20 июля 2026 23:27
°C
Вести
Вологда
25 августа 2023 19:16

Сезон тихой охоты: эксперты дали несколько важных советов вологодским грибникам

Фотографиями с корзинами грибов активно делятся в социальных сетях вологжане. А на рынках – полные прилавки с подосиновиками, белыми, и лисичками. О дарах леса – сюжет корреспондента ГТРК «Вологда».

Первые грибы в области появились уже в начале июля, в основном это были маслята. Ну а сейчас вологжане массово публикуют фотографии белых, груздей и рыжиков. Больше всего грибов в Вожегодском, Междуреченском, Тарногском, Череповецком и Харовском округах. Некоторые собирают их не для себя, а на продажу. Владимир Николаевич проводит в лесу под посёлком Молочное по 12 часов.

На рынке, прежде чем грибы появятся прилавках, их проверяет ветеринарный врач. Подозрительные надрезают и исследуют.

Не стоит трогать грибы, выросшие рядом с промышленными предприятиями. Зато можно собирать растущие на стволах, пнях, и упавших деревьях, они содержат меньше опасных веществ. С дождем соли тяжелых металлов и другие химические соединения с древесины смываются на землю. Меньше всего опасных веществ – в трубчатых грибах, белых и подберезовиках. А самые лучшие обычно растут на опушках, вырубках, вдоль лесных троп.

Если вы новичок в походе за грибами, то лучше посоветуйтесь с опытными людьми. И помните, что перед употреблением в пищу грибы обязательно нужно термически обработать.

 

3062
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
События Череповца: ремонт на Любецкой, ограничения на Гагарина, трамвайное кафе и творчество Дали

Из-за работ по замене инженерных сетей временно закрыли для транспорта перекрёсток улиц Любецкой и Городецкой.

18:00
Бриллиантовую свадьбу отпраздновали супруги Лихомановы из Тарногского округа

Иван Фёдорович и Нина Николаевна вместе уже 60 лет.

Смотреть видео
16:00
Советы вологжанам: как выбрать арбуз

Санитарные врачи вновь напомнили вологжанам о правилах безопасности при выборе арбузов и дынь на уличных прилавках.

15:30
Новый арт-объект установят на аллее улицы Мира в Вологде

Продолжается благоустройство аллеи на участке от ул. Сергея Орлова до ул. Козлёнской.

13:30
Ушёл из жизни вологодский журналист Александр Марюков

Более 30 лет он проработал в редакции газеты «Красный Север».

Смотреть видео
Смотреть видео
12:10
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
19.07.2026 16:30
В череповецком парке «Серпантин» проводят ремонт

Специалисты меняют плитку на фонтане и бордюры на парковке, баскетбольные кольца на спортивной площадке.

19.07.2026 14:30
День металлурга отмечают в Череповце

С праздником жителей промышленного центра, работников металлургической отрасли и ветеранов производства поздравил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
19.07.2026 09:45
Дни Санкт-Петербурга завершились в Вологде

Уникальный проект, демонстрирующий сотрудничество между двумя регионами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас