09 сентября 2025 00:34
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2023 18:42

Карантин продолжает действовать на птицефабрике в Малечкино

Напомним, в июле стало известно о вспышке здесь птичьего гриппа. Все силы были брошены на локализацию и ликвидированные очага инфекции. Птицефабрику пришлось временно закрыть, а поголовье уничтожить – в том числе и из личных подсобных хозяйств тридцати шести деревень, попавших в карантинную зону. Согласно приказу Минисельхоза, отмена карантина осуществляется через 21 день после убоя последней птицы. В данном случае, сегодня. Но процесс дезинфекции длительный и трудоемкий, сообщили в управлении ветеринарии. Третий – последний этап дезинфекции – только начинается. Всего на Малечкинском предприятии семь птичников, на обработку одного уходит около десяти дней. Плюс, необходимо обработать все подсобные и вспомогательные объекты и технику. Затем смывы отправят в лабораторию. Штат сотрудников, а это около ста человек, сохранен. По планам руководства птицефабрика будет работать как и раньше, сообщает ГТРК «Вологда». 

2590
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.09.2025 09:00
Новая мера поддержки семейных ферм начала действовать в Вологодской области

Всего на эти цели из регионального бюджета выделили больше 40 миллионов рублей.

29.08.2025 21:04
Финал конкурса на лучшего овощевода пройдёт в Вологодской области

Наша область станет площадкой для проведения заключительного этапа конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Овощевод».

Смотреть видео
29.08.2025 15:57
Вологжанка одержала победу в 29 Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров

В этом году состязание Минсельхоза прошло во Владимирской области и объединило 58 лучших специалистов из 50 регионов страны.

Смотреть видео
28.08.2025 19:48
До 20 млн рублей компенсации могут получить вологодские семейные фермы

Областное Министерство сельского хозяйства объявило о начале приёма заявок на программу поддержки семейных животноводческих и фермерских хозяйств.

Смотреть видео
26.08.2025 09:00
Традиционный конкурс «Ветеранское подворье» выходит на финишную прямую в Вологодской области

Специальная комиссия объехала лучшие подсобные хозяйства всех округов региона и определила несколько лидеров.

19.08.2025 18:40
Лучшим пчеловодом области стал Олег Закатаев из Вологодского округа

Региональный конкурс пчеловодов прошёл в Тарногском городке и объединил 11 лучших специалистов отрасли из 11 муниципалитетов.

15.08.2025 13:00
Президент наградил орденом дружбы главного зоотехника шекснинского СПК «Русь»

Пётр Каширов был отмечен за трудовые успехи в сельском хозяйстве. 

05.08.2025 08:00
Как выгодно купить жесть листовую для фермерских и сельскохозяйственных нужд

Жесть листовая – один из универсальных и долговечных материалов, востребованных в сельском хозяйстве и фермерских хозяйствах для создания строительных конструкций, оборудования, хранения и упаковки продукции.

26.07.2025 10:00
Лучшие домашние хозяйства выберут в Вологодской области

Стартовал областной этап конкурса «Вологодское подворье».

Смотреть видео
25.07.2025 15:09
Поле вместо офиса: богатый урожай смородины сумела вырастить грязовчанка Светлана Андреева

Женщина получила грант «Агростартап» и занялась выращиванием ягод.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас