26 июня 2026 01:28
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 13:15

События Череповца: отключение отопления, новый водопровод и музейный переезд

Несколько микрорайонов в череповецком Заречье остаются без горячей воды и отопления. Отключение связано с ремонтными работами. Котельную остановили в четыре утра. Сейчас в домах семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого микрорайонов и микрорайона номер двадцать пять «а» уже становится прохладно. Это территория от улицы Архангельской до Олимпийской и от Краснодонцев до Белова. Ремонт планируют завершить сегодня - к пяти вечера. Но отопление появится чуть позже - управляющим компаниям нужно время на подключение домов. 

В Шухободи приводят в порядок коммунальную инфраструктуру. Тянут водопровод к крупному сельхозпредприятию. В самом поселке заменят участок изношенных сетей. А ранее по нацпроекту «Жилье и городская среда» построили шестикилометровый водовод с резервной веткой. В прошлом из-за частых разрывов старой, аварийной трубы жители Шухободи испытывали серьезные неудобства. 

Череповецкий музей природы закрылся, но только временно. Фонды перевозят в новое здание - на Коммунистов, 42. Старейший музей города проходит перезагрузку по нацпроекту «Культура». Обновленный «Дом природы» откроют в конце этого, или в начале следующего года. На цокольном этаже будет огромный аквариум с рыбами, обитающими в водоемах нашей области. На первом этаже - экспозиция «Город и река». Выше - интерактивная выставка, посвященная здоровому образу жизни. А на четвертом этаже планируют читать лекции и проводить конференции. Концепция музея - экологическое просвещение. 

Бронзовую статую восточноевропейской овчарки установят в череповецком «Парке Победы» в память о служебных собаках, помогавших Красной армии на полях сражений Великой Отечественной войны. Инициативу общественников поддержали в областном правительстве. Реализуют ее предстоящей зимой. 

Сборная Вологодской области завоевала «бронзу» Спартакиады ветеранов и пенсионеров России. Соревнования проходили в Петербурге. Участвовали больше семисот человек. В составе нашей команды восемь физкультурников, шестеро из них - представители Череповца. Их будут приветствовать сегодня в торжественной обстановке. Церемония состоится в семнадцать часов у спортивно-концертного зала «Алмаз». Спартакиада ветеранов и пенсионеров проводится по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 

1233
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
25.06.2026 17:17
События Череповца: выпускной бал, дорожная разметка, православная встреча

Важнейшее событие для тех, кто вступает во взрослую жизнь.

Смотреть видео
25.06.2026 16:48
В Вологде продолжают готовиться к предстоящему Дню молодёжи

Сегодня состоятся сразу несколько ярких событий.

Смотреть видео
25.06.2026 14:50
60 миллионов рублей потратят на ремонт речного вокзала в Вологде

В администрации города сообщили о том, что нашёлся инвестор, готовый вложить в забытый с конца 90-х объект, круглую сумму.

Смотреть видео
25.06.2026 14:20
Анонс программы «Семейный совет»: семья Понапрасновых

Знакомство в сети, свидание в парке и план на пятерых детей.

25.06.2026 11:42
Вологодская область получила высокую оценку за очистку сточных вод

Успехи региона по снижению концентрации загрязняющих веществ в сточных водах оценили на федеральном уровне.

25.06.2026 10:43
Молодым специалистам расширили меры поддержки и ужесточили правила уборки дворов в Вологодской области

В регионе расширяются условия поддержки молодых специалистов при трудоустройстве.

Смотреть видео
24.06.2026 18:20
«Вологодский городовой» принял уже порядка восьми тысяч обращений от жителей региона

Сервис обратной связи был запущен в октябре минувшего года.

Смотреть видео
24.06.2026 17:49
События Череповца: приём пациентов, «Курьеры безопасности», отчётный спектакль

Сегодня в новом корпусе седьмой поликлиники начался приём пациентов участковыми терапевтами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас