01 октября 2026 22:54
°C
Вести
Вологда
20 сентября 2023 10:14

Уникальный музей Дом вологодского масла открылся в областном центре

Выставочный центр, посвящённый знаменитому вкусному бренду региона, открылся накануне в старинном особняке в центре Вологды. «Дом вологодского масла» гармонично сочетает в себе классические музейные макеты с цифровыми технологиями и нейросетями. От оживших портретов маслоделов можно узнать об истории маслоделия, старинных и современных технологиях производства масла как на Вологодчине, так и во всём мире. Репортаж корреспондента ГТРК «Вологда».

Ярко, наглядно и информативно. Посетители могут проследить поэтапно за процессом приготовления вологодского масла. Гастрономический бренда, известен далеко за пределами региона и даже страны. Маслодельные агрегаты созданы с исторической точностью, их можно покрутить или подвигать. 

Классические музейные макеты гармонично дополняют цифровые технологии. На стенах смонтированы экраны с портретами известных маслоделов, «оживилённых» нейросетями.

Новый музей открылся в особняке на Октябрьской, 11, памятнике культурного наследия регионального значения. В начале двадцатого века он принадлежал купцу Александру Бурлову, владельцу маслодельных заводов. У дома особенная судьба.

Новое пространство занимает три этажа, это почти тысяча квадратных метров полезных площадей. На первом располагаются экспозиции, в цоколе – ресторан, в мансарде – современный зал для творческих встреч и мастер-классов. Уже сейчас сотрудники готовят план мероприятий.

 Посетить Дом вологодского масла можно с 10 утра до 18:00.

5981
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:30
Вологжане выступят на окружном этапе Всероссийского творческого фестиваля «Женское сердце России» в Пскове

В составе команды Вологодской области – десять матерей и вдов участников специальной военной операции из Вологды, Череповца, Белозерского, Вытегорского, Вожегодского, Верховажского и Сокольского округов.

Смотреть видео
30.09.2026 19:00
Персональная выставка Джанны Тутунджан открылась в галерее современного искусства «Красный мост» в Вологде

Она приурочена к 95-летию со дня рождения художницы и посвящена теме деревни.

30.09.2026 17:30
Уникальная патриотическая выставка открылась в Вологде

Речь идёт об экспозиции «Защита суверенитета Российского государства. История и современность».

Смотреть видео
Смотреть видео
28.09.2026 19:00
Всероссийские Беловские чтения вновь пройдут в Вологодской области

Это одно из главных культурных событий региона, которое в этом году пройдёт с 20 по 25 октября.

Смотреть видео
28.09.2026 18:01
Выставка «Русский пленэр и не только…» открылась в Вологде

Экспозиция расположилась в Мемориальной мастерской Александра Пантелеева.

Смотреть видео
28.09.2026 17:02
Гастроли Государственного академического Малого театра России состоялись в Вологде

На сцене Драматического театра представили спектакли «Физики» и «Игроки».

Смотреть видео
28.09.2026 14:32
Второй детский культурно-просветительский центр «Дом сказок» откроется в Вологде

Учреждение создаётся в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры».

28.09.2026 09:32
Презентация коллекции «Легенда Великого Устюга» состоялась в Москве

Показ прошёл в рамках международного события «Египетские дизайнеры – от Египта до России с любовью».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас