29 сентября 2026 10:08
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2023 14:43

События Череповца: «КАМАЗ» в зону СВО, отопление, основы православия, спектакли

Новый КАМАЗ отправили из Череповца в зону СВО, сообщается на странице мэра. Полноприводный автомобиль – незаменимый помощник для бойцов. В кузове – две бочки для питьевой воды. Главная бытовая проблема в полевых лагерях – обеспечение водой. Военнослужащие сами неоднократно говорили, что именно такой машины им не хватает. Модернизировали технику череповецкие МУП-е предприятия, сообщает ГТРК «Вологда». 

Отопление. Вслед за Череповцом к отоплению подключат и район. Соответствующие постановление подписано руководителем администрации по просьбе жителей. Батареи начнут нагреваться уже сегодня. 

Основы православия. Более чем в 2 раза выросло число школьников, изучающих «Основы православной культуры», сообщается на официальной странице мэра. Этот урок дети посещают в 4-м классе. В прошлом учебном году изучать православие были готовы только 21% учащихся, в этом – 56%. Те, чьи родители не выбрали эту дисциплину, как правило знакомятся со светской этикой. Основная цель курса – познакомить детей с историей, культурой и ценностями православия. 

Спектакли. Череповецкие семьи приглашают проявить своё творчество в рамках ежегодного конкурса «Стиль Стали: семейные скрепы». Он посвящен 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. Жителям предстоит подготовить домашние кукольные спектакли и показать в них отрывки из произведений поэта или сцены из его биографии. Для конкурсантов проведут МК по изготовлению кукол, режиссерскому и актерскому мастерству, пройдут встречи с семейным психологом. Финальное мероприятие, на котором жюри выберет лучшие постановки, пройдет в конце января 2024 года. В феврале череповчане смогут увидеть лучшие выступления на гала-концерте.

1017
Другие новости рубрики
10:00
Вологодская область заняла второе место в России по уровню достижения национальных проектов

Проектный офис Правительства страны опубликовал данные за август.

9:00
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Пешковы из Тарногского округа

Галина Павловна и Павел Иринеевич 60 лет посвятили друг другу.

Смотреть видео
28.09.2026 20:30
Работа ГТРК «Вологда» вошла в шорт-лист Всероссийского патриотического Медиафорума «Щит России»

На конкурс два своих материала отправляла наш специальный корреспондент Нина Смирнова.

Смотреть видео
28.09.2026 20:00
Всероссийский фестиваль ГТО среди учащихся по программе СПО прошёл в Вологде

Участникам предстояло не только показать личный результат, но и помочь своей команде в борьбе за победу.

Смотреть видео
28.09.2026 19:30
События Череповца: остановка, зацепинг, новый стадион, концерт

С сегодняшнего дня семь автобусных маршрутов возвращаются к привычной схеме движения – с конечной остановкой «Улица Рыбинская» у торгового центра «Аксон».

28.09.2026 18:31
Обновление дороги Белозерск – Нижняя Мондома продолжается в Вологодской области

Участок протяжённостью 10,2 километра восстановили в рамках содержания.

28.09.2026 16:00
Рифат Сабитов: «МАКС – одна из самых популярных платформ – формирует понятные правила монетизации для бизнеса и авторов»

Национальная платформа МАКС начала тестировать рекламные инструменты в приложении.

Смотреть видео
28.09.2026 14:03
Ограничения движения вводятся на трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе

С сегодняшнего дня на федеральной трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе вводится реверсивное движение из-за ремонта моста через реку Унжа в районе посёлка Первомайский.

28.09.2026 13:33
Пара из Шексны отметила золотую свадьбу

Алексей Петрович и Татьяна Васильевна познакомились на танцах в клубе деревни Фёдорово.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас