06 сентября 2026 09:27
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 18:14

К общероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Вологодская область

Деревообработка - одна из важнейших отраслей промышленности региона. Поэтому особенно важна работа по лесовосстановлению. Регион присоединился к общероссийской акции «Сохраним лес». За 5 лет её проведения высадили больше 3 миллионов деревьев. На одной из посадок молодых сосен побывала наш корреспондент ГТРК «Вологда».

Закинуть саженец в специальную трубу и утрамбовать. Все действия отработаны до автоматизма, на каждое новое дерево уходит не больше 20 секунд. Скорость важна, потому что ежегодно Россия теряет сотни миллионов кубометров древесины. И добыча ресурса - не самая большая статья. Много деревьев гибнут от старости, но особенно - пожаров. Акция «Сохраним лес» - один из путей решения этой проблемы. Ежегодно к ней присоединяются все регионы страны. В Вологодской области она сейчас проходит в Грязовецком округе. 

«Наша задача, которую поставил Президент РФ перед регионами, чтобы производство лесов, лесовосстановление к концу 2024 года достигло 100 процентов от выбытия. Вологодская область уверенно идёт к выполнению этого показателя. И мы точно, уверенно и гарантированно, заявляем, что задачу Президента выполним», - прокомментировал замуститель губернатора Михаил Глазков.

Перед быстрой посадкой дерева нужна долгая  подготовка. Время выращивания удалось сильно сократиться благодаря новой методике. За лето подготовили 4 тысячи саженцы. Сотня людей справилась с их посадкой за пару часов. Особенно активно работали школьники и студенты.

В акции в этом году участвуют все муниципалитеты нашего региона. Волонтеры облагораживают парки и скверы, ухаживают за лесными культурами и уже посадили больше трехсот двадцати тысяч деревьев. Завершить сезон планируют в ноябре.

1707
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Ремонт участка трассы А-122 начался в Устюженском округе

Движение на этом участке интенсивное – в сутки по нему проезжает примерно полторы тысячи машин.

05.09.2026 14:00
Неравнодушные череповчане спасли енотовидную собаку от гибели

Операция по спасению животного развернулась на реке Шексне.

Смотреть видео
05.09.2026 12:00
Глава региона с рабочим визитом посетил Великий Устюг

Губернатор Георгий Филимонов накануне проверил, как продвигается работа на объектах благоустройства.

05.09.2026 11:00
Сразу 21 объект образования капитально отремонтируют за ближайшие 3 года в Вологодской области

Заявка региона на привлечение федерального финансирования поддержана Министерством просвещения РФ.

Смотреть видео
04.09.2026 17:34
Ветераны представили свои достижения на традиционной ярмарке-выставке «Дары осени» в Череповце

16 команд и не менее 150 человек из числа представителей промышленных предприятий, медицины, образования, спорта через творчество показали, каким богатым и интересным может быть урожай, выращенный на дачных участках.

04.09.2026 17:03
Рифат Сабитов: «При удалении российских приложений Apple действует оперативно, тогда как их подделки поднимаются в ТОП»

В американском App Store набирают популярность приложения, имитирующие удаленные российские сервисы.

Смотреть видео
04.09.2026 16:35
События Череповца: ученические проездные, семьи воинов СВО, хор студентов

До 10 числа включительно продлили срок пополнения школьных и студенческих проездных.

04.09.2026 13:04
Дождливые выходные ожидают вологжан на этой неделе

На территории региона сохраняется переменчивая погода.

Смотреть видео
04.09.2026 12:33
Торжественное мероприятие в честь Дня ветеринаров состоится в Вологде

Заслуженные награды получат лучшие представители профессии.

Смотреть видео
04.09.2026 11:32
Вечный огонь зажгли в Кириллове

Этому предшествовала священная миссия: ранним утром делегация приняла частицу пламени у Мемориала воинской славы в Череповце и доставила на родную землю, чтобы торжественно зажечь его у подножия мемориала «Родина-мать».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас