07 июня 2026 05:55
°C
Вести
Вологда
14 сентября 2023 10:40

Сохрани жизнь: вологодские врачи проводят высокотехнологичные операции на сердце

Технологичные и малотравматичные операции по лечению аритмии сердца – становится обыденностью для вологодских врачей. Новые методики в медицине становятся доступнее благодаря современному оборудованию и постоянному повышению квалификации врачей. Только за первые полгода высокотехнологичную помощь получили уже почти пять тысяч пациентов. Поприсутствовать на одной из уникальных операций удалось съёмочной группе ГТРК «Вологда».

На операционном столе – 23-летний пациент. Специалисты проводят радиочастотную катетерную аблацию. С помощью этого метода разрушается очаг аритмии сердца. Его нагревают электрическим током. Оперативное вмешательство – малотравматичное. Электроды вводят в полость сердца через проколы по кровеносным сосудам. 

Александр Куренков: «В операции задействованы операционная сестра, санитарка, хирург, электрофизиолог. Хирург находится у операционного стола, у него есть все основные мониторы, на которых он видит, что происходит в режиме реального времени.»

На этом этаже 11 модернизированных операционных. Они подключены к технологии малоинвазивного лечения. Если пациент обратится с проблемами здоровья вовремя, то врачи смогут ему помочь специальными внутрисосудистами доступами.

В региональном сердечно-сосудистом центре сверхсложный метод лечения аритмии освоили около 6 лет назад. Но подобные операции проводили редко. Необходимо современное оборудование: ангиографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы. За последние 3 года больница получила около 1000 приборов и аппаратов.

Алексей Коричев: «У нас увеличивается и количество пациентов и количество случаев оказываемой помощи. По аритмиям мы практически область сейчас не направляем в федеральные центры. Всё, что не требует аппарата искусственного кровообращения, мы делаем сами тут, без очередей.»

В 2020 году радиочастотная катетерная абелация была проведена всего 23 раза.  За 8 месяцев этого года хирурги выполнили уже больше 150 процедур. По региональной статистике значительно сократилась смертность от заболеваний сердца. Сейчас Вологодская область входит в список регионов с низкими показателями. А высокотехнологичное лечение внедряют также в в гинекологии, хирургии и травматалогии. 

Эдуард Зайнак: «Достаточно сказать, что в 2019 году масштабы оказания помощи составляли 4500 за год. В 2023 году – уже за первое полугодие – 5000.»

Один из важных моментов работы врачей – постоянное совершенствование профессиональных навыков, обмен опытом и знаниями. Сейчас специалисты сосудистого центра готовятся к предстоящему медицинскому конгрессу. Он пройдёт в Вологде в октябре и объединит врачей из Москвы, Санкт-Петербурга и крупных региональных центров.  

2189
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.06.2026 14:04
Вологжан приглашают присоединиться ко всероссийской акции «Неделя IT-донора»

Это крупнейшее движение: оно объединяет тысячи людей и сотни компаний по всей России.

05.06.2026 11:01
Восьмимесячного ребёнка спасли вологодские врачи

Малыш случайно проглотил литиевую батарейку во время игры со старшими детьми.

05.06.2026 09:00
Свыше 200 специалистов пополнили штат вологодских медучреждений с начала 2026 года

Всего с начала 2026 года в медицинские организации области прибыло 83 врача и 122 специалиста со средним специальным медицинским образованием.

Смотреть видео
04.06.2026 17:00
Свыше 8000 вологжан пострадали от укусов клещей с начала сезона

Более 2000 обратившихся за помощью – дети.

Смотреть видео
03.06.2026 15:35
Недоношенного малыша доставили в Вологодский областной перинатальный центр бортом санавиации

Младенец родился в Никольске, на несколько недель раньше положенного срока.

Смотреть видео
02.06.2026 20:03
Значительное снижение заболеваемости туберкулёзом наблюдается в Вологодской области

Согласно статистике, заболеваемость снизилась на 13,5 %, распространённость инфекции упала больше чем на 50%, а смертность от заболевания сократилась на 18%.

02.06.2026 13:31
80 врачей начали работать в вологодских больницах с начала года

С января в учреждения здравоохранения пришли 80 врачей и 120 сотрудников среднего медперсонала.

02.06.2026 10:35
Вологодские врачи спасли мальчика пострадавшего в ДТП в Вашкинском округе

9-летний мальчик получил серьёзные травмы в результате аварии.

Смотреть видео
29.05.2026 11:02
Поддержку федеральных коллег получат вологодские кардиохирурги 

Специалисты будут выезжать в областную клиническую больницу с показательными операциями.

26.05.2026 11:31
Ночной рейс ради спасения пациента из Великого Устюга совершили врачи областной санавиации

Накануне вечером в Великоустюгскую ЦРБ поступил 68-летний мужчина с инсультом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас