20 октября 2026 11:05
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2023 09:44

Подробности крушения частного вертолёта на озере Воже

Далее о главном самом серьёзном происшествии за последние дни. Двое пострадавших при крушении вертолёта «Робинсон» доставлены в областную больницу Вологды. Личность единственного погибшего установлена. Всё, что известно о трагедии к этому часу, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Из-за того, что рейс был не зарегистрирован, откуда и куда летел веротолёт «Робинсон» до сих пор неизвестно. Около шести часов вечера, пролетая над озером Воже, из-за низкой высоты лопасти зацепили воду. Пилот потерял управление и машина рухнула вблизи острова Спас. Крушение заметил свидетель. Он сообщил о ЧП в службу 112 и помог выбраться двоим мужчинам. 

Валерий Желтышев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Вологодской области: «Специалисты, прибывшие на место, оценили обстановку, обнаружили и обозначили точное место крушения. Было установлено, что в вертолёте находилось 3 человека. Все трое – мужчины. Пилот и один из пассажиров получили травмы. Были доставлены на берег и направлены в больницу.»

Состояние пострадавших оценивают как средней степени тяжести, сообщают в Департаменте здравоохранения. Сегодня их доставили на машине скорой помощи в областную больницу Вологды. Пока врачи местной ЦРБ помогали пострадавшим, сотрудники МЧС продолжали поиски третьего мужчины. Тело обнаружили утром, в кабине вертолёта. Его личность установлена – это предприниматель из Архангельской области Владимир Зарубин. Во второй половине дня обломки летательного аппарата доставили на берег.

По факту нарушения правил безопасности при эксплуатации воздушного судна возбуждено уголовное дело. Ход расследования контролирует вологодская транспортная прокуратура.   

Ситуация также на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры, отметили в ведомстве. Специалисты продолжат выяснение всех обстоятельств трагедии.  

2593
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:30
Труд лучших сотрудников дорожного хозяйства отметили в Вологодской области

За этой цифрой стоит масштабная работа тысячи специалистов.

Смотреть видео
19.10.2026 20:02
При поддержке ВГТРК: к выходу в прокат готовится новая сказка «Чудо-Юдо»

Чудо-Юдо – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

19.10.2026 18:05
Три отдалённые вологодские деревни получили доступ к устойчивой мобильной связи

Все работы проводились в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0»

Смотреть видео
19.10.2026 17:34
Новый электронный сервис внедряют в Вологодской области

Всего несколько секунд – и оформление документов для заселения завершено.

Смотреть видео
19.10.2026 16:35
События Череповца: киберфорум, строительство театра, юбилей трамвая

В эти минуты в Череповце проходит форум «Будущее киберспорта – Drontech».

19.10.2026 13:07
Синоптики рассказали о погоде на ближайшую неделю в Вологодской области

По словам специалистов, влияние антициклона пока сохранится.

Смотреть видео
18.10.2026 16:05
Эти глаза не против: бездомные кошки-красотки ищут любящих хозяев из Вологды

У каждого из них своя история, но всех объединяет одно – желание найти дом.

Смотреть видео
18.10.2026 13:15
Завершаются состязания по охоте гончих собак на зайца-беляка под Великим Устюгом

Основная цель турнира – выявить лучших гончих с целью их дальнейшего разведения и обмен опытом между хозяевами собак.

18.10.2026 09:00
Около 19 тысяч многодетных семей получают компенсацию на оплату ЖКХ в Вологодской области

Мера помогает снизить ежемесячную нагрузку по коммунальным платежам.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас