04 мая 2026 17:40
°C
Вести
Вологда
4 октября 2023 11:47

Уникальный купеческий дом реставрируют в Череповце

Команда энтузиастов воссоздает подлинный архитектурный облик исторического Череповца. На улице Труда, бывшей Петровской, реставрируют купеческий дом, перевезённый из деревни Пеньково под Кирилловом. В постройке угадываются черты и помещичьей усадьбы, и городской квартиры, и крестьянской избы. Подробности в репортаже корреспондента ГТРК «Вологда».

Больше века он стоял на окраине деревни Пеньково под Кирилловом. Построил его промышленник, по некоторой информации, занимавшийся выделкой кожи. После революции в здании разместили школу. А спустя годы забросили. Необычный дом обнаружили люди, увлеченные русской стариной. Пронумеровали каждое бревно, каждый печной изразец и перевезли в Череповец. Большая часть реставрационных работ позади. Уже и печи топили. Осталась отделка. «Постройка уникальная», - говорят архитекторы. Словно помещичью усадьбу с крестьянской избой совместили. Детали интерьера показывают, что у первого владельца был неплохой вкус. 

Дом поражает своими размерами, особенно, если учитывать, что стоял он в сельской местности. Планировка красноречиво говорит об укладе купечества, который, понятно, отличался от крестьянского быта. Из кухни мы попадаем в сервировочную. Это столовая. Далее - комната отдыха. Все двери - оригинальные. Над ними уже поработал реставратор. В отреставрированном здании планируют открыть музей деревенского и купеческого быта. В залах, освещённых историческими люстрами, разместят частную коллекцию. В том числе старинные ткацкие станки - в рабочем состоянии. Фасад выкрасили в насыщенный терракотовый цвет, характерный для череповецких улиц столетней давности. Внимание к деталям удивительное - даже адресные таблички выполнены «под старину». Архитектурный облик исторического центра сформировался на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, когда в городе начали активно строить краснокирпичные дома.

«Лицо» купеческого Череповца - это сочетание дерева и камня. Эту идентичность на бывших Благовещенской и Петровской улицах - сейчас Социалистической и Труда - и воссоздают энтузиасты. В точности по архивным документам восстановили два краснокирпичных дома, в которых создали пространства для просвещения и развития культуры. На втором этаже центра «Петров ям» недавно открылась выставка московских художников Дмитрия и Эльмиры Петровых, чье творчество посвящено любви, вере и России. Рядом с Пеньковым посадом строят амбар и каретник - это дополнительные площади для проведения выставок и творческих встреч. А у «Петрова яма» возводят беседку. Дом из Пенькова планируют открыть для посетителей в конце этого года.

2663
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:53
Все новые кафе и рестораны в Череповце присоединяются к проекту «Гастрокод Вологодской области»

Заведения, внедрившие в меню блюда традиционной кухни Русского Севера, отмечают «вологодской птичкой» – такие знаки можно увидеть при входе.

11:28
«Дни округов Вологодской области» проходят в региональном центре

Проект запустил торговый дом «Вологодские сувениры».

03.05.2026 19:00
Вологда вошла в маршрут нового туристического поезда «Белые ночи»

Поезд будет курсировать по маршруту Москва – Архангельск – Вологда – Москва.

Смотреть видео
01.05.2026 13:17
Новый парк-отель откроется на территории Вологодской области

Парк-отель «Лес и река» расположится в Кирилловском округе на берегу Шекснинского водохранилища. 

Смотреть видео
30.04.2026 15:01
Выставка уникальных печных изразцов открылась в Вологде

Выставка уникальных печных изразцов периода с середины 17-го по начало 20-го веков открылась накануне в мастерской Татьяны Чистяковой в Вологде.

Смотреть видео
29.04.2026 18:55
С 1 мая колокольня Софийского собора будет доступна для посещений

Об этом сообщили в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

Смотреть видео
29.04.2026 16:58
Творческий вечер режиссёра Марии Таранченко состоялся в Вологде

Творческий вечер, посвящённый дню рождения известной журналистки, режиссёра документальных фильмов, Марии Таранченко прошёл в Вологде.

Смотреть видео
28.04.2026 17:21
Вологодский эстрадно-духовой оркестр ARTMIX выступит в Драмтеатре

Вологодский эстрадно-духовой оркестр ARTMIX выступит сегодня на сцене Драмтеатра с концертом «От классики до рока».

Смотреть видео
27.04.2026 18:53
Творческий вечер в честь юбилея Ливии Митрошкиной состоялся в Вологодской филармонии

Заслуженный работник культуры, почётный гражданин посёлка Чагода отметила своё 90-летие.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас