01 сентября 2026 01:17
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 18:14

К общероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Вологодская область

Деревообработка - одна из важнейших отраслей промышленности региона. Поэтому особенно важна работа по лесовосстановлению. Регион присоединился к общероссийской акции «Сохраним лес». За 5 лет её проведения высадили больше 3 миллионов деревьев. На одной из посадок молодых сосен побывала наш корреспондент ГТРК «Вологда».

Закинуть саженец в специальную трубу и утрамбовать. Все действия отработаны до автоматизма, на каждое новое дерево уходит не больше 20 секунд. Скорость важна, потому что ежегодно Россия теряет сотни миллионов кубометров древесины. И добыча ресурса - не самая большая статья. Много деревьев гибнут от старости, но особенно - пожаров. Акция «Сохраним лес» - один из путей решения этой проблемы. Ежегодно к ней присоединяются все регионы страны. В Вологодской области она сейчас проходит в Грязовецком округе. 

«Наша задача, которую поставил Президент РФ перед регионами, чтобы производство лесов, лесовосстановление к концу 2024 года достигло 100 процентов от выбытия. Вологодская область уверенно идёт к выполнению этого показателя. И мы точно, уверенно и гарантированно, заявляем, что задачу Президента выполним», - прокомментировал замуститель губернатора Михаил Глазков.

Перед быстрой посадкой дерева нужна долгая  подготовка. Время выращивания удалось сильно сократиться благодаря новой методике. За лето подготовили 4 тысячи саженцы. Сотня людей справилась с их посадкой за пару часов. Особенно активно работали школьники и студенты.

В акции в этом году участвуют все муниципалитеты нашего региона. Волонтеры облагораживают парки и скверы, ухаживают за лесными культурами и уже посадили больше трехсот двадцати тысяч деревьев. Завершить сезон планируют в ноябре.

1700
Другие новости рубрики
31.08.2026 17:15
Красный мост открыли для пешеходов в Вологде

Косметический ремонт переправы начался в августе.

Смотреть видео
31.08.2026 16:35
События Череповца: новая набережная, премия «Человек года» и бесплатный Wi-Fi

События Череповца: новая набережная, премия «Человек года» и бесплатный Wi-Fi

Смотреть видео
31.08.2026 16:04
Отто, Макс и Жора: три необычных кота ищут заботливых хозяев в Вологде

Их жизнь сейчас – это стационар ветклиники и ожидание.

31.08.2026 14:30
Движение по Некрасовскому мосту откроется 20 октября

Об этом сообщил глава Вологды Сергей Жестянников во время прямого эфира.

31.08.2026 13:29
Тёплая и дождливая погода ожидается в начале сентября в Вологодской области

Сегодня на погоду влияет атлантический циклон.

Смотреть видео
31.08.2026 11:02
Федеральный бюджет выделит более 4 миллиардов рублей на реконструкцию аэропорта Вологды

Проект включили в государственную комплексную программу «Строительство».

30.08.2026 16:19
Участники СВО и члены их семей могут бесплатно посещать спортобъекты Вологодской области

они могут бесплатно заниматься на государственных спортивных объектах.

Смотреть видео
30.08.2026 15:18
Сезон охоты на лося откроется в Вологодской области с 1 сентября

Разрешение на добычу взрослого самца в общедоступных угодьях могут получить только те граждане, которые ранее выиграли в жеребьевке.

Смотреть видео
30.08.2026 13:16
Вологодские гостиницы начали переходить на цифровую регистрацию гостей через мессенджер МАКС

Новый сервис доступен туристам в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

Смотреть видео
30.08.2026 10:13
Регистрация на экологический квест «Чистые игры» стартовала в Вологде

Он пройдёт в рамках Евразийского кубка чистоты в сентябре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас