13 июля 2026 06:10
°C
Вести
Вологда
30 августа 2023 15:14

Череповецкая компания повышает свою эффективность с помощью технологий бережливого производства

Компании, которые растут быстрее своих отраслей. Больше пяти тысяч российских предприятий участвуют в национальном проекте «Производительность труда». На них работают около полутора миллионов человек. Эффективность повышают с помощью технологий бережливого производства. На одном из таких предприятий побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

За сутки в Череповце выпускают семнадцать тонн эмалированной посуды. Чайники, кастрюли, тазы и ведра из местной стали поступают на прилавки по всей России и в странах СНГ. Долгие годы процесс производства оставался неизменным. Но вот на предприятие пришли опытные, компетентные эксперты, провели анализ, выявили узкие места, где происходили потери и помогли усовершенствовать процесс.

Персонал обучили инструментам бережливого производства, помогли правильно организовать рабочие места, чтобы детали и материалы были удобно рассортированы и все было под рукой. На нескольких участках удалось избавиться от лишних операций. В итоге повысились эффективность работы и качество продукции.

Линия производства чайников теперь образцовая. Здесь рационализировали все, что было возможно. «Какой бы невыполнимой ни казалась идея – все равно нужно пробовать», – так научили рабочих наставники из центра компетенций. Производственники взглянули на свое предприятие со стороны. И придумали революционную технологию, которая значительно ускорила выпуск самого популярного товара линейки.

Техническое творчество теперь не остановить. Каждый месяц руководству поступают десятки рационализаторских предложений.

Экономический эффект от роста производительности труда позволяет вкладываться в модернизацию и создавать новые виды продукции, повышать зарплаты. Это предприятие занимается замещением импортных товаров, поэтому его успехи вселяют оптимизм в отрасли.

В нацпроекте «Производительность труда» участвуют более пяти тысяч российских предприятий. План – к 2024 году выйти не менее чем на пятипроцентный рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей.

5676
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.07.2026 15:53
Лучшие токари Вологды и Череповца приняли участие в конкурсе профмастерства

Токари из Вологды и Череповца состязались в своём ремесле, чтобы узнать, кто из них достоин представлять область на федеральном уровне.

Смотреть видео
25.06.2026 11:10
Линии по ламинированию древесных плит запущены на предприятиях в Шексне и Вохтоге

Накануне сразу на двух предприятиях области до пиковой точки развития был доведён совместный российско-китайский проект касающийся флагманской отрасли промышленности региона.

Смотреть видео
16.06.2026 12:10
Депутат Государственной Думы Алексей Чепа посетил Вологду с рабочим визитом

Представитель нижней палаты Парламента побывал на заводе «Электросталь» для того, чтобы выяснить реальные проблемы промышленных предприятий.

Смотреть видео
24.04.2026 14:34
Демонстрационный центр продукции вологодского ЛПК откроется в Китае

Открытие Синайского центра запланировано на 25 мая.

02.02.2026 15:01
Валентина Матвиенко назвала Вологодскую область примером поддержки лесной отрасли

Председатель Совета Федерации отметила опыт нашего региона по развитию лесопромышленного комплекса.

28.01.2026 10:37
Вологодская область и китайский Сиань развивают практическое сотрудничество в лесопромышленном комплексе

Делегация региона во главе с министром лесного комплекса Евгением Агуловым находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике.

Смотреть видео
27.01.2026 12:51
25-миллионную тонну карбамида выпустили на азотном комплексе «Апатит» в Череповце

Это цифра, за которой стоят десятилетия работы коллектива, модернизация производств и технологические прорывы.

03.12.2025 11:58
Международный форум «Российский лес» открылся в Вологде

Форум будет проходить три дня в выставочном комплексе «Русский Дом».

17.10.2025 13:31
Новый теплоход «Василий Верещагин» спущен на воду в Череповце

Торжественная церемония спуска на воду нового теплохода состоялась в регионе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас