24 июля 2026 20:34
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 18:43

Масштабная реставрация Домика Петра I завершена в Вологде

В Вологде завершена масштабная реставрация Домика Петра I. На 6 месяцев памятник федерального значения стал территорией строителей и архитекторов. Первый вологодский музей полностью обновили снаружи и внутри. Когда учреждение культуры откроет свои двери для посетителей – расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Домик Петра I - одно из старейших каменных строений Вологды - относится к концу XVII века. Это редкий сохранившейся образец жилья того времени. Реставрацию здесь не проводили почти 40 лет. Сейчас проведены все необходимые работы.

«У здания усилен фундамент и укреплены стены, организована система, которая будет защищать их от лишнего потребления влаги. Также мы провели ремонт кровель, в том числе внутри. Здесь многое изменили, включая интерьер здания», - прокомментировала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Одной из главных задач было вернуть Петровскому домику исторический облик. Шашечки на крыше и дымники выкрасили в темно-зеленый цвет, а углубления карниза - в красный. Во время работы открылось множество интересных фактов. 

Историки уверены, что в домике голландского купца и консула по торговым делам в России Иоганна Гутмана несколько раз останавливался на ночлег первый русский император Петр I. Ему были посвящены все экспозиции музея. Раньше они размещались на фоне темно-зеленого сукна. Теперь от него отказались, чтобы посетители не отвлекались на яркий фон. Сейчас в помещении стало светлее. Уже создан и новый экспонат.

Пожалуй, самой кропотливой частью работы стало восстановление поливных изразцов на голландских печках. Так называемые "зеркала" украшены рисунками с растительным орнаментом. Здесь оставили темно-зеленый, по словам историков, он повторяет оттенок мундиров Преображенского полка, который организовал Петр I.

Работы завершились быстрее запланированного срока, контракт заканчивается в декабре. Реставрация проводилась по государственной программе «Наследие Вологодчины». Из областного бюджета было выделено около 20 миллионов рублей.

2329
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:50
«Ковалиная неделя» начинается в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В программе – экскурсия по музею, вернисаж, ковалиные посиделки, мастер-класс, квест, литературные чтения и просмотр художественного фильма.

Смотреть видео
15:18
Комедия «На деревню дедушке 2» продолжает оставаться лидером кинопроката в Вологодской области

Семейная комедия с деревенским колоритом, которая никого не оставляет равнодушным.

Смотреть видео
23.07.2026 14:50
Фестиваль «Звонное лето» вновь проходит в Вологодской области

В этом году проект получил грантовую поддержку Правительства Вологодской области.

23.07.2026 12:27
Памятник прославленному режиссёру и актёру Василию Шукшину откроют в Вологде

Бронзовую скульптуру установят 25 июля в центре города у кинотеатра «Ленком».

Смотреть видео
23.07.2026 11:51
Вологодские байкеры примут участие во Всероссийском мотопробеге

Он пройдёт с 24 по 26 июля по маршруту Москва – Вологда – Кириллов – Ферапонтово.

Смотреть видео
23.07.2026 09:40
Культурная смена: ряд мероприятий пройдёт в Сямженском округе

В Сямженском округе сегодня открывается смена, посвящённая традиционной народной культуре.

22.07.2026 18:00
Торжественное открытие памятника Юрию Гагарину и Павлу Беляеву состоится в Вологде

Праздничная программа начнётся 25 июля в 11.00 у стадиона «Динамо».

22.07.2026 14:00
Всероссийский мотопробег «Москва – Вологда – Кириллов – Ферапонтово» стартует 24 июля

Мероприятие пройдёт в преддверии празднования Дня Крещения Руси – с 24 по 26 июля.

Смотреть видео
22.07.2026 09:40
Двойник Леонардо Ди Каприо Александр Ясень приехал в Вологду для съёмок в фильме

Российский актёр, пародист и автор-исполнитель Александр Ясень, известный как двойник голливудского актёра Леонардо Ди Каприо, приехал в Вологду для участия в кинопроекте.

Смотреть видео
21.07.2026 13:00
Ряд культурных событий провели в минувшие выходные в Вологодской области

Фестиваль лодки прошёл в Усть-Кубинском округе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас