27 июля 2026 12:27
°C
Вести
Вологда
5 февраля 2025 18:25

Передовое кардиохирургическое лечение станет доступнее в Вологодской области

Передовое кардиохирургическое лечение станет доступнее в Вологодской области

Об этом рассказал министр здравоохранения региона Николай Гонтюрёв во время визита в региональный сердечно-сосудистый центр Вологодской областной клинической больницы.

Руководитель ведомства отметил, отделение кардиохирургии будет оснащено современным оборудованием уже в 2025 году. Медицинский персонал пройдёт обучение, будут сформированы дополнительные кардиологические бригады. Стоит задача – обеспечить вологжан своевременной кардиохирургической помощью, чтобы пациенты могли получить её, не выезжая за пределы региона.

Отметим, что в конце 2024 года доктора Вологодской областной клинической больницы выполнили первую операцию на открытом сердце. В 2025 году запланировано провести 16 таких операций. 

Сердечно-сосудистый центр на базе областной клинической больницы в Вологде открылся открыт в 2014 году. Здесь оказывают экстренную помощь жителям области с инсультом и инфарктом миокарда, проводят нейрохирургические операции. На лечение в учреждение приезжают пациенты из других регионов – Архангельской и Мурманской областей. Благодаря современному оборудованию, передовым технологиям и профессионализму врачей удалось спасти жизни тысячам людей. Только в 2024 году около 4000 пациентов прошли лечение в Региональном сосудистом центре. 

Совершенствование помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из главных направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

Напомним также, льготные лекарства должны стать доступнее для жителей региона. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

1642
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.07.2026 12:00
Вологжанам: Неделя сохранения здоровья головного мозга проходит в России

О том, что нужно делать для профилактики и как развивать память, говорили в студии «Радио России» вместе с врачом-неврологом.

Смотреть видео
24.07.2026 17:20
Советы вологжанам: как сохранить работоспособность мозга и здоровье ума

Ресурс одного из главных органов человеческого организма напрямую зависит от повседневных привычек.

Смотреть видео
22.07.2026 19:00
Более 750 вологжан прошли экспресс-тестирование на ВИЧ с начала года

В регионе проводится кампания по бесплатному и анонимному обследованию.

22.07.2026 15:00
Плановая диспансеризация помогла обнаружить диабет жительнице Харовского округа

В Минздраве области рассказали, женщина не отмечала тревожных симптомов и проходила обследование в плановом порядке.

Смотреть видео
22.07.2026 10:50
25 лет исполнилось отделению опухолей головы и шеи Вологодского областного онкодиспансера

Ежегодно его специалисты принимают около 800 пациентов.

Смотреть видео
22.07.2026 09:00
Неделя профилактики заболеваний головного мозга проходит в Вологодской области

Просветительские мероприятия проходят по всей России.

21.07.2026 12:30
Глава СК России потребовал доклад по уголовному делу о гибели нерожденного ребёнка у вологжанки

Глава СК РФ поручил доложить о ходе и результатах расследования.

16.07.2026 11:40
Почти 40 выездов совершил передвижной медкомплекс по Череповецкому округу

Выезды передвижного медкомплекса проходят в рамках национального проекта Президента РФ «Продолжительная и активная жизнь».

15.07.2026 17:30
Кадровый состав сферы здравоохранения увеличился в Вологодской области

15 земских докторов и фельдшеров трудоустроились в регионе с начала года.

Смотреть видео
14.07.2026 13:00
Первому выпуску ординаторов Вологодского филиала ЯГМУ вручили дипломы

Штат учреждений здравоохранения региона пополнился новыми специалистами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас