16 ноября 2025 23:57
°C
Вести
Вологда
3 ноября 2023 11:10

Курс на развитие: обновлённые участки дорог открылись в Череповце

Реконструкция площади Революции и создание нового бульвара в Зашекснинском районе – такие планы по развитию городской среды в будущем году озвучили накануне дня Череповца. Накануне же в промышленном центре региона открыли движение по новому участку Шекснинского проспекта и обновленной исторической части Советского проспекта. Ещё показали, как преобразился парк «Серпантин». Везде побывала корреспондент ГТРК «Вологда».

Большое транспортное кольцо в Череповце, говоря языком производства, вышло на проектную мощность. Отрезок от Южного шоссе до улицы Рыбинской стал в два раза шире. Это часть транспортного узла, который связывает Зашекснинский и Заягорбский районы. И ее можно назвать дорогой в будущее.

Обновлённый Советский открывает новые перспективы для развития малого бизнеса и туризма. Ещё год назад парк «Серпантин» напоминал пустырь. Теперь это пространство для активного досуга и семейного отдыха федерального уровня. Зимой на центральной площадке поставят елку и горку с тремя спусками разной высоты.

Концепции созданы с учетом пожеланий череповчан московской архитектурно-градостроительной компанией. Она же продолжит дальнейшее планирование развития городской среды. В будущем году металлурги выделят средства на реконструкцию площади Революции, в центре которой установят памятник братьям Верещагиным. Новый бульвар в Зашекснинском районе соединит парк «Серпантин» с другими благоустроенными скверами в единую систему прогулочных маршрутов – этот проект будут реализовывать этапами. От перспектив к достижениям прошлых лет. Во Дворце металлургов чествовали ведущих деятелей в разных сферах. В городскую книгу почета занесли имя сенатора Елены Авдеевой, которая многое сделала для развития Череповца и Вологодской области.

На праздничном концерте вручили награды победителям городского конкурса «Человек года» в разных номинациях. Но это торжество – лишь репетиция масштабных гуляний ко Дню города и Дню народного единства на площади у Дворца металлургов 4 ноября.

2255
Другие новости рубрики
15:32
Сразу несколько прорывов на водопроводных сетях устраняют в Вологде

О коммунальных авариях в районе Окружного шоссе и улицы Возрождения, где фонтан появился из-под земли, пишут в городских пабликах и подписчики ВЕСТИ35.РФ.

Смотреть видео
12:00
Дорога домой: собака Тина и щенок из Верховажья ищут любящих хозяев

ГТРК «Вологда» продолжает традиционную рубрику, в которой рассказывает о питомцах общественной организации «Велес».

Смотреть видео
15.11.2025 12:00
Ледовая Арена появится в Шексне к 2027 году

Объект стал одним из лидеров голосования Градсовета 2.0.

Смотреть видео
15.11.2025 10:00
Вологодские призывники отправились служить в воинские части СЗФО Росгвардии

В военном комиссариате заверили, срочников не будут привлекать к участию в СВО.

Смотреть видео
14.11.2025 18:31
Свыше 3 тысяч человек уже зарегистрировались в мобильном приложении «Вологодский городовой»

Цифровая платформа была запущена по инициативе регионального Правительства.

14.11.2025 17:58
Рифат Сабитов провел заседание Координационного совета при ОП РФ по коммуникационной индустрии

В Общественной палате обсудили проекты паспортов научных специальностей по коммуникационным наукам.

Смотреть видео
14.11.2025 17:29
События Череповца: бизнес-форум, лекции о Китае и защита экологии

События Череповца: бизнес-форум, лекции о Китае и защита экологии

14.11.2025 17:03
Истребитель МиГ-23 доставили в парк Победы в Череповце

Военный самолёт был передан городу Министерством обороны.

Смотреть видео
14.11.2025 15:47
Журналисты ГТРК «Вологда» провели мастер-класс для участников проекта «Школа блогера»

Медиатехнологии изучают люди разных возрастов. В будущем, по задумке авторов инициативы, они составят пул блогеров Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас