26 октября 2026 21:47
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 18:14

К общероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Вологодская область

Деревообработка - одна из важнейших отраслей промышленности региона. Поэтому особенно важна работа по лесовосстановлению. Регион присоединился к общероссийской акции «Сохраним лес». За 5 лет её проведения высадили больше 3 миллионов деревьев. На одной из посадок молодых сосен побывала наш корреспондент ГТРК «Вологда».

Закинуть саженец в специальную трубу и утрамбовать. Все действия отработаны до автоматизма, на каждое новое дерево уходит не больше 20 секунд. Скорость важна, потому что ежегодно Россия теряет сотни миллионов кубометров древесины. И добыча ресурса - не самая большая статья. Много деревьев гибнут от старости, но особенно - пожаров. Акция «Сохраним лес» - один из путей решения этой проблемы. Ежегодно к ней присоединяются все регионы страны. В Вологодской области она сейчас проходит в Грязовецком округе. 

«Наша задача, которую поставил Президент РФ перед регионами, чтобы производство лесов, лесовосстановление к концу 2024 года достигло 100 процентов от выбытия. Вологодская область уверенно идёт к выполнению этого показателя. И мы точно, уверенно и гарантированно, заявляем, что задачу Президента выполним», - прокомментировал замуститель губернатора Михаил Глазков.

Перед быстрой посадкой дерева нужна долгая  подготовка. Время выращивания удалось сильно сократиться благодаря новой методике. За лето подготовили 4 тысячи саженцы. Сотня людей справилась с их посадкой за пару часов. Особенно активно работали школьники и студенты.

В акции в этом году участвуют все муниципалитеты нашего региона. Волонтеры облагораживают парки и скверы, ухаживают за лесными культурами и уже посадили больше трехсот двадцати тысяч деревьев. Завершить сезон планируют в ноябре.

1791
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
19:00
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Смотреть видео
17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Смотреть видео
16:30
События Череповца: проект «Цветущий город», автобусы в Шухободь, успех Камерного театра

Сегодня вечером во Дворце металлургов будут чествовать победителей и призёров конкурса «Цветущий город».

16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Киселёвы из Вожегодского округа

Геннадий Алексеевич и Александра Николаевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
14:30
Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе

Мемориал торжественно открыли в селе Абаканово.

14:00
Синоптики рассказали вологжанам о погоде на ближайшую неделю

Сибирский антициклон продолжает определять погодные условия в Вологодской области.

Смотреть видео
12:30
Многочасовой марафон «Гордимся Великой Россией!» проведут все филиалы ВГТРК

Ко Дню Народного Единства гостелерадиокомпания «Россия» проводит 16-ти часовой марафон «Гордимся Великой Россией!».

Смотреть видео
25.10.2026 14:00
При участии ВГТРК: волшебное кино «Чудо-Юдо» вышло в широкий прокат

Главный герой – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

Смотреть видео
25.10.2026 11:00
Вологодская область отправит новогоднюю ель из Великого Устюга в ЛНР

Вологодская область участвует в проекте уже третий год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас