17 мая 2026 14:21
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 14:30

Должность председателя вернули в структуру Правительства Вологодской области

На внеочередной сессии Законодательного собрания сегодня парламентариями были приняты изменения в Устав Вологодской области. В структуру Правительства ввели должность председателя. Таким образом регион вновь возвращается к той модели управления, что была до кадровой реформы 2022 года. 

Председатель областного Парламента Андрей Луценко отметил: «В настоящее время формируется новый состав Правительства области. Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Юрьевич Филимонов обратился в Законодательное Собрание с предложением ввести должность председателя Правительства региона, считая, что такая структура будет оптимальной для управления краем. Депутатами были подготовлены соответствующие поправки в областное законодательство. Мы должны иметь единую позицию в стратегических вопросах управления, чтобы успешно решать задачи, которые ставит Президент, выполнять социальные обязательства перед населением области. Поэтому депутаты поддержали поправки в Устав, которыми губернатору даётся право учреждать должность председателя Правительства области.»

Ранее поправки в региональное законодательство поддержаны парламентариями на заседании комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, а также на заседании фракции партии «Единая Россия». В Уставе уточнены полномочия главы региона и председателя Правительства. Изменения вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

2851
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.05.2026 18:30
Вологодские инициативы по поддержке бойцов СВО и сельских учителей отметили на федеральном уровне

Сразу несколько социально-значимых инициатив поддержали депутаты комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе.

14.05.2026 11:32
Экс-руководитель Череповецкого округа Пётр Крашенинников получил должность в Ярославской области

Госслужащий занял кресло заместителя главы Тутаевского муниципального округа.

12.05.2026 13:45
Николай Сальников назначен врип главы Череповецкого округа

Соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Филимонов. 

12.05.2026 12:28
Владимир Носков будет временно исполнять полномочия главы Великоустюгского округа

О кадровых изменениях объявил сегодня губернатор Георгий Филимонов.

07.05.2026 11:01
Игорь Быков сложит полномочия главы Великоустюгского округа

Чиновник подал заявление об отставке.

04.05.2026 18:20
Выездные приёмные ЛДПР начали свою работу в Вологде

30 апреля провели приём в микрорайоне Лоста, на улице Пионерской. 

02.05.2026 14:00
Социально ориентированные инициативы Вологодской области представили на форуме в Санкт-Петербурге

Заседание окружного отчётно-программного форума «Есть результат!» партии «Единая Россия» состоялось накануне.

Смотреть видео
29.04.2026 11:56
Председатель Государственной Думы встретился с губернатором Вологодской области

Вячеслав Володин и Георгий Филимонов обсуждали вопросы социально-экономического развития региона и его законодательные инициативы.

Смотреть видео
27.04.2026 10:54
День российского парламентаризма отмечают в Вологодской области

27 апреля (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории нашей страны демократический институт, заложивший основы парламентаризма.

Смотреть видео
18.04.2026 16:00
Оперативные решения: контроль за работой УК, развитие здравоохранения, масштабные стройки

Накануне в Правительстве прошло оперативное совещание.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас