04 ноября 2026 07:56
°C
Вести
Вологда
25 августа 2023 19:16

Сезон тихой охоты: эксперты дали несколько важных советов вологодским грибникам

Фотографиями с корзинами грибов активно делятся в социальных сетях вологжане. А на рынках – полные прилавки с подосиновиками, белыми, и лисичками. О дарах леса – сюжет корреспондента ГТРК «Вологда».

Первые грибы в области появились уже в начале июля, в основном это были маслята. Ну а сейчас вологжане массово публикуют фотографии белых, груздей и рыжиков. Больше всего грибов в Вожегодском, Междуреченском, Тарногском, Череповецком и Харовском округах. Некоторые собирают их не для себя, а на продажу. Владимир Николаевич проводит в лесу под посёлком Молочное по 12 часов.

На рынке, прежде чем грибы появятся прилавках, их проверяет ветеринарный врач. Подозрительные надрезают и исследуют.

Не стоит трогать грибы, выросшие рядом с промышленными предприятиями. Зато можно собирать растущие на стволах, пнях, и упавших деревьях, они содержат меньше опасных веществ. С дождем соли тяжелых металлов и другие химические соединения с древесины смываются на землю. Меньше всего опасных веществ – в трубчатых грибах, белых и подберезовиках. А самые лучшие обычно растут на опушках, вырубках, вдоль лесных троп.

Если вы новичок в походе за грибами, то лучше посоветуйтесь с опытными людьми. И помните, что перед употреблением в пищу грибы обязательно нужно термически обработать.

 

3190
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.11.2026 19:30
События Череповца: День города, скрипач у «Комсомольца», романсы в усадьбе, осенний капустник, итоги конкурса 

Сегодня утром в Череповце состоялась церемония возложения цветов к памятнику легендарным основателям города – преподобным Афанасию и Феодосию.

03.11.2026 18:53
Парк железнодорожников открылся после благоустройства в Бабаево

Это стало возможным благодаря победе X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». 

03.11.2026 18:10
17-летний подросток разгромил автобусную остановку в Вологде

Акт вандализма запечатлела камера наружного наблюдения.

03.11.2026 15:55
Вологодским курьерам запретят выезжать на тротуары

В ближайшее время в правила дорожного движения будут внесены соответствующие поправки.

03.11.2026 14:21
14 агропредприятий получили господдержку на обучение студентов-целевиков в Вологодской области

Средства выделены в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

03.11.2026 13:54
Первый снег ожидается в Вологодской области

Всему виной стало смещение атмосферного фронта.

Смотреть видео
03.11.2026 13:22
Тарифы на пригородные и междугородние автобусы выросли в Вологодской области

В среднем стоимость проезда увеличилась на 15%.

Смотреть видео
03.11.2026 12:23
Октябрьский мост полностью открылся после ремонта в Череповце

Ремонтные работы на одном из главных путепроводов западной части региона в основной своей части закончены.

03.11.2026 11:54
Ушел из жизни экс-глава Шекснинского округа Вячеслав Полунин

Печальную новость сообщил действующий глава муниципального округа Дмитрий Кузьмин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас