01 ноября 2026 13:20
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 13:15

События Череповца: отключение отопления, новый водопровод и музейный переезд

Несколько микрорайонов в череповецком Заречье остаются без горячей воды и отопления. Отключение связано с ремонтными работами. Котельную остановили в четыре утра. Сейчас в домах семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого микрорайонов и микрорайона номер двадцать пять «а» уже становится прохладно. Это территория от улицы Архангельской до Олимпийской и от Краснодонцев до Белова. Ремонт планируют завершить сегодня - к пяти вечера. Но отопление появится чуть позже - управляющим компаниям нужно время на подключение домов. 

В Шухободи приводят в порядок коммунальную инфраструктуру. Тянут водопровод к крупному сельхозпредприятию. В самом поселке заменят участок изношенных сетей. А ранее по нацпроекту «Жилье и городская среда» построили шестикилометровый водовод с резервной веткой. В прошлом из-за частых разрывов старой, аварийной трубы жители Шухободи испытывали серьезные неудобства. 

Череповецкий музей природы закрылся, но только временно. Фонды перевозят в новое здание - на Коммунистов, 42. Старейший музей города проходит перезагрузку по нацпроекту «Культура». Обновленный «Дом природы» откроют в конце этого, или в начале следующего года. На цокольном этаже будет огромный аквариум с рыбами, обитающими в водоемах нашей области. На первом этаже - экспозиция «Город и река». Выше - интерактивная выставка, посвященная здоровому образу жизни. А на четвертом этаже планируют читать лекции и проводить конференции. Концепция музея - экологическое просвещение. 

Бронзовую статую восточноевропейской овчарки установят в череповецком «Парке Победы» в память о служебных собаках, помогавших Красной армии на полях сражений Великой Отечественной войны. Инициативу общественников поддержали в областном правительстве. Реализуют ее предстоящей зимой. 

Сборная Вологодской области завоевала «бронзу» Спартакиады ветеранов и пенсионеров России. Соревнования проходили в Петербурге. Участвовали больше семисот человек. В составе нашей команды восемь физкультурников, шестеро из них - представители Череповца. Их будут приветствовать сегодня в торжественной обстановке. Церемония состоится в семнадцать часов у спортивно-концертного зала «Алмаз». Спартакиада ветеранов и пенсионеров проводится по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 

1385
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Свыше 150 вакансий по профессии «повар» доступно в Вологодской области

Специалисты требуются не только в кафе и рестораны, но и на предприятия, в социальные учреждения.

31.10.2026 16:30
Более полутора тысяч семей оформили региональный материнский капитал с начала года

При рождении третьего и последующих детей семьи региона могут получить единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей.

31.10.2026 14:36
Фестиваль студентов-вологжан из столичных вузов прошёл в Москве

Мероприятие организовали в Высшей школе экономики.

31.10.2026 13:30
Очередная партия гуманитарной помощи из Вологодской области отправилась нуждающимся

Из Вологодской области отправлена очередная партия гуманитарного груза.

31.10.2026 10:30
Затерянная церковь Покрова обнаружена под Вытегрой 

Храм почти полностью скрыт лесом, найти его удалось только с третьей попытки.

Смотреть видео
30.10.2026 17:11
События Череповца: ремонт фасадов, единый дизайн-код и музыка эпохи барокко

События Череповца: ремонт фасадов, единый дизайн-код и музыка эпохи барокко

Смотреть видео
30.10.2026 16:41
Премьера документального фильма «Не говори да» состоится сегодня на телеканале «Россия 1»

Это расследование специального корреспондента Виталия Карамзина о том, как украинские спецслужбы вербуют детей.

30.10.2026 14:10
Президент РФ Владимир Путин одобрил строительство межуниверситетского кампуса в Череповце

Новый образовательный объект появится в Череповце.

Смотреть видео
30.10.2026 12:41
Вневедомственная охрана Росгвардии отмечает годовщину со дня своего образования в Вологодской области

Сотрудники службы поддерживают общественный правопорядок, задерживают злоумышленников, участвуют в раскрытии преступлений.

Смотреть видео
30.10.2026 10:41
Ремонт участка трассы А-114 – Харламовская завершился в Вологодской области

Дорогу в Череповецком округе начали приводить в нормативное состояние ещё в августе 2024 года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас