09 апреля 2026 13:59
°C
Вести
Вологда
18 сентября 2023 15:45

Вологодские студенты приняли участие в заготовке рыбы на Дальнем Востоке

Отправиться в незабываемое путешествие на Дальний Восток, увидеть красочную природу, провести лето необычно и с пользой. Такой редкой возможностью воспользовались участники студенческих отрядов Вологодской области. Подробности в материале ГТРК «Вологда». 

Пути́на – это время, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. После этого рыба гибнет и чтобы ценный продукт не пропадал зря лосося нужно быстро собрать, а главное – обработать. Для этого каждый год на заводы Камчатки в сезон приезжают студенты. Чтобы добраться до края России из Вологды нужно доехать до Москвы, пролететь больше семи часов до Петропавловска Камчатского, а потом еще день ехать в вахтовом грузовике. На предприятии ждет тяжелый труд – смена каждые 8 часов, ведь нужно почистить, заморозить и упаковать очень много рыбы. Но есть и другая сторона. Возможность своими глазами увидеть незабываемые рассветы, искупаться в Тихом океане и взобраться на вулкан.

К сожалению, сезон длится всего полтора месяца. Но ребята из путинного отряда находят себе совместные занятия и в течении года. Помогают приютам для животных, участвуют в субботниках, выступают с творческими номерами от городского до всероссийского уровня. Ну а сейчас у студентов есть возможность записаться на следующий сезон. Набор продлится до 24 сентября, сообщает ГТРК «Вологда». 

1422
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:27
Развитие международного сотрудничества Вологодской области со странами Африки обсудили в Москве 

С докладом о развитии международного сотрудничества Вологодской области со странами Африки накануне в Москве выступил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
11:55
Резкое ухудшение: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Регион оказался под влиянием северной части циклона, порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.

11:00
Уровень воды резко поднялся в реках Вологодского округа

За минувшие сутки прирост составил в среднем на 60-65 сантиметров.

9:31
Дополнительные автобусы на Пасху и Радоницу запустят в Вологде

Число рейсов до городских кладбищ будет увеличено в ближайшие выходные.

Смотреть видео
9:00
Городскую среду продолжают благоустраивать в Вологодской области

Это строительство новых коммуникаций, ремонт инженерных сетей, преображение дворовых территорий и общественных пространств.

Смотреть видео
08.04.2026 19:01
Городской конкурс детских работ «Живое наследие» проводит Вологодский центр ремёсел 

Участникам необходимо создать изделие из натуральных материалов, отражающее один из видов традиционных промыслов.

08.04.2026 18:30
Суд взыскал с «Шексна-Водоканал» 13,4 млн руб. за сбросы в Рыбинское водохранилище

Предприятие обязано возместить ущерб, причиненный водному объекту.

08.04.2026 17:30
1500 вологодских призывников направятся служить в армию весной

Первая группа новобранцев отправится 14 апреля.

Смотреть видео
08.04.2026 16:01
События Череповца: «Прогулки с врачом», патриотический концерт, занятие в музее, выставка

Сразу в трёх районах города проходит акция «Прогулка с врачом».

Смотреть видео
08.04.2026 15:00
Ко всероссийскому телемарафону «Русский космос» присоединилась Вологодская область

Уникальные приборы разрабатывают в компании «Александра-Плюс» в областном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас