04 февраля 2026 08:28
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 18:14

К общероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Вологодская область

Деревообработка - одна из важнейших отраслей промышленности региона. Поэтому особенно важна работа по лесовосстановлению. Регион присоединился к общероссийской акции «Сохраним лес». За 5 лет её проведения высадили больше 3 миллионов деревьев. На одной из посадок молодых сосен побывала наш корреспондент ГТРК «Вологда».

Закинуть саженец в специальную трубу и утрамбовать. Все действия отработаны до автоматизма, на каждое новое дерево уходит не больше 20 секунд. Скорость важна, потому что ежегодно Россия теряет сотни миллионов кубометров древесины. И добыча ресурса - не самая большая статья. Много деревьев гибнут от старости, но особенно - пожаров. Акция «Сохраним лес» - один из путей решения этой проблемы. Ежегодно к ней присоединяются все регионы страны. В Вологодской области она сейчас проходит в Грязовецком округе. 

«Наша задача, которую поставил Президент РФ перед регионами, чтобы производство лесов, лесовосстановление к концу 2024 года достигло 100 процентов от выбытия. Вологодская область уверенно идёт к выполнению этого показателя. И мы точно, уверенно и гарантированно, заявляем, что задачу Президента выполним», - прокомментировал замуститель губернатора Михаил Глазков.

Перед быстрой посадкой дерева нужна долгая  подготовка. Время выращивания удалось сильно сократиться благодаря новой методике. За лето подготовили 4 тысячи саженцы. Сотня людей справилась с их посадкой за пару часов. Особенно активно работали школьники и студенты.

В акции в этом году участвуют все муниципалитеты нашего региона. Волонтеры облагораживают парки и скверы, ухаживают за лесными культурами и уже посадили больше трехсот двадцати тысяч деревьев. Завершить сезон планируют в ноябре.

1406
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.02.2026 20:01
Новый сезон «Школы стрит-арта» открылся в Вологде

Занятия для всех желающих будут проходить по воскресеньям на площадке креативного пространства «Салют, молодёжь!».

Смотреть видео
03.02.2026 18:01
Формирование интеллектуальной транспортной системы идёт в Вологде и Череповце

Только в областном центре к ней подключены больше 100 светофоров.

Смотреть видео
03.02.2026 17:32
Закон о ремесленной деятельности разрабатывается в Вологодской области

Инициатива коснётся мастеров региона, которые возрождают, сохраняют и передают опыт изготовления уникальных изделий.

Смотреть видео
03.02.2026 16:33
События Череповца: выставка «Плечом к плечу», «Северная Магнитка», Лыжня России

Про здоровье. Об онкологических заболеваниях будут говорить сегодня на занятии «Университета здоровья для пожилых людей».

Смотреть видео
03.02.2026 15:32
Конкурс «Перекрёстные взгляды. Россия – Китай» готовят к проведению в Череповце

Как нарисовать дружбу – поиском ответа на этот вопрос увлечены участники международного конкурса детского изобразительного творчества «Перекрёстные взгляды. Россия – Китай». Э

03.02.2026 15:02
Количество автобусов на востребованных маршрутах увеличится в Вологде

Автобусные маршруты №4В, 20, 6 и 19 будут усилены.

Смотреть видео
03.02.2026 14:31
Сезон сбора шишек продолжается в Вологодской области

Это необходимо для того, чтобы получить семена, которые в них содержатся.

Смотреть видео
03.02.2026 11:01
Аварийность на дорогах и транспортной инфраструктуре: последствия непогоды в Вологодской области

О резком ухудшении погоды в центральной части России предупредили синоптики.

03.02.2026 09:30
Золотую свадьбу отметили супруги Боричевы из Усть-Кубинского округа

Юрий Николаевич и Галина Ивановна 50 лет живут душа в душу.

Смотреть видео
03.02.2026 09:00
Гигантского снеговика построили в Вологодском округе

Рекордсмена региона, который в высоту 3,5 метра, слепили в деревне Озерково.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас