10 сентября 2025 09:20
°C
Вести
Вологда
24 августа 2023 10:15

Первый в области электробус вышел на линию в Череповце

В Череповце начали тестировать первый в области электробус. В течение месяца он проедет по большинству городских маршрутов. Проезд будет бесплатным. Пассажиры смогут оценить комфорт нового транспорта, а специалисты - его эффективность. Подробнее – в материале ГТРК «Вологда». 

Парк общественного транспорта Череповца, возможно, пополнится новым видом техники. На улицы города уже вышел новый электробус с гордым именем «Генерал». Он работает на электрической тяге, но машине не нужный трамвайные или троллейбусные провода. В течение месяца работу электробуса будут оценивать специалисты и пассажиры.

«Генерал» сразу привлекает внимание эффектным внешним видом. Салон электробуса тоже впечатляет: яркая оригинальная подсветка и медиаэкраны дополняют общее ощущение комфорта. Первые пассажиры с интересом присматривались к оригинальному транспорту.    

Коробка передач в электробусе автоматическая, с электронным блоком управления. Поэтому машина набирает ход плавно, без толчков. Вся информация о состоянии техники отражается на двух экранах в кабине водителя. Александра Белова первой села за руль электробуса. Сейчас привыкает к новой машине.

Разработчики подумали и о безопасности - внутри и снаружи электробуса установлено 12 камер видеонаблюдения. Но пожалуй главная особенность нового транспорта – забота о людях. 

Горожане делятся первыми впечатлениями о новом транспорте, в том числе и водители, оказавшиеся в числе пассажиров. Оценка важна для выбора транспорта, который будет в будущем перевозить горожан. Практичность и эффективность техники определят специалисты. Тогда будет принято окончательное решение, будет ли город закупать электробусы.

1636
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Социальная соляная комната работает в Вологде

На базе благотворительного фонда «Времена года» процедуры оздоровления и эмоциональной разгрузки могут пройти участники СВО и их семьи, дети и взрослые с инвалидностью.

Смотреть видео
Смотреть видео
09.09.2025 17:01
6000 рублей дополнительно могут получить будущие вологодские педагоги

Ежемесячная мера поддержки распространяется только на студентов-целевиков очной формы обучения.

Смотреть видео
09.09.2025 16:32
Могила жены известного изобретателя Можайского практически разрушена в селе Спасском

Когда наша съёмочная группа стала разбираться в ситуации, она оказалась намного сложнее.

Смотреть видео
09.09.2025 15:33
Новый туристический объект появился в Кичменгском Городке

На набережной у храма Александра Невского построили современный благоустроенный пирс.

Смотреть видео
09.09.2025 15:03
530 тысяч квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Вологодской области

530 тысяч квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию с января по июнь этого года.

Смотреть видео
09.09.2025 14:34
События Череповца: помощь в гаражах, статистика по операциям, ИЗО-просвещение

Последствия мощного ливня, который обрушился на Череповец на прошлой неделе, устраняют до сих пор.

09.09.2025 10:07
Почти 23 млн рублей отсудил у немецкой компании вологодский производитель колбас

Арбитражный суд взыскал крупную сумму в пользу компании из Вологды.

Смотреть видео
08.09.2025 17:11
Вологодская область присоединилась к празднованию 100-летия легендарного лагеря «Артек»

Международный детский лагерь «Артек» в этом году тоже отмечает вековой юбилей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас