19 мая 2026 01:32
°C
Вести
Вологда
8 сентября 2023 09:55

Точка притяжения: светомузыкальный фонтан торжественно открыли в Вологде

В Вологде открылась ещё одна точка притяжения. И не только для туристов, но и для здешних жителей. Свето-музыкальный фонтан после нескольких технических запусков – запустили уже официально. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Два водопада, 98 струй и специальная зона для босоногих прогулок. Сейчас конечно, уже прохладно. Но следующем летом пройтись по десятисантиметровой глубине будет приятно.

Работы на площади у ЦУМа проводились в два этапа. На первом, который прошел в прошлом году, вывели электрические сети, переустроили водоснабжение, ливневую и хозяйственно-бытовую канализацию. 

На втором, начавшемся в апреле, благоустроили площадь – озеленили и уложили новую плитку, сделали освещение и видеонаблюдение и, конечно же, установили фонтан с подстветкой. На это из из областного и городского бюджетов выделили 140 миллионов рублей. С этой инициативой выступил губернатор Вологодской области.

Место для фонтана вологжане выбрали сами с помощью голосования. Проект благоустройства был разработан также с учётом пожеланий горожан. Сегодня же здесь прошла торжественное бракосочетание. Свидетельства пяти молодым семьям вручил мэр.

Когда-то здесь уже был фонтан. Информация об этом также размещена на площади, как и о других объектах общественного пространства.

3397
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.05.2026 19:48
События Череповца: летнее расписание, проверка гидрантов, культурные события

Летнее расписание междугороднего и пригородного автобусного сообщения официально вступило в силу.

Смотреть видео
18.05.2026 19:18
Первый проекционный пешеходный переход заработал в Вологде

Он разместился на перекрёстке проспекта Победы и улицы Батюшкова.

Смотреть видео
18.05.2026 18:49
Учения по поиску пропавших людей провели волонтёры отряда «ЛизаАлерт» в Вологодском округе

На встрече участников познакомят с оборудованием по навигации и связи, которое помогает найти человека.

18.05.2026 17:20
Приём заявок на гранты для агротуризма начался в Вологодской области

Поддержка предоставляется в рамках регионального проекта «Развитие сельского туризма».

Смотреть видео
18.05.2026 15:52
Масштабные работы по благоустройству города продолжаются в Великом Устюге

Рабочие установят тематические архитектурные формы, связанные с историей и культурой города.

18.05.2026 15:22
Жара до +32 градусов ожидает вологжан в ближайшие дни

По-настоящему летняя погода прогнозируется на большей части региона.

Смотреть видео
18.05.2026 14:23
Сотрудники череповецкого «Водоканала» спасли зайчонка от вороны

Инцидент произошёл в 119-м микрорайоне, неподалёку от Южного шоссе. 

Смотреть видео
18.05.2026 13:54
Движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира открыли в Вологде

Сегодня в Вологде открыли движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира – от улицы Сергея Орлова до Козлёнской.

Смотреть видео
18.05.2026 10:57
Старейший стадион «Политехник» открылся после капитального ремонта в Вологде

Работы на спортивном объекте шли меньше года. Теперь он доступен для тренировок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас