27 января 2026 17:00
°C
Вести
Вологда
9 октября 2023 16:39

Современная модельная библиотека открылась в Грязовце

Две модельные библиотеки открылись в регионе после модернизации. Так, 3 октября свои двери распахнула Грязовецкая детская. На ее обновление из бюджетов разных уровней направлено 13 миллионов рублей. Символом Грязовецкой библиотеки стал жираф Терри. С именем талисмана связаны названия новых залов: «ТЕРРИтория чтения», «Литературная ТЕРРаса» и другие. Учреждение подключили к сервису «Национальная электронная библиотека», и теперь оно имеет доступ ко всем фондам российских книгохранилищ.

«Модельные библиотеки – это не просто хорошо отремонтированные помещения, где читателям удобно и комфортно. Модернизация по модельному стандарту диктует новый подход к работе с посетителями, внедрение инновационных услуг и сервисов. В некоторые модельные библиотеки после модернизации приходит новая команда, настроенная на работу по современным требованиям и вызовам общества. Потому что библиотеки сейчас – а модельные особенно – стали настоящими общественно-культурными пространствами, площадками для общения, проведения мероприятий, встреч и обучения», – отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Еще одна модельная библиотека открылась в селе Молочное. Она получила название «Книжный парк». На модернизацию из бюджетов разных уровней было выделено около 12,5 миллионов рублей. Особенностью библиотеки стала новая событийная зона для проведения мероприятий – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона.

Ранее Вести35.рф писали о модельной библиотеке семейного чтения "ЛиС", которая открылась в Вологде.

2437
Другие новости рубрики
26.01.2026 16:43
Стало известно количество мест для приёма в Вологодскую ГМХА

Абитуриентам будет доступно 710 бюджетных мест.

Смотреть видео
23.01.2026 16:54
Преподаватели Вологодской ГМХА выиграли сразу несколько престижных конкурсов

Они подготовили и представили проекты для эффективной работы со школьниками.

Смотреть видео
23.01.2026 13:33
Модернизация дошкольных учреждений продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сегодня в Москве встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко.

Смотреть видео
19.01.2026 12:54
«Вологодская летняя гуманитарная школа» получила грант Президента

Проект объединит 40 одарённых школьников 7-10 классов на базе ВоГУ.

19.01.2026 09:02
Неделя студенчества началась в Вологде

С 19 по 25 января в областном центре в честь предстоящего Дня студента проходит тематическая неделя.

Смотреть видео
17.01.2026 16:49
Памятную доску в честь Заслуженного учителя РФ Галины Кочкиной открыли в Вологде

Галина Дмитриевна Кочкина практически всю жизнь отдала работе в сфере образования, ее трудовой стаж превысил сорок лет.

Смотреть видео
16.01.2026 14:00
Приём заявок на конкурс «Ученик года» открылся в Вологде

Приглашаются учащиеся средних и старших классов.

16.01.2026 13:29
Конфликт между первоклассниками обошёлся школе в 300 тысяч рублей в Вологодском округе

Подробностями поделилась сегодня объединённая пресс-служба судов региона.

Смотреть видео
12.01.2026 19:31
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Вологодской области

Всего участники продемонстрируют знания по 24 предметам.

Смотреть видео
12.01.2026 18:04
Урок физкультуры под водой: сокольских школьников знакомят с дайвингом

На занятии побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас