01 февраля 2026 18:49
°C
Вести
Вологда
18 сентября 2023 15:45

Вологодские студенты приняли участие в заготовке рыбы на Дальнем Востоке

Отправиться в незабываемое путешествие на Дальний Восток, увидеть красочную природу, провести лето необычно и с пользой. Такой редкой возможностью воспользовались участники студенческих отрядов Вологодской области. Подробности в материале ГТРК «Вологда». 

Пути́на – это время, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. После этого рыба гибнет и чтобы ценный продукт не пропадал зря лосося нужно быстро собрать, а главное – обработать. Для этого каждый год на заводы Камчатки в сезон приезжают студенты. Чтобы добраться до края России из Вологды нужно доехать до Москвы, пролететь больше семи часов до Петропавловска Камчатского, а потом еще день ехать в вахтовом грузовике. На предприятии ждет тяжелый труд – смена каждые 8 часов, ведь нужно почистить, заморозить и упаковать очень много рыбы. Но есть и другая сторона. Возможность своими глазами увидеть незабываемые рассветы, искупаться в Тихом океане и взобраться на вулкан.

К сожалению, сезон длится всего полтора месяца. Но ребята из путинного отряда находят себе совместные занятия и в течении года. Помогают приютам для животных, участвуют в субботниках, выступают с творческими номерами от городского до всероссийского уровня. Ну а сейчас у студентов есть возможность записаться на следующий сезон. Набор продлится до 24 сентября, сообщает ГТРК «Вологда». 

1343
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Вологжане могут воспользоваться мерами поддержки по программе «Семья — оплот Русского Севера» на портале Госуслуг 

На сервисе можно увидеть все необходимое для оформления выплат молодым и многодетным семья.

Смотреть видео
14:00
Неделя информирования о детском телефоне доверия проходит в Вологодской области 

Бесплатные консультации проводят педагоги-психологи.

Смотреть видео
10:00
Новые комплексы фотовидеофиксации работают на аварийных участках дорог в Вологде

Они установлены Управлением Госавтоинспекции совместно с региональным Правительством по итогам анализа количества ДТП.

31.01.2026 18:12
Платные парковки на дорогах появятся в Череповце

Отметим, что платным станет Советский проспект и парковка рядом с ЧГУ.

31.01.2026 17:28
Губернатор Белгородской области выразил благодарность Георгию Филимонову за оказанную помощь

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём ТГ-канале поблагодарил Георгия Филимонова за оказанную помощь.

Смотреть видео
31.01.2026 13:30
Более полумиллиарда рублей будет выделено Устюженскому округу на развитие инфраструктуры

Масштабные планы глава региона озвучил на встрече с местными жителями.

Смотреть видео
30.01.2026 17:00
«Блокадный хлеб»: память о подвиге жителей Ленинграда бережно хранят в Череповце

При содействии «ФосАгро» в подшефных школах, детских садах, ветеранских организациях и в заводских столовых провели акцию «Блокадный хлеб».

30.01.2026 16:28
Морозы до -32 градусов сменятся снегопадом и метелью в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты Вологодского ЦГМС.

Смотреть видео
30.01.2026 16:02
События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

Смотреть видео
30.01.2026 15:00
Ледовые переправы работают в штатном режиме в Вологодской области

Этому способствует морозная погода.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас