23 октября 2026 20:36
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 14:30

Должность председателя вернули в структуру Правительства Вологодской области

На внеочередной сессии Законодательного собрания сегодня парламентариями были приняты изменения в Устав Вологодской области. В структуру Правительства ввели должность председателя. Таким образом регион вновь возвращается к той модели управления, что была до кадровой реформы 2022 года. 

Председатель областного Парламента Андрей Луценко отметил: «В настоящее время формируется новый состав Правительства области. Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Юрьевич Филимонов обратился в Законодательное Собрание с предложением ввести должность председателя Правительства региона, считая, что такая структура будет оптимальной для управления краем. Депутатами были подготовлены соответствующие поправки в областное законодательство. Мы должны иметь единую позицию в стратегических вопросах управления, чтобы успешно решать задачи, которые ставит Президент, выполнять социальные обязательства перед населением области. Поэтому депутаты поддержали поправки в Устав, которыми губернатору даётся право учреждать должность председателя Правительства области.»

Ранее поправки в региональное законодательство поддержаны парламентариями на заседании комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, а также на заседании фракции партии «Единая Россия». В Уставе уточнены полномочия главы региона и председателя Правительства. Изменения вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

3040
Другие новости рубрики
22.10.2026 15:50
Младший советник юстиции Максим Юрчук стал новым Вологодским транспортным прокурором 

Он назначен приказом Генерального прокурора Российской Федерации.

21.10.2026 12:30
Евгений Тютюков рекомендован на пост председателя Заксобрания Вологодской области 

Об этом только что сообщил на своих ресурсах в социальных сетях глава региона Георгий Филимонов. 

21.10.2026 11:40
Сергей Сорокин станет сенатором РФ от Вологодский области

Сергей Николаевич будет назначен представителем от исполнительного органа государственной власти региона. 

16.10.2026 11:30
Депутат Череповецкой гордумы Ирина Кокосова сложила полномочия

На внеочередном заседании Череповецкой городской Думы она досрочно прекратила полномочия.

15.10.2026 13:30
Денис Долженко вернулся на работу в Законодательное собрание Вологодской области

Он вошёл в обновлённый состав областного Парламента после сентябрьских выборов.

Смотреть видео
15.10.2026 10:00
Сессия ЗСО: новый председатель, профильные комитеты, избрание сенатора

Первое заседание регионального парламента в новом созыве состоялось накануне днём.

14.10.2026 12:10
Роман Маслов вновь избран сенатором от Вологодской области

Ранее Роман Маслов уже работал в верхней палате Парламента.

08.10.2026 16:44
Вице-президент «Ростелекома» и губернатор Вологодской области обсудили развитие цифровой инфраструктуры региона

Центральной темой стал региональный проект «Связь на селе», который совместно реализуется с 2024 года. 

05.10.2026 16:45
Губернатор Вологодской области встретился с председателем ЦИК России Эллой Панфиловой

Губернатор Георгий Филимонов доложил Элле Панфиловой об итогах прошедших выборов

02.10.2026 15:05
Вологжанин Сергей Каргинов стал сенатором от Чукотского автономного округа

Экс-депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Каргинов стал членом Совета Федерации от Чукотского автономного округа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас