05 октября 2025 11:46
°C
Вести
Вологда
8 сентября 2023 14:45

События Череповца: новые ремонты, аварийность, «Автобус Победы»

Сегодня объявят список дворов, которые отремонтируют в Череповце в следующем году по федеральной программе. Заявки рассматривала общественная комиссия. По предварительной информации, в план войдут четырнадцать территорий. Советы дворов представляли в городскую администрацию уже готовые дизайн-проекты и сметы. В приоритете территории, через которые дорога ведет в школы, детские сады, поликлиники и больницы. За время участия в программе в Череповце привели в порядок триста дворов. Ремонтируют проезжие части, тротуары, оборудуют парковки. Обязательно участие жителей. Они высаживают деревья и цветы, строят детские и спортивные площадки. 

Из-за участившихся ДТП в Череповце сотрудники ГИБДД проводят специальную профилактическую акцию: разъясняют велосипедистам правила дорожного движения. Только за первую неделю сентября в городе сбили четверых велосипедистов. А с начала года произошло шестнадцать таких аварий. По числу ДТП этот вид транспорта оставил далеко позади скутеры и мотоциклы. Общественный резонанс вызвала авария на Южном шоссе. Первого сентября иномарка сбила велосипедиста, который на следующий день скончался в больнице. Водитель проехал на «красный», а велосипедист дорогу не переходил, а переезжал.

Пятьдесят бесплатных театрализованных экскурсий по исторической части Череповца для школьников в течение учебного года. По Череповцу начал курсировать «Автобус Победы». Детям будут рассказывать о том, каким был город во время Великой Отечественной войны, и какой вклад внесли горожане и жители Череповецкого района в Победу. Накануне состоялась первая экскурсия. Маршрут протестировали педагоги. 

День памяти. С минуты на минуту в привокзальном сквере состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню поминовения защитников Ленинграда, павших и живых. Школьники и студенты, ветераны, общественники возложат цветы к памятнику медсестре. В годы войны в городе работали несколько госпиталей. Череповец принимал эвакуированных из осажденного города и раненных бойцов. 

Волейбольный сезон. Волейбольная «Северянка» начинает новый игровой сезон. Предварительный этап Кубка России проходит в Красноярске. Уже сегодня череповчанки встретятся с соперницами из Калининграда. В субботу, 9 сентября, сыграют с красноярской командой «Енисей». А в воскресенье «Северянка» даст бой коллективу из Южно-Сахалинска. В розыгрыше Кубка России участвуют женские команды Суперлиги и Высшей лиги «А». «Северянка» играет в группе B.

1262
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:57
Осенний призыв: в вологодском военкомате рассказали о грядущем наборе срочников в армию

Ряды вооруженных сил пополнят 135 тысяч россиян, от Вологодской области – порядка тысячи трехсот человек.

Смотреть видео
8:38
«Охота на колёса»: более 4 тонн старых покрышек планируется отправить на переработку в Вологде

Она направлена на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок автомобильных шин.

Смотреть видео
04.10.2025 19:36
Волонтёры ищут хозяев для бездомных животных в Вологде

Мы продолжаем наш проект устройства бездомных животных в семьи.

04.10.2025 10:50
Комфортная осенняя погода ждёт вологжан в ближайшие дни

Прогнозом поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
04.10.2025 08:45
Как провести выходные? Опрос вологжан

Съёмочная группа ГТРК «Вологда» узнала, как вологжане проведут выходные.

Смотреть видео
03.10.2025 21:11
Вологодская область отмечает годовщину подвига матроса-героя Сергея Преминина

3 октября 1986 года ценой своей жизни он спас мир от ядерной катастрофы.

Смотреть видео
03.10.2025 18:29
События Череповца: школьные стадионы, вечер поэзии, акция в библиотеке и бокс

События Череповца: школьные стадионы, вечер поэзии, акция в библиотеке и бокс

Смотреть видео
03.10.2025 12:41
Новые автобусы-«гармошки» выйдут на самые востребованные маршруты в Вологде

Длинные автобусы большой вместимости теперь будут курсировать по самым востребованным маршрутам – 16-му и 19-му.

Смотреть видео
03.10.2025 11:20
Оперативные решения: снижение ЖКХ-аварий, рекультивация свалки и развитие медицины

Вологодская область заняла место в первой пятёрке регионов по снижению аварийности в сфере ЖКХ.

03.10.2025 09:40
Цифровые ключи объединяют дворы Вологды

В вологодских новостройках стали объединять придомовые территории.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас