18 октября 2026 05:21
°C
Вести
Вологда
2 октября 2023 13:15

События Череповца: отключение отопления, новый водопровод и музейный переезд

Несколько микрорайонов в череповецком Заречье остаются без горячей воды и отопления. Отключение связано с ремонтными работами. Котельную остановили в четыре утра. Сейчас в домах семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого микрорайонов и микрорайона номер двадцать пять «а» уже становится прохладно. Это территория от улицы Архангельской до Олимпийской и от Краснодонцев до Белова. Ремонт планируют завершить сегодня - к пяти вечера. Но отопление появится чуть позже - управляющим компаниям нужно время на подключение домов. 

В Шухободи приводят в порядок коммунальную инфраструктуру. Тянут водопровод к крупному сельхозпредприятию. В самом поселке заменят участок изношенных сетей. А ранее по нацпроекту «Жилье и городская среда» построили шестикилометровый водовод с резервной веткой. В прошлом из-за частых разрывов старой, аварийной трубы жители Шухободи испытывали серьезные неудобства. 

Череповецкий музей природы закрылся, но только временно. Фонды перевозят в новое здание - на Коммунистов, 42. Старейший музей города проходит перезагрузку по нацпроекту «Культура». Обновленный «Дом природы» откроют в конце этого, или в начале следующего года. На цокольном этаже будет огромный аквариум с рыбами, обитающими в водоемах нашей области. На первом этаже - экспозиция «Город и река». Выше - интерактивная выставка, посвященная здоровому образу жизни. А на четвертом этаже планируют читать лекции и проводить конференции. Концепция музея - экологическое просвещение. 

Бронзовую статую восточноевропейской овчарки установят в череповецком «Парке Победы» в память о служебных собаках, помогавших Красной армии на полях сражений Великой Отечественной войны. Инициативу общественников поддержали в областном правительстве. Реализуют ее предстоящей зимой. 

Сборная Вологодской области завоевала «бронзу» Спартакиады ветеранов и пенсионеров России. Соревнования проходили в Петербурге. Участвовали больше семисот человек. В составе нашей команды восемь физкультурников, шестеро из них - представители Череповца. Их будут приветствовать сегодня в торжественной обстановке. Церемония состоится в семнадцать часов у спортивно-концертного зала «Алмаз». Спартакиада ветеранов и пенсионеров проводится по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». 

1367
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
17.10.2026 15:18
Капитальный ремонт успешно завершился в Вологодском аграрно-экономическом колледже

Учебный корпус заведения преобразился полностью, и кроме здания с его фасадом и крышей здесь обновили и начинку.

Смотреть видео
17.10.2026 13:14
Приём заявок на региональный этап конкурса «Безграничные возможности» начался в Вологодской области

Участниками могут стать люди с инвалидностью, организации, реализующие инклюзивные проекты, журналисты, блогеры, общественные деятели, региональные команды и муниципалитеты.

Смотреть видео
17.10.2026 10:00
Выставка «Секреты старого ридикюля» открылась в Череповце 

Экспозиция работает в Доме музыки и кино.

Смотреть видео
16.10.2026 19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
16.10.2026 18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
16.10.2026 17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

16.10.2026 13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

16.10.2026 12:30
Дождливая неделя сменится заморозками в Вологодской области

Неделя началась с сильных дождей. Влияние циклона сохранялось всё это время.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас