02 октября 2026 13:16
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2023 14:43

События Череповца: «КАМАЗ» в зону СВО, отопление, основы православия, спектакли

Новый КАМАЗ отправили из Череповца в зону СВО, сообщается на странице мэра. Полноприводный автомобиль – незаменимый помощник для бойцов. В кузове – две бочки для питьевой воды. Главная бытовая проблема в полевых лагерях – обеспечение водой. Военнослужащие сами неоднократно говорили, что именно такой машины им не хватает. Модернизировали технику череповецкие МУП-е предприятия, сообщает ГТРК «Вологда». 

Отопление. Вслед за Череповцом к отоплению подключат и район. Соответствующие постановление подписано руководителем администрации по просьбе жителей. Батареи начнут нагреваться уже сегодня. 

Основы православия. Более чем в 2 раза выросло число школьников, изучающих «Основы православной культуры», сообщается на официальной странице мэра. Этот урок дети посещают в 4-м классе. В прошлом учебном году изучать православие были готовы только 21% учащихся, в этом – 56%. Те, чьи родители не выбрали эту дисциплину, как правило знакомятся со светской этикой. Основная цель курса – познакомить детей с историей, культурой и ценностями православия. 

Спектакли. Череповецкие семьи приглашают проявить своё творчество в рамках ежегодного конкурса «Стиль Стали: семейные скрепы». Он посвящен 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. Жителям предстоит подготовить домашние кукольные спектакли и показать в них отрывки из произведений поэта или сцены из его биографии. Для конкурсантов проведут МК по изготовлению кукол, режиссерскому и актерскому мастерству, пройдут встречи с семейным психологом. Финальное мероприятие, на котором жюри выберет лучшие постановки, пройдет в конце января 2024 года. В феврале череповчане смогут увидеть лучшие выступления на гала-концерте.

1022
Другие новости рубрики
13:05
Мощное арктическое вторжение принесёт заморозки в Вологодскую область

В выходные похолодание станет наиболее заметным.

12:05
Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Кобыльников получил высокую награду

Виталий Кобыльников удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
01.10.2026 18:30
Международный день пожилых людей отмечают в Вологодской области

Это официальная дата, утверждённая ООН.

Смотреть видео
01.10.2026 17:30
События Череповца: оплата проезда, «Чистые игры», добрый праздник, «Музыка-навсегда»

Прокатиться в автобусе или трамвае за рубль – такая возможность появилась в общественном транспорте Череповца.

01.10.2026 16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Владимирович скончался 24 сентября после продолжительной болезни

Смотреть видео
01.10.2026 14:00
Дорожной коллапс пережили вологодские водители и пешеходы 

Утренняя Вологда накануне встала в автомобильных пробках.

Смотреть видео
01.10.2026 13:00
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией отметили накануне благотворительными концертами и патриотическими мероприятиями, в том числе для молодёжи.

01.10.2026 12:00
Скончалась хранитель усадьбы Брянчаниновых Марина Давыдова

Марины Геннадьевны не стало в минувший понедельник. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас