08 октября 2026 09:35
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 18:14

К общероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Вологодская область

Деревообработка - одна из важнейших отраслей промышленности региона. Поэтому особенно важна работа по лесовосстановлению. Регион присоединился к общероссийской акции «Сохраним лес». За 5 лет её проведения высадили больше 3 миллионов деревьев. На одной из посадок молодых сосен побывала наш корреспондент ГТРК «Вологда».

Закинуть саженец в специальную трубу и утрамбовать. Все действия отработаны до автоматизма, на каждое новое дерево уходит не больше 20 секунд. Скорость важна, потому что ежегодно Россия теряет сотни миллионов кубометров древесины. И добыча ресурса - не самая большая статья. Много деревьев гибнут от старости, но особенно - пожаров. Акция «Сохраним лес» - один из путей решения этой проблемы. Ежегодно к ней присоединяются все регионы страны. В Вологодской области она сейчас проходит в Грязовецком округе. 

«Наша задача, которую поставил Президент РФ перед регионами, чтобы производство лесов, лесовосстановление к концу 2024 года достигло 100 процентов от выбытия. Вологодская область уверенно идёт к выполнению этого показателя. И мы точно, уверенно и гарантированно, заявляем, что задачу Президента выполним», - прокомментировал замуститель губернатора Михаил Глазков.

Перед быстрой посадкой дерева нужна долгая  подготовка. Время выращивания удалось сильно сократиться благодаря новой методике. За лето подготовили 4 тысячи саженцы. Сотня людей справилась с их посадкой за пару часов. Особенно активно работали школьники и студенты.

В акции в этом году участвуют все муниципалитеты нашего региона. Волонтеры облагораживают парки и скверы, ухаживают за лесными культурами и уже посадили больше трехсот двадцати тысяч деревьев. Завершить сезон планируют в ноябре.

1752
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.10.2026 19:00
Военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» стартует в Вологодской области

Профориентационные мероприятия пройдут сегодня в Череповце и Тотьме, завтра – в Вологде и Великом Устюге.

Смотреть видео
07.10.2026 16:30
События Череповца: ремонт Матуринской, «Прогулка с врачом», Есенин на китайском

Ремонт на улице Матуринской в самом разгаре.

07.10.2026 14:30
40 аварийных домов убрали в Вологде за прошедший год

В областном центре начиная с октября 2025 года демонтировали 40 аварийных или сгоревших зданий.

Смотреть видео
07.10.2026 13:30
Вековой юбилей отмечает вологодское отделение ДОСААФ

В Вологодской области начались мероприятия, посвящённые вековому юбилею ДОСААФ – ряды оборонного общества пополнили новые курсанты.

07.10.2026 12:30
План развития Великого Устюга обсудили в областном центре

Георгий Филимонов ознакомился с проектом территориального развития Великого Устюга.

Смотреть видео
07.10.2026 10:30
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Гулины из Верховажья

Евгений Павлович и Валентина Павловна познакомились в компании друзей.

Смотреть видео
07.10.2026 09:00
Проверку системы оповещения перенесли в Вологде

Сигнал «Внимание всем!» в рамках Всероссийской штабной тренировки включат в пятницу, 9 октября.

Смотреть видео
06.10.2026 20:00
Масштабный ремонт на улице Набережной продолжается в Великом Устюге

Участок между Гледенской и Маяковского сейчас выравнивает тяжёлая техника, подготавливая его к укладке асфальта.

Смотреть видео
06.10.2026 17:00
Семинар по развитию добровольчества проходит в Вологде

Участники обсуждают планы и опыт работы с федеральными платформами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас