03 мая 2026 11:06
°C
Вести
Вологда
24 августа 2023 10:15

Первый в области электробус вышел на линию в Череповце

В Череповце начали тестировать первый в области электробус. В течение месяца он проедет по большинству городских маршрутов. Проезд будет бесплатным. Пассажиры смогут оценить комфорт нового транспорта, а специалисты - его эффективность. Подробнее – в материале ГТРК «Вологда». 

Парк общественного транспорта Череповца, возможно, пополнится новым видом техники. На улицы города уже вышел новый электробус с гордым именем «Генерал». Он работает на электрической тяге, но машине не нужный трамвайные или троллейбусные провода. В течение месяца работу электробуса будут оценивать специалисты и пассажиры.

«Генерал» сразу привлекает внимание эффектным внешним видом. Салон электробуса тоже впечатляет: яркая оригинальная подсветка и медиаэкраны дополняют общее ощущение комфорта. Первые пассажиры с интересом присматривались к оригинальному транспорту.    

Коробка передач в электробусе автоматическая, с электронным блоком управления. Поэтому машина набирает ход плавно, без толчков. Вся информация о состоянии техники отражается на двух экранах в кабине водителя. Александра Белова первой села за руль электробуса. Сейчас привыкает к новой машине.

Разработчики подумали и о безопасности - внутри и снаружи электробуса установлено 12 камер видеонаблюдения. Но пожалуй главная особенность нового транспорта – забота о людях. 

Горожане делятся первыми впечатлениями о новом транспорте, в том числе и водители, оказавшиеся в числе пассажиров. Оценка важна для выбора транспорта, который будет в будущем перевозить горожан. Практичность и эффективность техники определят специалисты. Тогда будет принято окончательное решение, будет ли город закупать электробусы.

1834
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:00
Творческий десант агитбригад выступает в Вологде

Первое выступление состоялось на Кремлёвской площади.

Смотреть видео
02.05.2026 19:00
Традиционный мотоагитпробег «Победа» стартовал в селе Молочное под Вологдой

В этом году патриотическая акция уже 51-я по счёту.

02.05.2026 16:00
14 специалистов сферы культуры получат миллион рублей в Вологодской области 

Регион присоединился к реализации федеральной программы «Земский работник культуры»

02.05.2026 15:00
Движение по улице Мира ограничат в Вологде

Временные неудобства связаны с проведением ремонта.

02.05.2026 12:45
Режим «Угроза атаки БПЛА» действует на территории Череповца

При необходимости возможна работа сирен.

Смотреть видео
01.05.2026 18:12
Масштабным автопробегом и выставкой техники отметили вологодские пожарные свой праздник

377 лет назад царь Алексей Романов подписал наказ «О градском благочинии».

Смотреть видео
01.05.2026 16:16
Многодетные семьи смогут посещать спортучреждения по электронному ID в Вологодской области

Речь идет о новом сервисе в мессенджере «Макс» - цифровом ID.

Смотреть видео
30.04.2026 19:53
В кинотеатрах страны началась вторая неделя показов фильма «Ангелы Ладоги»

Картина создана при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
30.04.2026 18:54
Юные вологжане стали участниками всероссийской творческой олимпиады «Молодые дарования России»

Из нашего региона в ней принимают участие 26 представителей школ и колледжей искусств.

Смотреть видео
30.04.2026 18:25
Герои войны: в преддверии 9 мая в Череповце чествуют ветеранов Великой Отечественной

В Череповце в преддверии главного праздника страны – 9 мая – чествуют ветеранов и всех тех, силами кого приближалась Великая Победа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас