21 сентября 2026 18:18
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 18:43

Масштабная реставрация Домика Петра I завершена в Вологде

В Вологде завершена масштабная реставрация Домика Петра I. На 6 месяцев памятник федерального значения стал территорией строителей и архитекторов. Первый вологодский музей полностью обновили снаружи и внутри. Когда учреждение культуры откроет свои двери для посетителей – расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Домик Петра I - одно из старейших каменных строений Вологды - относится к концу XVII века. Это редкий сохранившейся образец жилья того времени. Реставрацию здесь не проводили почти 40 лет. Сейчас проведены все необходимые работы.

«У здания усилен фундамент и укреплены стены, организована система, которая будет защищать их от лишнего потребления влаги. Также мы провели ремонт кровель, в том числе внутри. Здесь многое изменили, включая интерьер здания», - прокомментировала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Одной из главных задач было вернуть Петровскому домику исторический облик. Шашечки на крыше и дымники выкрасили в темно-зеленый цвет, а углубления карниза - в красный. Во время работы открылось множество интересных фактов. 

Историки уверены, что в домике голландского купца и консула по торговым делам в России Иоганна Гутмана несколько раз останавливался на ночлег первый русский император Петр I. Ему были посвящены все экспозиции музея. Раньше они размещались на фоне темно-зеленого сукна. Теперь от него отказались, чтобы посетители не отвлекались на яркий фон. Сейчас в помещении стало светлее. Уже создан и новый экспонат.

Пожалуй, самой кропотливой частью работы стало восстановление поливных изразцов на голландских печках. Так называемые "зеркала" украшены рисунками с растительным орнаментом. Здесь оставили темно-зеленый, по словам историков, он повторяет оттенок мундиров Преображенского полка, который организовал Петр I.

Работы завершились быстрее запланированного срока, контракт заканчивается в декабре. Реставрация проводилась по государственной программе «Наследие Вологодчины». Из областного бюджета было выделено около 20 миллионов рублей.

2396
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
15:30
Персональная выставка художницы Джанны Тутунджан открылась в Вологодской областной картинной галерее

В экспозиции представлено более 200 произведений мастера: живопись, графика, этюды.

Смотреть видео
19.09.2026 10:00
Экспозиция «Воспоминания о будущем» представлена в Доме Корбакова в Вологде

Вологжанам могут увидеть работы петербургского графика Владимира Верещагина.

Смотреть видео
18.09.2026 19:54
Выставка «Калейдоскоп наций» открылась в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида»

Автором проекта выступила Дарья Лобачева и её наставник Роман Захаров.

Смотреть видео
18.09.2026 18:26
Книгу «Царь Иоанн Первый Грозный. Борьба за Русь» представят в Вологодской областной библиотеке

Автор произведения – поэт и писатель Дмитрий Дарин. Книга отмечена премией Союза писателей России «Имперская Культура».

Смотреть видео
17.09.2026 16:58
Презентация сборника «Варлам Тихонович Шаламов и русская литература» состоится в Вологде

Его подготовили писатели Валерий Есипов и Константин Тимашов.

Смотреть видео
17.09.2026 13:55
Премьера спектакля «Любовные письма» состоится в Вологодском камерном театре

Это история о мужчине и женщине, чьи судьбы связаны перепиской.

Смотреть видео
16.09.2026 17:00
Вологжане и гости региона могут бесплатно посетить местные музеи

Акция проходит каждую третью среду месяца.

16.09.2026 15:50
Новый руководитель назначен в Череповецком музейном объединении

Отвечать за работу культурного ведомства теперь будет Елена Иквилс.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас