29 октября 2026 05:17
°C
Вести
Вологда
4 сентября 2023 15:43

Вологжанам: считается ли столкновение с электросамокатом ДТП

Считается ли столкновение с водителем электросамоката ДТП? Что делать, если случилась такая авария на дороге? Можно ли получить компенсацию за ущерб? На эти вопросы ответили эксперты Роскачества. Все подробности в материале ГТРК «Вологда».

Электросамокаты внесены в ПДД и классифицируются как средства индивидуальной мобильности. Поэтому столкновение электросамоката с автомобилем, мотоциклом, или скутером считается дорожно-транспортным происшествием и требует соблюдения соответствующих процедур. 

Остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить специальный знак – вот первые действия в ДТП с электросамокатом. Если в аварии есть пострадавшие, нужно вызывать «Скорую помощь».

За кадром: Оформление ДТП по европротоколу в этом случае невозможно, потому что электросамокаты не могут быть застрахованы. Но если нет пострадавших, а имуществу не нанесен серьезный ущерб, можно договориться на месте. Нужно зафиксировать все обстоятельства аварии - сделать фото или видео фиксацию, оформить письменную расписку об отсутствии претензий. В ней указать паспортные данные обоих участников движения и все необходимые нюансы. Подписывать документы нужно в присутствии двух свидетелей. Если электросамокат врезался в припаркованный автомобиль, ДТП также оформляется. А если виновник аварии скрылся, необходимо вызвать полицейских и зафиксировать повреждение. 

Что касается ущерба, то несмотря на то, что самокаты не страхуют по ОСАГО, отвечать владельцу все же придется. В этом случае действуют нормы ст. 1064 ГК РФ. Если владелец самоката отказывается возмещать ущерб, автовладелец может обратиться в суд. Если же электросамокат арендованный, компенсировать ущерб будет компания, предоставившая этот транспорт в аренду. 

Столкновение электросамокатчика с пешеходом тоже считается ДТП, особенно если причинен вред здоровью. Следует вызвать наряд ГИБДД, составить протокол, указать в нем свои данные и все обстоятельства происшествия. Показания свидетелей также нужно зафиксировать в письменном виде. Если водитель самоката скрылся с места происшествия, вызвать полицию все равно нужно для фиксации факта аварии. При травме — обязательно вызвать на место «Скорую помощь». Это потребуется для требования компенсации в суде. Эксперты говорят: пострадавшая сторона может рассчитывать на возмещение всех расходов на лечение, морального вреда, а если пострадало имущество — на покупку нового. Если виновник — ребенок, за него будут отвечать родители или официальные опекуны. 

Эксперты подчеркивают — столкновение с самокатом — это «полноценное» ДТП, и оно требует специального оформления по всем правилам. Попытка скрыться с места происшествия приведет к неприятным последствиям, поэтому лучше решить вопрос цивилизованно и с учетом интересов всех сторон, предупреждают в Роскачестве. 

2433
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.10.2026 15:59
Свыше 170 ДТП с участием диких животных произошло в Вологодской области с начала года

Чаще всего столкновения происходят на оживленных федеральных трассах.

28.10.2026 15:10
Верховажская школа вернулась к прежнему режиму работы после массового отравления детей

В середине октября более 60 учеников попали в больницу из-за норовирусной инфекции.

Смотреть видео
28.10.2026 12:01
Свыше 400 тысяч тревожных сигналов отработали вологодские росгвардейцы с начала года

За это время они также задержали пятерых человек, которые находились в розыске.

28.10.2026 10:45
Мать 10-летнего зацепера из Вологды привлекут к ответственности

Инцидент произошёл на улице Поэта Романова.

28.10.2026 09:15
Мужчина погиб из-за непотушенной сигареты в Вытегорском округе

Сообщение о пожаре в селе Анненский Мост на Советском проспекте поступило в пожарную охрану вчера около 17:30.

Смотреть видео
27.10.2026 11:48
Пожары из-за неисправных печей и обогревателей происходят в Вологодской области

К сожалению это закономерность, когда температура воздуха снижается и на улице становится холоднее.

26.10.2026 12:00
Крупный пожар оставил сокольчан без крыши над головой

Пламя бушевало на 118 квадратных метрах.

26.10.2026 10:00
Шесть человек спасли сотрудники МЧС на пожаре в Череповце

Пламя возникло в квартире одного из домов на втором этаже.

26.10.2026 09:29
Смертельное ДТП произошло в Великоустюгском округе

На 344-м километре трассы А-123 лоб в лоб столкнулись грузовик и иномарка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас