29 октября 2026 23:36
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 18:14

К общероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Вологодская область

Деревообработка - одна из важнейших отраслей промышленности региона. Поэтому особенно важна работа по лесовосстановлению. Регион присоединился к общероссийской акции «Сохраним лес». За 5 лет её проведения высадили больше 3 миллионов деревьев. На одной из посадок молодых сосен побывала наш корреспондент ГТРК «Вологда».

Закинуть саженец в специальную трубу и утрамбовать. Все действия отработаны до автоматизма, на каждое новое дерево уходит не больше 20 секунд. Скорость важна, потому что ежегодно Россия теряет сотни миллионов кубометров древесины. И добыча ресурса - не самая большая статья. Много деревьев гибнут от старости, но особенно - пожаров. Акция «Сохраним лес» - один из путей решения этой проблемы. Ежегодно к ней присоединяются все регионы страны. В Вологодской области она сейчас проходит в Грязовецком округе. 

«Наша задача, которую поставил Президент РФ перед регионами, чтобы производство лесов, лесовосстановление к концу 2024 года достигло 100 процентов от выбытия. Вологодская область уверенно идёт к выполнению этого показателя. И мы точно, уверенно и гарантированно, заявляем, что задачу Президента выполним», - прокомментировал замуститель губернатора Михаил Глазков.

Перед быстрой посадкой дерева нужна долгая  подготовка. Время выращивания удалось сильно сократиться благодаря новой методике. За лето подготовили 4 тысячи саженцы. Сотня людей справилась с их посадкой за пару часов. Особенно активно работали школьники и студенты.

В акции в этом году участвуют все муниципалитеты нашего региона. Волонтеры облагораживают парки и скверы, ухаживают за лесными культурами и уже посадили больше трехсот двадцати тысяч деревьев. Завершить сезон планируют в ноябре.

1796
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:46
События Череповца: городские субботники, лучший ТОС и концерт бардовской песни

События Череповца: городские субботники, лучший ТОС и концерт бардовской песни

Смотреть видео
17:38
Вневедомственная охрана Росгвардии отмечает годовщину со дня своего образования в Вологодской области

Сотрудники службы поддерживают общественный правопорядок, задерживают злоумышленников, участвуют в раскрытии преступлений.

17:10
Первый в России памятник поэту Игорю Северянину вскоре установят в Череповце

В Подмосковье завершается создание скульптуры Игоря Северянина.

15:10
Единая аварийно-спасательная служба появилась в Шекснинском округе после вмешательства прокуратуры

Установлено, что в муниципалитете отсутствовала аварийно-спасательная служба.

14:10
Храм на колёсах подарил прихожанин священнику из Устья

Об этом иерей Антоний рассказал в своих социальных сетях.

Смотреть видео
11:41
Новое здание пожарно-химической станции построили в Верховажском округе

Станция пополнила систему подразделений, защищающих леса. Всего в области расположено 27 подобных объектов.

Смотреть видео
Смотреть видео
28.10.2026 18:31
События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

Смотреть видео
28.10.2026 15:26
Сотрудники национального парка «Русский Север» спасают длиннохвостую неясыть

Птицу обнаружили жители Кириллова под яблоней на улице Дзержинского.

Смотреть видео
28.10.2026 14:26
Волонтёры СВО из Вологды станут героями всероссийского телемарафона ВГТРК

Представляем вашему вниманию фрагмент нашего фильма.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас