28 апреля 2024 21:25
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2023 15:09

Советы вологжанам: как законно списать накопившиеся долги по кредитам

Могут ли посадить за неуплату кредита, существуют ли уголовные статьи и что делать, если платить нечем? Специалисты центра финансовой экспертизы Роскачества объясняет, какие последствия ждут неплательщиков по кредитам. Подробнее в обзоре ГТРК «Вологда».

По данным федеральной службы судебных приставов в первом полугодии 2023 года количество неплательщиков по банковским кредитам достигло более 17,5 миллионов человек. Это на 3 миллиона больше, чем за такой же период прошлого года. Статистика показывает, что количество должников увеличивается каждый год. 

Отношения между кредитором и заемщиком регулируются исключительно нормами гражданского законодательства. За несвоевременную уплату кредита предусмотрена в основном гражданско-правовая ответственность. Если сумма долга у частного лица составляет более 500 тысяч рублей, согласно статье 25 Гражданского кодекса Российской Федерации заёмщик может быть признан банкротом по решению суда.

В Уголовном кодексе есть несколько статей, которые предусматривают уголовную ответственность за долги по кредитам. Недобросовестные коллекторы могут угрожать ими должникам. Однако на самом деле такие статьи на практике применяются редко. Если заемщик просто перестал платить по кредиту, этого еще недостаточно, чтобы возбуждать дело. Рассмотрим две статьи, которые потенциально относятся к заемщикам, которые не платят по кредитам.

Статья 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования» 

Это умышленное преступление, а значит, должно быть доказано, что заемщик действовал со злым умыслом и изначально не планировал возвращать долг. Статья может применяться, если ответчик:

- подделал документы для получения кредита, например, предоставил заведомо ложные или недостоверные сведения о месте работы, своих доходах.

- после получения кредита заёмщик не вносил платежи по кредиту.

Как правило, если заемщик платил взносы, но перестал, в прошлом погашал другие кредиты, и есть подтверждение, что выплаты прекратились из-за попадания в тяжелую жизненную ситуацию, то дело против него не возбудят.

Статья 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» применяется только тогда, когда есть решение суда о взыскании долга по кредиту, вступившее в законную силу. При этом сумма долга обязательно должна превышать 2,25 (25 сотых) миллионов рублей, дело передано в Федеральную службу судебных приставов, а уклонение должника от погашения задолженности является злостным. 

Например, заёмщик совершает определённые действия (предоставляет судебному приставу недостоверные сведения о своих источниках дохода и имущественном положении, скрывает доходы и имущество, часто меняет место жительства, работы, продает свое имущество и т. п.) либо, наоборот, бездействует (не является по вызовам судебного пристава, не предоставляет ему сведения об имущественном положении, не принимает меры по исправлению неблагоприятной финансовой ситуации и тому подобное). Таким образом, эта статья тоже не подходит для тех, кто взял в кредит небольшую сумму и не смог рассчитаться с банком.

Что делать, если платить по кредиту нечем. Не стоит скрываться и ждать, что про долг просто забудут. В случае наступления финансовых проблем в первую очередь нужно обращаться к кредитору. Кредитная организация предложит вариант изменения условий по оплате  кредита.                 

Если же гражданин не может исполнить денежные обязательства перед кредиторами и долг составляет более 500 тысяч рублей, то он вправе обратиться в суд, чтобы инициировать банкротство. В противном случае – должнику грозит административная ответственность. Можно банкротиться и по собственному желанию даже через МФЦ при небольшой сумме долга. Однако нужно соблюсти определенные условия и взвесить все риски, поскольку любое банкротство влечёт за собой последствия.

900
Другие новости рубрики
14:30
Вологжане могут оставить обращение на платформе обратной связи по QR-коду

В регионе расширены возможности платформы обратной связи.

10:15
Сразу 14 детских и спортивных площадок будут оборудованы в Шекснинском районе

Детские и спортивные площадки установят в муниципалитете в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

9:00
«Северсталь Авиа» открывает прямые рейсы из Череповца в Карелию

Выполнение прямых рейсов из промышленного центра в Петрозаводск и обратно начнётся с 1 мая. 

27.04.2024 19:52
Спасённый аист вернулся в Шекснинский район

Два года назад птицу отправили на лечение в Москву.

27.04.2024 17:45
Вологодским предприятиям «ПАТП №1» и «Ритуал Спецслужба» предстоит реорганизация

Такое решение приняли на сессии городской Думы в четверг, 25 апреля. 

27.04.2024 15:50
Вологодская область поддерживает развитие сотрудничества между Россией и странами СНГ в сфере высоких технологий

Накануне подвели итоги международного научно-просветительского фестиваля «Ю.А. Гагарин – Герой нашего времени».

27.04.2024 15:20
«Парту Героя» в честь советского лётчика Михаила Жукова открыли в Шухободской школе 

Герой Советского Союза родился 10 ноября 1917 года в деревне Ружбово.

Смотреть видео
27.04.2024 14:43
Журналист меняет профессию: вологодские пожарные провели квест для СМИ

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, сотрудники МЧС провели учения для журналистов.

27.04.2024 14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас