12 февраля 2026 13:11
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2023 09:44

Подробности крушения частного вертолёта на озере Воже

Далее о главном самом серьёзном происшествии за последние дни. Двое пострадавших при крушении вертолёта «Робинсон» доставлены в областную больницу Вологды. Личность единственного погибшего установлена. Всё, что известно о трагедии к этому часу, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Из-за того, что рейс был не зарегистрирован, откуда и куда летел веротолёт «Робинсон» до сих пор неизвестно. Около шести часов вечера, пролетая над озером Воже, из-за низкой высоты лопасти зацепили воду. Пилот потерял управление и машина рухнула вблизи острова Спас. Крушение заметил свидетель. Он сообщил о ЧП в службу 112 и помог выбраться двоим мужчинам. 

Валерий Желтышев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Вологодской области: «Специалисты, прибывшие на место, оценили обстановку, обнаружили и обозначили точное место крушения. Было установлено, что в вертолёте находилось 3 человека. Все трое – мужчины. Пилот и один из пассажиров получили травмы. Были доставлены на берег и направлены в больницу.»

Состояние пострадавших оценивают как средней степени тяжести, сообщают в Департаменте здравоохранения. Сегодня их доставили на машине скорой помощи в областную больницу Вологды. Пока врачи местной ЦРБ помогали пострадавшим, сотрудники МЧС продолжали поиски третьего мужчины. Тело обнаружили утром, в кабине вертолёта. Его личность установлена – это предприниматель из Архангельской области Владимир Зарубин. Во второй половине дня обломки летательного аппарата доставили на берег.

По факту нарушения правил безопасности при эксплуатации воздушного судна возбуждено уголовное дело. Ход расследования контролирует вологодская транспортная прокуратура.   

Ситуация также на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры, отметили в ведомстве. Специалисты продолжат выяснение всех обстоятельств трагедии.  

2312
Другие новости рубрики
11:01
Более 2 млн рублей выплатят волчатникам в Вологодской области

В регионе сформировали реестр получателей денежных вознаграждений за добычу серого хищника.

Смотреть видео
10:00
Вологжанам: эксперты напомнили главные правила пожарной безопасности в зимний период

317 пожаров зарегистрировали сотрудники регионального МЧС России с начала этой зимы.

9:00
Супруги Комиссаровы отпраздновали 70-летие совместной жизни в Усть-Кубинском округе

Благодатную свадьбу семейная пара отметила в понедельник, 9 февраля.

Смотреть видео
11.02.2026 20:30
События Череповца: приём в школу, День в музее, конькобежцы, «Тёплые вечера»

В Череповце составили график записи детей в первые классы.

Смотреть видео
11.02.2026 19:33
Более 3 тысяч обращений обработано через мобильное приложение «Вологодский городовой»

Ежедневно специалисты принимают новые заявки и фиксируют результат по вопросам благоустройства, ЖКХ и безопасности.

Смотреть видео
11.02.2026 19:12
Рекордное количество череповчан посетило каток «Зимняя сказка»

Уже третий год подряд хорошее настроение жителям Череповца дарит компания «ФосАгро».

11.02.2026 18:50
Установлена личность пропавшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца из Андомского района

Важной новостью поделились специалисты из МОО «Вологодское объединение поисковиков».

11.02.2026 17:00
Ушёл из жизни экс-спикер вологодского ЗСО Николай Тихомиров

Николай Васильевич Тихомиров скончался 11 февраля на 75-м году жизни.

11.02.2026 16:00
Известный телеведущий Дмитрий Губерниев посетит Вологодскую область

Об этом известный спортивный комментатор рассказал в прямом эфире федерального телеканала. 

Смотреть видео
11.02.2026 15:32
Премией «Сделано для города» впервые отметили череповецких меценатов

Социально ответственный бизнес чествовали на торжественной церемонии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас