22 февраля 2026 09:51
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2023 17:48

Бесплатно пройти процедуру ЭКО могут вологжане

Данные о реализации программ в области семьи, материнства и детства опубликовало правительство области. Рассказали, сколько новорожденных появилось на свет благодаря процедуре ЭКО и о количестве семей, прошедших через неонатальный скрининг. Подробности в обзоре корреспондента ГТРК «Вологда».

Жители Вологодской области, которые хотят стать родителями, но по медицинским показаниям лишены такой возможности, могут бесплатно пройти через экстракорпоральное оплодотворение. Финансирование идет за счет средств обязательного медицинского страхования по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Благодаря программе с начала года в области родилось 226 детей. О том, как проходит процедура ЭКО, рассказала эксперт.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства, где проведут обследование и определят необходимость беременности методом ЭКО. Если лечащий врач подтверждает, что процедура нужна, пациентка обращается к репродуктологу. Женщина встает на учет в больнице и сдает необходимые дополнительные анализы. На сайте учреждения можно посмотреть свою очередь на процедуру. Для этого достаточно ввести ИНН и номер полиса.

Медицинский контроль должен присутствовать на протяжении всего срока вынашивания. С января 2023 года по национальному проекту «Здравоохранение» в Вологодской области, как и по всей стране, внедрена программа расширенного неонатального скрининга на наследственные заболевания.

Новорожденных проверяют на 36 генетических болезней. В перечень включены первичные иммунодефициты, нарушения обмена веществ и спинально-мышечная атрофия. За 9 месяцев этого года в области обследовано 6810 детей. Выявлено пять случаев наследственных заболеваний. Программа упростит лечение патологий за счет их раннего обнаружения. 

1759
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.02.2026 20:30
День фельдшера отмечают в Вологодской области

Это профессиональный праздник тех, кто выполняет важную роль в системе здравоохранения.

Смотреть видео
16.02.2026 18:15
Сразу 50 волонтёров вышли на работу в качестве сестёр милосердия в вологодские медучреждения

Они берут на себя часть обязанностей младшего медицинского персонала и всесторонне поддерживают пациентов на пути к выздоровлению.

15.02.2026 11:00
Проблему очередей решают в Вологодской городской поликлинике №3

Проблему решают с помощью открытия дополнительных процедурных кабинетов.

Смотреть видео
14.02.2026 17:00
Вологодские студенты сдали кровь для включения в регистр доноров костного мозга

Всё больше молодёжи стремится стать частью движения, которое дарит надежду и спасает жизни.

Смотреть видео
12.02.2026 17:01
Новое высокоэффективное оборудование для раннего выявления онкологии появилось в Череповце

Его установили во второй областной клинической больнице промышленного центра.

Смотреть видео
12.02.2026 11:30
Масштабный ремонт завершился в Вологодской городской поликлинике №4

На обновление медучреждения из бюджетов двух уровней выделили около 170 миллионов рублей.

Смотреть видео
11.02.2026 09:00
Неделя осведомлённости о заболеваниях сердца проходит в Вологодской области

Федеральный Минздрав объявил неделю осведомлённости о заболеваниях сердца.

10.02.2026 10:29
Томограф для ранней диагностики онкологии установили в Вологодской областной больнице №2

Средства на покупку нового медицинского оборудования были выделены из регионального бюджета.

Смотреть видео
09.02.2026 14:35
Капитальный ремонт завершился в хирургическом отделении Сокольской ЦРБ

На это было выделено больше 61 миллиона рублей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас