01 октября 2026 04:16
°C
Вести
Вологда
21 сентября 2023 10:14

Основной этап капремонта моста стартовал в Кувшиново

Капитальный ремонт, который можно назвать строительством. Первую сваю моста в Кувшиново забили накануне утром на берегу Вологды. Этим самым строители обозначили начало нового этапа в грандиозной работе, которая должна закончится в 2024-ом году. С места событий репортаж корреспондента ГТРК «Вологда».

Работы на Кувшиновском мосту вошли в основную стадию. Старую конструкцию разберут почти полностью. Одну за другой заменят опоры. Для того, чтобы подготовить для них основание, будет вбито больше ста свай.

Вся свая высотой 10 метров. На ней нанесена специальная шкала, которая позволяет контролировать глубину погружения. От того насколько крепко сидит свая в почве зависят несущие способности будущей конструкции.

Старая переправа уже давно обветшала и выдерживает только легковые автомобили. А ведь в Кувшиново живёт почти две тысячи человек. Многие работают в Вологде и вынуждены каждый день стоять в пробках. На другом берегу и школа, в которую ходят дети из Кувшиново. Рейсовый автобус тоже останавливается перед мостом. Дальше – только пешком.

Капитальный ремонт стал возможен благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Из федерального бюджета выделено 500 миллионов рублей. Новое качество транспортного сообщения даст толчок к развитию всего посёлка.

Сейчас заканчивается работа по возведению временной переправы, её откроют в начале октября. Аварийный мост разберут почти полностью. Новый, согласно графику, соберут осенью 2024 года.

4069
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.09.2026 20:30
События Череповца: автобусы, строительство часовни, отдых для ветеранов, лекция в музее

Возобновили автобусное сообщение между Череповцом и деревней Плосково.

Смотреть видео
30.09.2026 19:30
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

В программе: дискуссии, мастер-классы, проектная сессия «Сохраняя прошлое – создаём будущее».

Смотреть видео
30.09.2026 16:00
Программа развития угольной промышленности России на период до 2050 года – одна из тем деловой программы Российской энергетической недели

Одной из ключевых тем Российской энергетической недели, мероприятия которой пройдут в Москве с 14 по 16 октября, станет Программа развития угольной промышленности до 2050 года, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации от 22 сентября 2026 года № 2606‑р.

Смотреть видео
30.09.2026 14:30
Второе место среди регионов по уровню достижения нацпроектов заняла Вологодская область

Об этом сообщили в проектном офисе федерального Правительства по итогам августа.

Смотреть видео
30.09.2026 14:00
Великоустюгские первокурсники приняли участие в торжественном посвящении в Санкт-Петербурге

Клятву верности университету и выбранной профессии на Дворцовой площади Северной столицы произнесли 1183 первокурсника со всех филиалов и головного подразделения Великоустюгского филиала ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова

30.09.2026 12:30
Проверка систем оповещения и масштабные учения по гражданской обороне пройдут в Вологде

С 7 по 9 октября в областном центре состоится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

30.09.2026 11:28
Информкампания «ЯД – Ясно Думай» стартует в Вологодской области

Сегодня на трассах и улицах региона стартует информкампания «ЯД – Ясно Думай».

Смотреть видео
30.09.2026 11:00
Шанс на вторую жизнь получают исторические здания Вологды

В области заработал уникальный механизм льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас