08 ноября 2026 00:28
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 14:30

Должность председателя вернули в структуру Правительства Вологодской области

На внеочередной сессии Законодательного собрания сегодня парламентариями были приняты изменения в Устав Вологодской области. В структуру Правительства ввели должность председателя. Таким образом регион вновь возвращается к той модели управления, что была до кадровой реформы 2022 года. 

Председатель областного Парламента Андрей Луценко отметил: «В настоящее время формируется новый состав Правительства области. Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Юрьевич Филимонов обратился в Законодательное Собрание с предложением ввести должность председателя Правительства региона, считая, что такая структура будет оптимальной для управления краем. Депутатами были подготовлены соответствующие поправки в областное законодательство. Мы должны иметь единую позицию в стратегических вопросах управления, чтобы успешно решать задачи, которые ставит Президент, выполнять социальные обязательства перед населением области. Поэтому депутаты поддержали поправки в Устав, которыми губернатору даётся право учреждать должность председателя Правительства области.»

Ранее поправки в региональное законодательство поддержаны парламентариями на заседании комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, а также на заседании фракции партии «Единая Россия». В Уставе уточнены полномочия главы региона и председателя Правительства. Изменения вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

3067
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.11.2026 11:20
Сессия ЗСО: новый председатель, поправки в бюджет, соцподдержка, запрет на продажу вейпов

Депутаты законодательного собрания сегодня выбрали нового председателя.

05.11.2026 16:04
Социальная направленность: в Вологодской области утверждены поправки в бюджет

Сегодня на второй сессии Законодательного Собрания были утверждены дополнительные социальные расходы.

05.11.2026 11:14
Сергей Сорокин сложил полномочия председателя Законодательного Собрания Вологодской области

Сергей Сорокин был наделён полномочиями сенатора от исполнительной власти региона.

03.11.2026 14:57
Владимир Носков покинул пост главы Великоустюгского округа

Чиновник уходит с поста по собственному желанию.

29.10.2026 10:07
Крупные кадровые перестановки грядут сразу в нескольких округах Вологодской области

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

28.10.2026 17:25
Кадровые перестановки сразу в двух округах возможны в Вологодской области 

Глава Великоустюгского округа Владимир Носков написал заявление об уходе по собственному желанию.

22.10.2026 15:50
Младший советник юстиции Максим Юрчук стал новым Вологодским транспортным прокурором 

Он назначен приказом Генерального прокурора Российской Федерации.

21.10.2026 12:30
Евгений Тютюков рекомендован на пост председателя Заксобрания Вологодской области 

Об этом только что сообщил на своих ресурсах в социальных сетях глава региона Георгий Филимонов. 

21.10.2026 11:40
Сергей Сорокин станет сенатором РФ от Вологодский области

Сергей Николаевич будет назначен представителем от исполнительного органа государственной власти региона. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас