31 октября 2025 09:44
°C
Вести
Вологда
5 февраля 18:25

Передовое кардиохирургическое лечение станет доступнее в Вологодской области

Передовое кардиохирургическое лечение станет доступнее в Вологодской области

Об этом рассказал министр здравоохранения региона Николай Гонтюрёв во время визита в региональный сердечно-сосудистый центр Вологодской областной клинической больницы.

Руководитель ведомства отметил, отделение кардиохирургии будет оснащено современным оборудованием уже в 2025 году. Медицинский персонал пройдёт обучение, будут сформированы дополнительные кардиологические бригады. Стоит задача – обеспечить вологжан своевременной кардиохирургической помощью, чтобы пациенты могли получить её, не выезжая за пределы региона.

Отметим, что в конце 2024 года доктора Вологодской областной клинической больницы выполнили первую операцию на открытом сердце. В 2025 году запланировано провести 16 таких операций. 

Сердечно-сосудистый центр на базе областной клинической больницы в Вологде открылся открыт в 2014 году. Здесь оказывают экстренную помощь жителям области с инсультом и инфарктом миокарда, проводят нейрохирургические операции. На лечение в учреждение приезжают пациенты из других регионов – Архангельской и Мурманской областей. Благодаря современному оборудованию, передовым технологиям и профессионализму врачей удалось спасти жизни тысячам людей. Только в 2024 году около 4000 пациентов прошли лечение в Региональном сосудистом центре. 

Совершенствование помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из главных направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

Напомним также, льготные лекарства должны стать доступнее для жителей региона. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

1395
Читайте также
Другие новости рубрики
30.10.2025 12:00
Вологодские врачи спасли стопу раненому бойцу спецоперации

Специалисты областной клинической больницы провели мужчине уникальную операцию под названием «итальянская пластика».

29.10.2025 18:23
Свыше 800 медицинских работников привлечены в систему здравоохранения Вологодской области

Об этом в рамках Правительственного час шла речь на 54-ой сессии в Законодательном Собрании региона. 

Смотреть видео
28.10.2025 15:23
Неделя борьбы с инсультом проходит в Вологодской области

Ежегодно в стране регистрируют около 450 тысяч случаев этого заболевания.

Смотреть видео
27.10.2025 13:44
Новый ФОК торжественно открыли в селе Семёнково

Физкультурно-оздоровительный комплекс торжественно открыли в посёлке Семёнково Вологодского округа.

26.10.2025 13:37
Новые специалисты пополнили ряды Кирилловской и Усть-Кубинской ЦРБ

Новые специалисты пополнили ряды Кирилловской и Усть-Кубинской ЦРБ.

25.10.2025 15:36
Новый рентген-аппарат появился в Вожегодской поликлинике 

Техника позволяет делать снимки в высоком качестве, а также снимает лучевую нагрузку на 30-40%, что делает процедуру максимально безопасной.

23.10.2025 10:02
Череповецкие врачи помогли спасти пациента из Алчевска

В поликлинику Алчевской центральной районной больницы обратился местный житель.

Смотреть видео
Смотреть видео
21.10.2025 16:51
Неделя профилактики остеопороза проходит в Вологодской области

Минздрав России ежегодно, в октябре, проводит Неделю профилактики остеопороза.

18.10.2025 09:00
Больше 260 пациентов спасли в ожоговом отделении Вологодской областной больницы №3

Медучреждение является одним из ведущих ожоговых центров в Северо-Западном федеральном округе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас