31 января 2026 16:01
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 13:15

События Череповца: отключение отопления, новый водопровод и музейный переезд

Несколько микрорайонов в череповецком Заречье остаются без горячей воды и отопления. Отключение связано с ремонтными работами. Котельную остановили в четыре утра. Сейчас в домах семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого микрорайонов и микрорайона номер двадцать пять «а» уже становится прохладно. Это территория от улицы Архангельской до Олимпийской и от Краснодонцев до Белова. Ремонт планируют завершить сегодня - к пяти вечера. Но отопление появится чуть позже - управляющим компаниям нужно время на подключение домов. 

В Шухободи приводят в порядок коммунальную инфраструктуру. Тянут водопровод к крупному сельхозпредприятию. В самом поселке заменят участок изношенных сетей. А ранее по нацпроекту «Жилье и городская среда» построили шестикилометровый водовод с резервной веткой. В прошлом из-за частых разрывов старой, аварийной трубы жители Шухободи испытывали серьезные неудобства. 

Череповецкий музей природы закрылся, но только временно. Фонды перевозят в новое здание - на Коммунистов, 42. Старейший музей города проходит перезагрузку по нацпроекту «Культура». Обновленный «Дом природы» откроют в конце этого, или в начале следующего года. На цокольном этаже будет огромный аквариум с рыбами, обитающими в водоемах нашей области. На первом этаже - экспозиция «Город и река». Выше - интерактивная выставка, посвященная здоровому образу жизни. А на четвертом этаже планируют читать лекции и проводить конференции. Концепция музея - экологическое просвещение. 

Бронзовую статую восточноевропейской овчарки установят в череповецком «Парке Победы» в память о служебных собаках, помогавших Красной армии на полях сражений Великой Отечественной войны. Инициативу общественников поддержали в областном правительстве. Реализуют ее предстоящей зимой. 

Сборная Вологодской области завоевала «бронзу» Спартакиады ветеранов и пенсионеров России. Соревнования проходили в Петербурге. Участвовали больше семисот человек. В составе нашей команды восемь физкультурников, шестеро из них - представители Череповца. Их будут приветствовать сегодня в торжественной обстановке. Церемония состоится в семнадцать часов у спортивно-концертного зала «Алмаз». Спартакиада ветеранов и пенсионеров проводится по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 

1030
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:30
Более полумиллиарда рублей будет выделено Устюженскому округу на развитие инфраструктуры

Масштабные планы глава региона озвучил на встрече с местными жителями.

Смотреть видео
30.01.2026 17:00
«Блокадный хлеб»: память о подвиге жителей Ленинграда бережно хранят в Череповце

При содействии «ФосАгро» в подшефных школах, детских садах, ветеранских организациях и в заводских столовых провели акцию «Блокадный хлеб».

30.01.2026 16:28
Морозы до -32 градусов сменятся снегопадом и метелью в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты Вологодского ЦГМС.

Смотреть видео
30.01.2026 16:02
События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

Смотреть видео
30.01.2026 15:00
Ледовые переправы работают в штатном режиме в Вологодской области

Этому способствует морозная погода.

Смотреть видео
30.01.2026 14:00
Инклюзивный фестиваль «Кукольные истории» пройдёт в Сямже

Его организуют добровольцы местного волонтёрского отряда «Вспышка».

30.01.2026 13:31
Остановку «Больничный комплекс» перенесут в Вологде

С  31 января остановка «Больничный комплекс» расположится возле дома №23 на Пошехонском шоссе.

Смотреть видео
30.01.2026 13:00
Новый статус и перспективы: какие изменения ждут вологодское отделение Красного Креста в будущем

Итоги за 2025 год подвели накануне представители регионального отделения Российского Красного креста.

Смотреть видео
30.01.2026 10:00
Принимаются заявки на участие в конкурсе на разработку логотипа к 880-летию Вологды

Участникам нужно разработать не только сам логотип, но и полный брендбук.

Смотреть видео
30.01.2026 09:00
Самозанятым вологжанам советуют встать на учёт в СФР

В этом году изменения в законодательстве коснулись самозанятых.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас