15 декабря 2025 17:18
°C
Вести
Вологда
22 сентября 2023 17:30

События Череповца: электробус, «Источник жизни», мастер-класс, «Чистые игры»

Сегодня электробус «Генерал» в последний раз выйдет на городские маршруты. Испытания в Череповце заканчиваются. За месяц машина перевезла больше 6 тысяч человек. На странице в соцсети мэр города сообщил, что новый вид транспорта понравился пассажирам и специалистам. Водители отметили хорошую динамику и управляемость. Электробус дешевле дизельного транспорта в эксплуатации и не создает вредных выбросов в атмосферу. Будет ли город закупать такие машины – пока не сообщается. 

«Источник жизни». Новый информационно-выставочный центр «Источник жизни» откроется в помещениях водонапорной башни на улице Ленина. Планируется создать интерактивный музей, посвященный развитию системы водопровода в городе. Можно будет трогать руками экспонаты и проводить опыты. Посетители центра смогут изучать историю и физику одновременно. Череповецкая водонапорная башня построена в 1915 году. Внутри нее находился бак емкостью 10 тысяч ведер воды, которая подавалась в уличные колонки по первым городским водопроводным сетям. Тогда их протяженность была чуть больше 3,5 километров. Новый информационно-выставочный центр откроется до конца этого года.

«Чистые игры». Сегодня в городе начинается экологический квест «Чистые Игры. Битва за кубок Чистоты». Это стратегическая командная игра на открытом воздухе. Задача участников – очистить территорию и набрать как можно больше баллов, которые начисляются за мусор, собранный раздельно. Отдельную оценку можно получить за артефакт, то есть за интересную находку. Сегодня участники очистят берег Шексны от Октябрьского моста до Александровской набережной, завтра будут убирать территорию в Заречье – вдоль улицы Белинского. Собранный на берегах мусор отправят на переработку.

Мастер-класс. И в завершение информация для любителей народной живописи. В воскресенье они смогут посетить мастер-класс по коробеечной росписи, в Усадьбе Гальских. Это продолжение цикла научно-практических занятий о крестьянской живописи Русского Севера. Участники рассмотрят элементы народной росписи на подлинных музейных предметах, узнают об особенностях техники свободно-кистевой росписи. Шаг за шагом прилежные ученики научатся собирать из деталей композицию. Мастер-класс начнётся в 13 часов.

1391
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
12:56
Прогноз погоды на начало недели в Вологодской области

Регион остаётся под влиянием атлантического циклона.

10:26
Ледовую переправу через Северную Двину начали подготавливать в Великом Устюге

Работы по обустройству зимней дороги начались в минувшее воскресенье, 14 декабря.

9:30
Педагог и краевед Мария Чежина отметила вековой юбилей в Нюксенице

Почётный гражданин округа отпраздновала свой 100-й день рождения накануне, 14 декабря.

Смотреть видео
14.12.2025 15:00
Более 33 тысяч вологжан могут быть отключены от газового снабжения за долги 

Ещё у 100 тысяч не пройдено техническое обслуживание оборудования.

Смотреть видео
14.12.2025 13:00
В конкурсе на лучшую кормушку для птиц могут поучаствовать вологжане

Союз охраны птиц России запустил конкурс на лучшую кормушку.

Смотреть видео
13.12.2025 15:00
Юным вологжанам в торжественной обстановке вручили паспорта

Документ удостоверяющий личность гражданина нашей страны юношам и девушкам вручил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
13.12.2025 11:00
Итоги работы за год подвели сотрудники вологодского ГАИ

Предварительные итоги работы за год подвели сотрудники Госавтоинспекции.

12.12.2025 18:26
Вологодские депутаты принимают участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний»

В регионе стартовала Всероссийская акция «Ёлка желаний».

Смотреть видео
12.12.2025 18:00
События Череповца: проект городского бюджета, форум ветеранов, новая экспозиция

Ключевой финансовый документ города сбалансирован и социальноориентирован.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас