативщики подключились к разработке проекта благоустройства набережной Шексны

К разработке проекта благоустройства набережной Шексны в Череповце подключились экоактивисты и представители креативных индустрий. Промышленный центр региона преображается за счёт федерального и регионального бюджетов, а так же благодаря крупному бизнесу. Вклад «ФосАгро» – в повышении уровня жилищного строительства, создании транспортной инфраструктуры, благоустройстве парков и скверов. О том, как инфраструктурные и логистические перемены помогут решить демографическую проблему, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Гостеприимный город у воды. Благоустроенный по современным стандартам. В котором созданы условия для профессионального и творческого роста молодёжи. Это постулаты новой стратегии развития Череповца. Сохранить молодых специалистов, необходимых высокотехнологичному бизнесу в родном городе, а также привлечь сюда талантливую молодежь из других регионов – задачи актуальные. Столичные эксперты отмечают, что тенденция к оттоку населения из небольших городов в мегаполисы связана не только с иллюзорными «возможностями», или экономикой. Представители поколения будущего хотят жить в качественной, современной городской среде.

И таких объектов всё больше. В будущем году завершат благоустройство набережной Шексны со стороны индустриального центра. Авторы проекта учитывают мнение экоактивистов, студентов и представителей креативных индустрий. А они хотят городской парк у реки. 

Михаил Приемышев, руководитель проектной группы «ШАГИ»: «Заложено несколько маршрутов в концепции. Основной – у воды: где можно половить рыбу, выйти на понтоны. Есть велодорожка в глубь леса. Отдельный экомаршгрут в верхней части набережной. Это будет пешая экотропа. Такая фишка этого проекта.»

К формированию комфортной городской среды активно подключается бизнес. Один из крупнейших налогоплательщиков в Вологодской области – «ФосАгро» – показывает пример социальной ответственности. В Череповце компания участвовала в строительстве Северной объездной дороги в направлении территории, где сконцентрированы промышленные предприятия. Дома, возведенные по корпоративной жилищной программе, стали украшением Северного района. Также «ФосАгро» развивает спорт и помогает улучшать пространства для образования и отдыха.

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит»: «Создание комфортной городской среды – это один из наших приоритетов. Здесь, в Череповце, целый ряд общественных пространств, парков, были реконструированы при поддержке компании. Ключевым объектом, конечно, является «Парк Победы». Каждый год мы создаем новые арт-объекты, благоустраиваем парк. Это отличное место для времяпрепровождения горожан и проведения мероприятий патриотической направленности.»

Согласно мастер-плану для каждого района Череповца предусмотрен свой сценарий развития. Концепции объединяет гуманизм и дружелюбие. Застройщики повышают уровень комфорта жилых комплексов. Архитекторы проектируют дворы без машин и предусматривают пятнадцатиминутную доступность кафе, магазинов и социальных учреждений. Но настоящим драйвером должен стать кампус для колледжей и техникумов. Его планируют разместить на территории бывшего завода «Красная звезда». Сейчас идут юридические согласования. Перепрофилирование невостребованных, заброшенных объектов – ещё одно популярное направление развития. 

1750
Другие новости рубрики
28.08.2026 19:28
Рифат Сабитов: «У нас есть содружество военкоров, они рассказывают стране и миру, что происходит в зоне СВО»

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Смотреть видео
28.08.2026 18:37
Свыше 130 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области к концу дорожного сезона

Это 12 региональных трасс и четыре муниципальные дороги.

Смотреть видео
28.08.2026 18:02
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

Смотреть видео
28.08.2026 17:40
События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

Смотреть видео
28.08.2026 16:18
Владельцы бесхозных участков с борщевиком могут быть оштрафованы в Вологодской области

Опасный сорняк, борщевик Сосновского ликвидировали на 51-м гектаре сельхозземель в Вологодской области.

28.08.2026 15:50
Фестиваль воздушных змеев пройдёт в Белозерске

Фестиваль состоится в Белозерске 29 августа с 8:00 до 22:00. Вход свободный.

28.08.2026 14:50
Поездка за 1 рубль на общественном транспорте доступна вологжанам

Акцией пользуются уже 15 тысяч вологжан.

28.08.2026 13:50
Более 463 тысяч технических средств реабилитации получили вологжане с инвалидностью

Средства реабилитации позволяет приобрести электронный сертификат.

28.08.2026 10:00
«Потеряшка» из Великоустюгского округа найден живым

Несколько дней назад 48-летний мужчина ушёл в лес неподалёку от города Красавино и не вернулся.

27.08.2026 16:30
Памятник молодым строителям появится в Череповце

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас