11 марта 2026 15:55
°C
Вести
Вологда
21 сентября 2023 10:14

Основной этап капремонта моста стартовал в Кувшиново

Капитальный ремонт, который можно назвать строительством. Первую сваю моста в Кувшиново забили накануне утром на берегу Вологды. Этим самым строители обозначили начало нового этапа в грандиозной работе, которая должна закончится в 2024-ом году. С места событий репортаж корреспондента ГТРК «Вологда».

Работы на Кувшиновском мосту вошли в основную стадию. Старую конструкцию разберут почти полностью. Одну за другой заменят опоры. Для того, чтобы подготовить для них основание, будет вбито больше ста свай.

Вся свая высотой 10 метров. На ней нанесена специальная шкала, которая позволяет контролировать глубину погружения. От того насколько крепко сидит свая в почве зависят несущие способности будущей конструкции.

Старая переправа уже давно обветшала и выдерживает только легковые автомобили. А ведь в Кувшиново живёт почти две тысячи человек. Многие работают в Вологде и вынуждены каждый день стоять в пробках. На другом берегу и школа, в которую ходят дети из Кувшиново. Рейсовый автобус тоже останавливается перед мостом. Дальше – только пешком.

Капитальный ремонт стал возможен благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Из федерального бюджета выделено 500 миллионов рублей. Новое качество транспортного сообщения даст толчок к развитию всего посёлка.

Сейчас заканчивается работа по возведению временной переправы, её откроют в начале октября. Аварийный мост разберут почти полностью. Новый, согласно графику, соберут осенью 2024 года.

3795
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:41
До 6 тонн снижена грузоподъёмность ледовой переправы через Северную Двину в Великоустюгском округе

Специалисты МЧС предупреждают об опасности выхода в такую погоду на лёд.

Смотреть видео
14:40
Соревнования по зимней рыбалке прошли сразу на нескольких водоёмах Вологодской области

В Устюженском округе свои навыки по подлёдному лову рыбаки показывали на озере Отно.

14:19
Весенние ограничения движения для большегрузов вводятся в Вологодской области

Такие меры принимаются для защиты асфальта от разрушения во время таяния снега. 

10:18
Выход на лёд реки запретят с 15 марта в Вологде

Об этом рассказали в городской спасательной службе.

9:49
Все вейп-шопы и «наливайки» будут закрыты к 1 мая в Вологодской области

Уже к сегодняшнему дню их количество сократилось в 10 раз.

Смотреть видео
8:50
Финалистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» стали вологжане

С одной из них встретились и пообщались корреспонденты ГТРК «Вологда». 

Смотреть видео
10.03.2026 19:30
События Череповца: ремонт сетей, народный университет, концерт, вечер музыки

На этой неделе в Череповце проводят плановые ремонты на некоторых подстанциях и электрических сетях.

Смотреть видео
10.03.2026 16:11
Спасённые от людской жестокости Миша и Бим ищут новых хозяев из Вологодской области

ГТРК «Вологда» продолжает публиковать цикл сюжетов о постояльцах приютов для животных и помогает обрести им новый дом.

10.03.2026 16:02
Супруги Косаревы из посёлка Кипелово отметили 55-летие совместной жизни

Михаил Александрович и Татьяна Александровна отпраздновали изумрудную свадьбу в конце февраля.

Смотреть видео
10.03.2026 14:28
Цветы для автоледи: инспекторы ГИБДД поздравили вологжанок с 8 Марта

С праздником поздравили и вологодских автоледи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас