05 ноября 2026 16:57
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 13:15

События Череповца: отключение отопления, новый водопровод и музейный переезд

Несколько микрорайонов в череповецком Заречье остаются без горячей воды и отопления. Отключение связано с ремонтными работами. Котельную остановили в четыре утра. Сейчас в домах семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого микрорайонов и микрорайона номер двадцать пять «а» уже становится прохладно. Это территория от улицы Архангельской до Олимпийской и от Краснодонцев до Белова. Ремонт планируют завершить сегодня - к пяти вечера. Но отопление появится чуть позже - управляющим компаниям нужно время на подключение домов. 

В Шухободи приводят в порядок коммунальную инфраструктуру. Тянут водопровод к крупному сельхозпредприятию. В самом поселке заменят участок изношенных сетей. А ранее по нацпроекту «Жилье и городская среда» построили шестикилометровый водовод с резервной веткой. В прошлом из-за частых разрывов старой, аварийной трубы жители Шухободи испытывали серьезные неудобства. 

Череповецкий музей природы закрылся, но только временно. Фонды перевозят в новое здание - на Коммунистов, 42. Старейший музей города проходит перезагрузку по нацпроекту «Культура». Обновленный «Дом природы» откроют в конце этого, или в начале следующего года. На цокольном этаже будет огромный аквариум с рыбами, обитающими в водоемах нашей области. На первом этаже - экспозиция «Город и река». Выше - интерактивная выставка, посвященная здоровому образу жизни. А на четвертом этаже планируют читать лекции и проводить конференции. Концепция музея - экологическое просвещение. 

Бронзовую статую восточноевропейской овчарки установят в череповецком «Парке Победы» в память о служебных собаках, помогавших Красной армии на полях сражений Великой Отечественной войны. Инициативу общественников поддержали в областном правительстве. Реализуют ее предстоящей зимой. 

Сборная Вологодской области завоевала «бронзу» Спартакиады ветеранов и пенсионеров России. Соревнования проходили в Петербурге. Участвовали больше семисот человек. В составе нашей команды восемь физкультурников, шестеро из них - представители Череповца. Их будут приветствовать сегодня в торжественной обстановке. Церемония состоится в семнадцать часов у спортивно-концертного зала «Алмаз». Спартакиада ветеранов и пенсионеров проводится по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 

1390
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:33
Фестиваль «Действуй» состоится сегодня в Вологде

Он объединит иностранных студентов местных вузов, участников и волонтеров Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

Смотреть видео
15:30
Большой форум по внедрению робототехнических комплексов в производство прошёл в Череповце

Об эффективности производства при внедрении робототехнических комплексов говорили в Череповце.

15:03
Более 5 тысяч человек отметили День народного единства в Вологде

Главным событием стало приготовление 150 литров чая с добавками от разных народов.

Смотреть видео
14:32
Новый ЗАГС в Вологде начал регистрировать первые браки молодожёнов

На протяжении трёх десятков лет в Вологде не было своего дворца бракосочетания.

Смотреть видео
13:34
Череповец отметил 249 лет со Дня своего основания

Как это было расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

13:07
Три лесных пожара зафиксировано в Вологодской области в прошедшем сезоне

В минувшем пожароопасном сезоне лесные инспекторы провели порядка 7,6 тысяч патрулирований.

Смотреть видео
12:35
Ухудшение условий: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области 

В Вологодской области продолжает действовать предупреждение об ухудшении погодных условий.

12:10
Детский совет народов России создан в Вологде

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, состоялось в Администрации города.

10:06
Стали известны сроки закрытия навигации в Вологодской области

Ежегодно такое мероприятие проводится в целях обеспечения безопасности передвижения маломерных судов по водоемам области, охраны водной среды и биологических объектов.

Смотреть видео
9:32
Вологодская область присоединилась к празднованию Дня народного единства

Первые мероприятия в Вологодской области уже начались и проходят во всех муниципалитетах региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас