02 мая 2026 13:39
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2023 10:43

Отопительный сезон официально стартовал в Вологодской области

В социальных учреждениях тепло начали включать ещё на прошлой неделе, накануне же первые вентили открыли в жилых многоквартирных домах. Репортаж корреспондента ГТРК «Вологда». 

После этого движения вентиля в доме номер 97 на улице Герцена в Вологде батареи стали нагреваться. Подать тепло необходимо более чем в 3300 зданий. Все 54 котельные к этому готовы. Также как и 380 километров тепловых сетей. Особое внимание тепловые узлы в самих домах, сообщает ГТРК «Вологда». 

По правилам отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура воздуха на улице держится не выше +8 градусов в течение пяти дней. Но также учитывают уровень влажности, наличие осадков и эпидемиологическую обстановку. 

На подключение специалистам потребуется время. В Вологде – неделя, в Череповце – три дня. Если подать тепло сразу во все дома, то котельные могут не выдержать. Поэтому отопление подают постепенно. Если в среду 20 сентября ваши батареи остались холодными, обращайтесь в свои управляющие компании, чьи специалисты проведут необходимые работы. 

Допуском к работе служат паспорта готовности. В этом году документы должны предоставить почти 200 теплосетевых и теплоснабжающих организаций, а также 582 котельные.

В больницах, школах и детских садах начали подключать к теплу ещё на прошлой неделе. В Вологде тепло уже появилось в 51-ом детском саду и 5 школах. В Череповце – в 39-ти детсадах и семи школах. Также сезон начался и округах.

18 сентября в Вожегодском округе в штатном режиме начался отопительный сезон в соответствии с постановлением администрации. Подача тепловой энергии осуществлена в жилые дома и объекты социальной инфраструктуры. В летний период управляющими компаниями в полном режиме выполнены капитальные и текущие ремонты объектов ЖКХ. Для бесперебойной работы котельных обеспечен нормативный запас топлива.

Всего к отопительному сезону подготовили больше 650 котельные и около 1800 километров теплосетей.

1763
Другие новости рубрики
01.05.2026 17:18
Три деревни подключат к природному газу в Великоустюгском округе

Деревни Коробово, Петровское и Галкино в этом году подключат к природному газу.

Смотреть видео
30.04.2026 12:00
«Россети Северо-Запад» восстановили 152 линии электропередачи в вологодских округах

«Россети Северо-Запад» после мощного циклона в Вологодской области восстановили 152 линии электропередачи.

30.04.2026 10:29
Глава СК взял на контроль уголовное дело об аварийном доме на станции Семигородней

Александру Бастрыкину доложат о результатах расследования.

Смотреть видео
29.04.2026 09:58
Последствия снежных заносов продолжают устранять в вологодских муниципалитетах

После снежного апокалипсиса в населённые пункты на западе области возвращается электричество.

28.04.2026 11:27
Давление в системе водоснабжения временно снизили в Белозерске

На такие меры пришлось пойти для сохранения качества воды, поступаемой в город.

28.04.2026 10:00
Специалисты устраняют последствия разгула стихии в Вологодской области

Апрельский снегопад и порывистый ветер привели к многочисленным обрывам линий электропередачи.

Смотреть видео
27.04.2026 16:54
Больше 460 вологжан приняли участие во всероссийском субботнике

Всего за день в городе было убрано 17 территорий.

Смотреть видео
27.04.2026 14:52
Специалисты устраняют последствия ухудшения погодных условий в Вологде

«Вологдагорводоканал» ведёт работы по ликвидации подтоплений.

Смотреть видео
24.04.2026 16:00
Деревню Ерохово газифицировали в Чагодощенском округе

Появилась техническая возможность подключить к сетям 21 жилой дом.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас