10 января 2026 07:13
°C
Вести
Вологда
24 августа 2023 09:43

Активная подготовка к новому отопительному сезону продолжается в Вологодской области

Подготовка к отопительному сезону завершается во всех округах и районах Вологодской области. Котельные и тепловые сети должны привести в порядок к середине сентября. Хроника коммунальной кампании - в репортаже корреспондента ГТРК «Вологда».

Ненастье во второй половине августа напоминает о скором наступлении осени. И коммунальные «раскопки» уже кажутся тревожными предзнаменованиями. На самом деле все куда оптимистичнее. Масштабная кампания по реконструкции и капитальному ремонту тепловых сетей в Череповце завершается. Один из самых крупных участков - за рекой Шексной. Обновляют магистральную трубу, от которой зависит комфорт всего большого спального района. Из-за технических операций, связанных с окончанием монтажа и наладкой системы, с 24 по 27 августа в ЗШК не будет горячей воды. В целом подготовку к отопительному сезону в Череповце должны завершить вовремя. 

Успеть в срок должны по всей России. Минэнерго установило границу - пятнадцатое сентября. Не позднее этой даты нужно полностью завершить работы в жилом фонде и на социальных объектах. В Вологде стремятся перевыполнить план. 

Кампания выходит на финишную прямую во всех районах и округах. В Грязовецком, например, к отопительному сезону подготовлена большая часть котельных. Завершаются работы и в Вытегре. На модернизацию инфраструктуры в Череповецком районе дополнительно направили восемьдесят пять миллионов рублей из регионального бюджета. В крупном селе Яганово реконструируют изношенную котельную. Завершать ремонт будут уже в условиях действующего производства. 

При подготовке к отопительному сезону используют отечественное оборудование, комплектующие, материалы. Постепенно, где это возможно, котельные переводят на газ. Строят и новые объекты. Вот, например, деревня Литега Сокольского округа. 

А еще в регионе есть котельные, работающие на каменном угле, дровах и опилках, а также на жидком топливе. Для них пополняют запасы горючего, чтобы их точно хватило до конца мая. Когда начинать отопительный сезон каждый муниципалитет решает самостоятельно. Все зависит от погоды. Согласно нормам, отопление включают, если среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти дней не будет превышать восьми градусов тепла. 

2611
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.01.2026 15:38
Коммунальщикам удалось устранить крупный прорыв на улице Конева в Вологде

Сутками ранее здесь лопнула труба диаметром 600 миллиметров, и вода затопила проезжую часть.

Смотреть видео
06.01.2026 14:36
Городские коммунальные службы работают в усиленном режиме в Вологодской области

Уборка территорий находится на ежедневном контроле у глав.

05.01.2026 22:40
Прорыв водопровода произошёл на улице Конева в Вологде

ЧП случилось сегодня около 19 часов.

Смотреть видео
05.01.2026 14:05
Контроль за качеством воды усилили в Череповце

За сутки специалисты проводят более сотни исследований.

04.01.2026 16:15
Аварийные и экстренные службы работают в новогодние каникулы для вологжан

Об этом напомнил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
03.01.2026 18:24
Сети бытовой и ливневой канализации в Череповце чистят с помощью новейшей техники

Вакуумная канало промывочная машина белорусского производства – передовое оборудование.

Смотреть видео
03.01.2026 16:30
Вологодские коммунальщики работают в усиленном режиме

Коммунальные службы в зимние каникулы работают ежедневно в усиленном режиме.

01.01.2026 11:49
Коммунальные службы ликвидируют крупный прорыв на сетях в Вологде

Временно без водоснабжения остались 6 микрорайон и Лоста. 

30.12.2025 12:58
Почти 12 тысяч вологодских домов подключено к газу благодаря программе догазификации

Итоги реализации программы газификации и развития газоснабжения 2021-2025 гг.

29.12.2025 21:32
Предновогодний блэкаут: тысячи жителей Вологды остались без электричества

Аварийное отключение произошло сегодня вечером в микрорайоне Бывалово.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас