30 октября 2025 05:44
°C
Вести
Вологда
27 октября 2023 09:39

Вологодская область и Республика Беларусь укрепляют партнёрские отношения

Сотрудничество Вологодской области и Республики Беларусь обсудили сегодня на встрече в Минске Александр Лукашенко и Олег Кувшинников. Главные темы — совместные проекты по развитию туризма, сохранению исторической памяти и созданию новых промышленных производств.

По итогам 2022 года достигнуты рекордные показатели товарооборота с Белоруссией — почти 140% от уровня предыдущего года. Регион поставляет в Республику продукцию черной металлургии и лесопромышленного комплекса, удобрения, закупает сельскохозяйственную технику и оборудование.

Вологодская делегация представила предложения по развитию партнерства. Александр Лукашенко отметил, что по договоренности с Президентом России Владимиром Путиным Правительство Республики будет активно отрабатывать кооперационные проекты с регионами России. Все проекты рассмотрела совместная комиссия по развитию сотрудничества. Результат её работы — новые подписанные соглашения и контракты.

Важным этапом стала актуализация Соглашения между Правительством Вологодской области и Правительством Республики Беларусь. Первый договор был заключен 25 лет назад. Сегодня подписан документ о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Достигнуты договоренности о магистральных направлениях работы в сельском хозяйстве, машиностроении, лесном комплексе. Также подписали шесть межмуниципальных соглашений, — сообщает ГТРК «Вологда».

4090
Другие новости рубрики
29.10.2025 17:24
Вологодские депутаты внесли поправки в региональный бюджет на 2025 год

Решение об этом было принято на 54-ой сессии Законодательного Собрания области.

28.10.2025 10:02
Партию вологодского рассольного сыра экспортировали в Азербайджан

Отправку 6 тонн продукта проконтролировали сотрудники Северо-Западного управления Россельхознадзора. 

26.10.2025 11:29
Стартовал приём заявок на конкурс «Экспортёр года-2024» в Вологодской области 

Престижная премия «Экспортёр года» вновь проводится в Вологодской области.

23.10.2025 09:31
«Б-продукты»: известная сеть алкомаркетов провела ребрендинг и начала менять вывески в Вологде

Об этом написал в своём Телеграм-канале губернатор Георгий Филимонов.

22.10.2025 10:56
Более 38 тысяч кубометров лесоматериалов экспортировала Вологодская область в Индию

Статистику экспорта опубликовала пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

15.10.2025 17:02
Свыше 90 тонн технического жира отправила Вологодская область в Польшу

Такие данные привела пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Смотреть видео
10.10.2025 12:16
Бюджет Вологодской области сохранит социально-ориентированную направленность

Об этом на оперативном совещании губернатору Георгию Филимонову доложила его заместитель, куратор вопросов финансов Александра Гуркина.

07.10.2025 12:28
Свыше одного миллиона кубометров лесопродукции экспортировала Вологодская область

Такой объём был отправлен за рубеж с 1 января по 30 сентября текущего года.

Смотреть видео
23.09.2025 11:03
Крупный российский инвестор АФК «Система» готовится прийти в Великоустюгский округ и Вологду

Накануне в Москве губернатор Вологодской области Георгий Филимонов встретился с основателем компании Владимиром Евтушенковым.

19.09.2025 17:27
Вологодская область экспортировала две партии фанеры в США и Ирак

Такие данные привела сегодня пресс-служба Северо-Западного управления Россельхознадзора.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас