29 августа 2026 02:33
°C
Вести
Вологда
22 сентября 2023 17:30

События Череповца: электробус, «Источник жизни», мастер-класс, «Чистые игры»

Сегодня электробус «Генерал» в последний раз выйдет на городские маршруты. Испытания в Череповце заканчиваются. За месяц машина перевезла больше 6 тысяч человек. На странице в соцсети мэр города сообщил, что новый вид транспорта понравился пассажирам и специалистам. Водители отметили хорошую динамику и управляемость. Электробус дешевле дизельного транспорта в эксплуатации и не создает вредных выбросов в атмосферу. Будет ли город закупать такие машины – пока не сообщается. 

«Источник жизни». Новый информационно-выставочный центр «Источник жизни» откроется в помещениях водонапорной башни на улице Ленина. Планируется создать интерактивный музей, посвященный развитию системы водопровода в городе. Можно будет трогать руками экспонаты и проводить опыты. Посетители центра смогут изучать историю и физику одновременно. Череповецкая водонапорная башня построена в 1915 году. Внутри нее находился бак емкостью 10 тысяч ведер воды, которая подавалась в уличные колонки по первым городским водопроводным сетям. Тогда их протяженность была чуть больше 3,5 километров. Новый информационно-выставочный центр откроется до конца этого года.

«Чистые игры». Сегодня в городе начинается экологический квест «Чистые Игры. Битва за кубок Чистоты». Это стратегическая командная игра на открытом воздухе. Задача участников – очистить территорию и набрать как можно больше баллов, которые начисляются за мусор, собранный раздельно. Отдельную оценку можно получить за артефакт, то есть за интересную находку. Сегодня участники очистят берег Шексны от Октябрьского моста до Александровской набережной, завтра будут убирать территорию в Заречье – вдоль улицы Белинского. Собранный на берегах мусор отправят на переработку.

Мастер-класс. И в завершение информация для любителей народной живописи. В воскресенье они смогут посетить мастер-класс по коробеечной росписи, в Усадьбе Гальских. Это продолжение цикла научно-практических занятий о крестьянской живописи Русского Севера. Участники рассмотрят элементы народной росписи на подлинных музейных предметах, узнают об особенностях техники свободно-кистевой росписи. Шаг за шагом прилежные ученики научатся собирать из деталей композицию. Мастер-класс начнётся в 13 часов.

1784
Другие новости рубрики
28.08.2026 19:28
Рифат Сабитов: «У нас есть содружество военкоров, они рассказывают стране и миру, что происходит в зоне СВО»

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Смотреть видео
28.08.2026 18:37
Свыше 130 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области к концу дорожного сезона

Это 12 региональных трасс и четыре муниципальные дороги.

Смотреть видео
28.08.2026 18:02
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

Смотреть видео
28.08.2026 17:40
События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

Смотреть видео
28.08.2026 16:18
Владельцы бесхозных участков с борщевиком могут быть оштрафованы в Вологодской области

Опасный сорняк, борщевик Сосновского ликвидировали на 51-м гектаре сельхозземель в Вологодской области.

28.08.2026 15:50
Фестиваль воздушных змеев пройдёт в Белозерске

Фестиваль состоится в Белозерске 29 августа с 8:00 до 22:00. Вход свободный.

28.08.2026 14:50
Поездка за 1 рубль на общественном транспорте доступна вологжанам

Акцией пользуются уже 15 тысяч вологжан.

28.08.2026 13:50
Более 463 тысяч технических средств реабилитации получили вологжане с инвалидностью

Средства реабилитации позволяет приобрести электронный сертификат.

28.08.2026 10:00
«Потеряшка» из Великоустюгского округа найден живым

Несколько дней назад 48-летний мужчина ушёл в лес неподалёку от города Красавино и не вернулся.

27.08.2026 16:30
Памятник молодым строителям появится в Череповце

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас