09 августа 2026 07:00
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2023 14:43

События Череповца: «КАМАЗ» в зону СВО, отопление, основы православия, спектакли

Новый КАМАЗ отправили из Череповца в зону СВО, сообщается на странице мэра. Полноприводный автомобиль – незаменимый помощник для бойцов. В кузове – две бочки для питьевой воды. Главная бытовая проблема в полевых лагерях – обеспечение водой. Военнослужащие сами неоднократно говорили, что именно такой машины им не хватает. Модернизировали технику череповецкие МУП-е предприятия, сообщает ГТРК «Вологда». 

Отопление. Вслед за Череповцом к отоплению подключат и район. Соответствующие постановление подписано руководителем администрации по просьбе жителей. Батареи начнут нагреваться уже сегодня. 

Основы православия. Более чем в 2 раза выросло число школьников, изучающих «Основы православной культуры», сообщается на официальной странице мэра. Этот урок дети посещают в 4-м классе. В прошлом учебном году изучать православие были готовы только 21% учащихся, в этом – 56%. Те, чьи родители не выбрали эту дисциплину, как правило знакомятся со светской этикой. Основная цель курса – познакомить детей с историей, культурой и ценностями православия. 

Спектакли. Череповецкие семьи приглашают проявить своё творчество в рамках ежегодного конкурса «Стиль Стали: семейные скрепы». Он посвящен 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. Жителям предстоит подготовить домашние кукольные спектакли и показать в них отрывки из произведений поэта или сцены из его биографии. Для конкурсантов проведут МК по изготовлению кукол, режиссерскому и актерскому мастерству, пройдут встречи с семейным психологом. Финальное мероприятие, на котором жюри выберет лучшие постановки, пройдет в конце января 2024 года. В феврале череповчане смогут увидеть лучшие выступления на гала-концерте.

958
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.08.2026 19:00
Приказы о зачислении на бакалавриат издают вузы Вологодской области

Вчера по всей стране ВУЗы издали приказы о зачислении абитуриентов по результатам ЕГЭ.

Смотреть видео
08.08.2026 17:31
Авиолесоохрана патрулирует леса Вологодской области

На востоке области установлен третий (средний) класс пожарной опасности.

08.08.2026 15:00
Выставка работ участников печатной резиденции «БурмагинФеста» откроется в Вологде

В этом году «БурмагинФест» провели в формате печатной резиденции, собрав 20 авторов из Москвы.

Смотреть видео
08.08.2026 14:33
Губернатор Вологодской области встретился с Валерием Фальковым

Развитие научно-образовательной инфраструктуры обсудили в Москве.

Смотреть видео
08.08.2026 13:30
Культурные и спортивные фестивали проходят в Вологодской области летом

Об особенностях проекта и целях на 2026 год рассказали в студии «Радио России». 

Смотреть видео
07.08.2026 19:40
Вологжан приглашают к участию в областном конкурсе «Мой папа лучший»

Принимаются рассказы о тех, кто своим примером вдохновляет детей, сохраняет семейные традиции и становится настоящей опорой.

Смотреть видео
07.08.2026 18:06
События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

События Череповца: ремонт трамвайных путей, повреждённая набережная и музыкальная пятница

07.08.2026 17:35
Социальное жильё для работников сельского хозяйства построили в Тотемском округе

Три жилых дома построены по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

07.08.2026 16:35
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Малыгины из Вожеги

Михаил Александрович и Тамара Петровна познакомились в Соколе

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас