21 августа 2026 10:15
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 18:43

Масштабная реставрация Домика Петра I завершена в Вологде

В Вологде завершена масштабная реставрация Домика Петра I. На 6 месяцев памятник федерального значения стал территорией строителей и архитекторов. Первый вологодский музей полностью обновили снаружи и внутри. Когда учреждение культуры откроет свои двери для посетителей – расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Домик Петра I - одно из старейших каменных строений Вологды - относится к концу XVII века. Это редкий сохранившейся образец жилья того времени. Реставрацию здесь не проводили почти 40 лет. Сейчас проведены все необходимые работы.

«У здания усилен фундамент и укреплены стены, организована система, которая будет защищать их от лишнего потребления влаги. Также мы провели ремонт кровель, в том числе внутри. Здесь многое изменили, включая интерьер здания», - прокомментировала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Одной из главных задач было вернуть Петровскому домику исторический облик. Шашечки на крыше и дымники выкрасили в темно-зеленый цвет, а углубления карниза - в красный. Во время работы открылось множество интересных фактов. 

Историки уверены, что в домике голландского купца и консула по торговым делам в России Иоганна Гутмана несколько раз останавливался на ночлег первый русский император Петр I. Ему были посвящены все экспозиции музея. Раньше они размещались на фоне темно-зеленого сукна. Теперь от него отказались, чтобы посетители не отвлекались на яркий фон. Сейчас в помещении стало светлее. Уже создан и новый экспонат.

Пожалуй, самой кропотливой частью работы стало восстановление поливных изразцов на голландских печках. Так называемые "зеркала" украшены рисунками с растительным орнаментом. Здесь оставили темно-зеленый, по словам историков, он повторяет оттенок мундиров Преображенского полка, который организовал Петр I.

Работы завершились быстрее запланированного срока, контракт заканчивается в декабре. Реставрация проводилась по государственной программе «Наследие Вологодчины». Из областного бюджета было выделено около 20 миллионов рублей.

2360
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.08.2026 12:41
Новый театральный променад «Как мы шли домой к Саше» появился в Череповце

Авторы признаются в любви к родному городу и утверждают, что вернуться в него никогда не поздно.

Смотреть видео
19.08.2026 12:19
Православные вологжане отмечают сегодня праздник Преображения Господня

В храмах освящают плоды нового урожая, а в монастырях готовят особые угощения.

Смотреть видео
18.08.2026 17:11
Участники боевых действий выступят на патриотическом концерте в Вологде

Он пройдёт сегодня в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» и будет приурочен к празднованию Дня государственного флага России.

Смотреть видео
18.08.2026 14:11
Дом моды Деда Мороза из Великого Устюга отпраздновал 15-летний юбилей

Юбилей получился по-настоящему сказочным: гости гуляли по модной Тропе сказок, учились дефиле и фотопозированию.

Смотреть видео
18.08.2026 12:11
Церемония прощания с Народным артистом РФ Леонидом Рудым прошла сегодня в Вологде

Народный артист России ушёл из жизни в ночь на 16 августа; ему был 81 год.

Смотреть видео
18.08.2026 11:12
Итоги международного кинофестиваля «Печка» подвели в Верховажском округе

Гран-при получила картина из Аргентины «Последний пуэстеро» режиссера Беллы Касарес.

Смотреть видео
17.08.2026 20:05
Как жили наши предки: вологодские археологи поделились историческими открытиями

Подробнее о том, какие находки сделали совсем недавно вологодские археологи – в следующем сюжете ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
17.08.2026 17:52
Показ очередного спектакля «Театра на повите» прошёл в музее «Семёнково» под Вологдой

Постановка «Жених» историка Дмитрия Мухина представляет на суд зрителей непростую ситуацию.

Смотреть видео
17.08.2026 16:51
Вологда вышла в финал конкурса «Культурная столица 2028 года»

За почётное звание продолжат борьбу еще семь городов - Владикавказ, Владимир, Гатчина, Калуга, Кемерово, Краснодар и Тула.

Смотреть видео
17.08.2026 13:52
Собрали за несколько часов: новую часовню в честь Фёдора Ушакова открыли в Сямже

Работы выполнили 14 специалистов местного лесоперерабатывающего предприятия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас