20 ноября 2025 06:11
°C
Вести
Вологда
27 октября 2023 09:39

Вологодская область и Республика Беларусь укрепляют партнёрские отношения

Сотрудничество Вологодской области и Республики Беларусь обсудили сегодня на встрече в Минске Александр Лукашенко и Олег Кувшинников. Главные темы — совместные проекты по развитию туризма, сохранению исторической памяти и созданию новых промышленных производств.

По итогам 2022 года достигнуты рекордные показатели товарооборота с Белоруссией — почти 140% от уровня предыдущего года. Регион поставляет в Республику продукцию черной металлургии и лесопромышленного комплекса, удобрения, закупает сельскохозяйственную технику и оборудование.

Вологодская делегация представила предложения по развитию партнерства. Александр Лукашенко отметил, что по договоренности с Президентом России Владимиром Путиным Правительство Республики будет активно отрабатывать кооперационные проекты с регионами России. Все проекты рассмотрела совместная комиссия по развитию сотрудничества. Результат её работы — новые подписанные соглашения и контракты.

Важным этапом стала актуализация Соглашения между Правительством Вологодской области и Правительством Республики Беларусь. Первый договор был заключен 25 лет назад. Сегодня подписан документ о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Достигнуты договоренности о магистральных направлениях работы в сельском хозяйстве, машиностроении, лесном комплексе. Также подписали шесть межмуниципальных соглашений, — сообщает ГТРК «Вологда».

4124
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.11.2025 14:51
Делегация из Казахстана ознакомится с экспортным потенциалом Вологодской области

Делегация предпринимателей из Республики Казахстан сегодня будет знакомиться с экспортным потенциалом нашего региона.

Смотреть видео
19.11.2025 10:55
Публичные слушания по проекту областного бюджета прошли в вологодском Парламенте

В Законодательном Собрании Вологодской области прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.

11.11.2025 15:23
Свыше 570 тонн мороженого экспортировала Вологодская область с начала года

Холодное лакомство было отправлено в шесть стран Азии, Африки и Закавказья.

10.11.2025 09:15
Осетровую икру из Кадуйского округа отправили в Катар и Гонконг

Речь идёт об отправке партий деликатеса массой 9,5 и 57 килограммов.

29.10.2025 17:24
Вологодские депутаты внесли поправки в региональный бюджет на 2025 год

Решение об этом было принято на 54-ой сессии Законодательного Собрания области.

28.10.2025 10:02
Партию вологодского рассольного сыра экспортировали в Азербайджан

Отправку 6 тонн продукта проконтролировали сотрудники Северо-Западного управления Россельхознадзора. 

26.10.2025 11:29
Стартовал приём заявок на конкурс «Экспортёр года-2024» в Вологодской области 

Престижная премия «Экспортёр года» вновь проводится в Вологодской области.

23.10.2025 09:31
«Б-продукты»: известная сеть алкомаркетов провела ребрендинг и начала менять вывески в Вологде

Об этом написал в своём Телеграм-канале губернатор Георгий Филимонов.

22.10.2025 10:56
Более 38 тысяч кубометров лесоматериалов экспортировала Вологодская область в Индию

Статистику экспорта опубликовала пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

15.10.2025 17:02
Свыше 90 тонн технического жира отправила Вологодская область в Польшу

Такие данные привела пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас