17 августа 2026 11:22
°C
Вести
Вологда
18 сентября 2023 14:43

Вологжанам рассказали о самых популярных мифах в сфере цифровых технологий

Интернет полнится мифами из мира цифровых технологий. Специалисты Центра цифровой экспертизы развеивают наиболее распространенные заблуждения и объясняют, как обстоят дела на самом деле. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Существует миф, что пользователи терпеть не могут рекламу. Но по результатам новых исследований за последние годы отношение пользователей к маркетингу заметно изменилось. 16% опрошенных читателей портала Роскачества ответили, что считают таргетированную рекламу даже полезной – она учитывает их индивидуальные предпочтения и показывает нужные вещи. 

Уходит в прошлое и утверждение о том, что если компании и сайты используют персональные данные без ведома пользователя, то ничего нельзя сделать. Почти половина посетителей сайта, прошедших опрос, знают, что всегда есть возможность подать заявление в Роскомнадзор или написать администратору сайта с требованием удалить личную информацию.

Искусственный интеллект правит миром – такая формулировка встречается все чаще. IT-специалисты говорят, сейчас искусственный интеллект умеет прекрасно имитировать интеллектуальную активность. Но только на уровне создания новых шаблонов по мотивам старых. У машинного интеллекта нет самоосознания. По словам экспертов, на создание по настоящему думающей машины потребуются десятилетия и мощности, которых пока не существует. 

Эксперты развеивают и миф о том, что все мессенджеры опасны. Прямых доказательств уязвимости продуктов крупных разработчиков не существует. 

«Чтобы сказать о том, что какой-то мессенджер опасен, нужно найти уязвимость, которая будет воспроизводиться не в тестовой среде, а непосредственно «на руках» у пользователей. Время от времени появляются громкие заголовки о найденных уязвимостях разных продуктов, но в половине случаев это будет относиться или к сотрудничеству разработчика с правительственными структурами, или уязвимость была найдена при весьма специфических, лабораторных условиях, и то – разово», – рассказал Сергей Кузьменко, руководитель направления информационной безопасности центра цифровой экспертизы Роскачества. 

Ещё одним мифом эксперты называют мнение, что покупки в интернете стали новой нормой. Ковидные ограничения действительно спровоцировали бум онлайн-продаж, однако длилось это недолго. Например, в этом году количество покупателей техники и электроники в интернете сократилось на 1,5% по сравнению с прошлым. А многие пользователи просто не доводят онлайн-шопинг до конца, оставляя товары в корзине не оплаченными. На мобильных устройствах количество таких сценариев составляет 84%. 

Также считается, что пользователи бесцельно тратят время в соцсетях. На самом деле у большинства людей конкретные и утилитарные цели: больше 55% опрошенных используют социальные сети как источник информации о конкретных брендах и продуктах. И, конечно, в соцсетях люди поддерживают связь с друзьями и близкими.

Некоторые считают, что на разных смартфонах цены на услуги в приложениях разные и зависят от стоимости гаджета. Специалисты Роскачества протестировали на разных устройствах приложения для покупки авиабилетов и заказа такси. Стоимость действительно колебалась от нескольких рублей до нескольких десятков и сотен. Но исключительно из-за времени заказа, даты и загруженности сервисов. Класс смартфона на это не влиял.            

И последний на сегодня миф – зарядка смартфона всю ночь вредит аккумулятору. Инженеры напоминают – не зря современные модели телефонов называют «смартфонами» – то есть умными. У них есть дополнительная защита. Поэтому, когда заряд литийионного аккумулятора доходит до 100%, он просто перестает заряжаться. А возгорание телефона возможно только если из строя вышел контроллер заряда. 

1229
Другие новости рубрики
11:20
Дожди и неустойчивая погода ожидают вологжан на предстоящей неделе

Сегодня в регион стремится атлантический циклон.

15.08.2026 11:00
50-летие со дня свадьбы отметили супруги Поповы из Вытегорского округа

Василий Андреевич и Галина Анатольевна знакомы с детства.

15.08.2026 09:00
Более 800 педагогов пополнят систему образования Вологодской области

К началу нового учебного года в образовательные организации региона планируется трудоустроить более 800 педагогов.

Смотреть видео
14.08.2026 18:30
События Череповца: проверка ЖКХ, ремонт Любецкой, уборка в городе, фотовыставка, арт-объекты

Больше 70% домов в Череповце уже готовы к отопительному сезону.

14.08.2026 18:00
Скорость и стабильность: «Ростелеком строит оптоволоконный интернет в Нюксенице

На текущий момент построен первый километр оптики на Трудовой и Пролетарской улицах.

Смотреть видео
14.08.2026 17:30
Вологодские дачники жалуются на нашествие слизней

Завершается лето, дачники собирают урожай.

Смотреть видео
14.08.2026 17:00
Учёные Череповецкого госуниверситета нашли способ повысить прочность материалов для самолётов и кораблей

Исследователи подобрали оптимальную температуру отжига алюминиево-магниевого сплава.

14.08.2026 15:30
83-летнего мужчину разыскивают в Вологодской области

Герасимов Рудольф Анатольевич ушёл из дома 9 декабря 2024 года и не вернулся.

14.08.2026 14:20
В Вологодской области ожидаются дожди и похолодание до +9 градусов

Заток арктического воздуха привёл к значительному понижению температуры.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас